Рецензии на книгу «Королек - птичка певчая»

№71 в Топ 100
ISBN: 978-5-486-03798-6
Год издания: 2011
Издательство: Мир книги

После смерти родителей юная Феридэ воспитывается в доме своей тетки вместе с ее сыном Кямраном. Повзрослев, Феридэ влюбляется в кузена, но тщательно скрывает свои чувства. Довольно скоро выясняется, что Кямран также неравнодушен к девушке. Молодые назначают дату свадьбы. Но неожиданно Феридэ узнает, что у Кямрана есть другая. В отчаянии девушка бежит из дому, чтобы никогда туда не возвращаться. Она еще не догадывается, какие потрясения ждут ее впереди и какие интриги будут разыгрываться у нее за спиной...

Оценка Fari22:   5  /  4.5

«Несмотря на то, что случилось, ты все-таки всегда был немножко моим, а я всем сердцем - твоя...»

С самого раннего детства мне была интересна история Чалыкушу. Но мое знакомство с этой историей началось не с книги, а с сериала (который я пересматривала не раз, и всегда получаю от него удовольствие), где играли Айдан Шенер и Кенан Калав. Я считаю, что это прекрасная экранизация замечательного романа. Сериал стал уже такой же классикой, как и сама книга. Но, самой главной причиной прочитать книгу был вовсе не сериал, а моя мама. Она мне все время советовала ее прочитать, говорила, что сериал даже рядом не стоит с книгой, он и половину чувств не передает. Это самая любимая книга моей мамы, можно сказать, что она чуть ли ни наизусть ее знает. Маме настолько нравится эта книга, что она даже решила в честь главной героини назвать свою дочь, то есть – меня. И почти все, кто узнавал, как меня зовут, восклицали: « Ой, тебя зовут прямо как девочку из сериала!» Но, несмотря на мамины советы, я прочитала книгу только в прошлом году. Это уже второй раз, когда я ее перечитываю. Думаю, это одна из тех книг, которые можно и хочется перечитывать чуть ли не каждый год, и она тебе не надоест, и каждый раз можно открыть что-то новое. Но, я рада, что не прочитала книгу раньше, потому что думаю, тогда я эту книгу не оценила бы, и многие чувства героев в силу возраста мне были бы непонятны. А сейчас я понимаю героиню, и чувствую некую связь с ней, где-то ее чувства схожи с моими.

В романе рассказывается история Фэриде, девушки, которая в раннем детстве осталась сиротой, обучалась во французском пансионате, а каникулы проводила у своей тети Бесиме, у которой двое детей: Кямран и Наджмие. Фэриде растет озорным, непослушным, непоседливым ребенком, ведет себя скорее как мальчишка, нежели как девочка. За любовь постоянно взбираться на деревья ей дали прозвище Королек – Чалыкушу. С самого детства она испытывает неприязнь к своему двоюродному брату Кямрану, считая его чересчур изнеженным, все время ему грубит, цепляется к нему, но на самом деле испытывает к нему глубокие чувства, хоть и не признается в этом. Но и Кямран неравнодушен к ней. И вот через какое-то время они обручаются, но, несмотря на это, Фэриде постоянно избегает своего жениха, старается не оставаться с ним наедине, никак не показывает своих чувств. И вот за три дня до свадьбы Фэриде рассказывают, что у ее жениха был роман с «желтым цветком» пока он находился заграницей. Не выдержав этого, она убегает из дому, оставив записку, в которой написала, что ненавидит Кямрана. Она сирота, у нее никого нет, куда ей идти? Фэриде решает устроиться работать в школу в Анатолии. Но все оказалось не так–то просто. На долю Королька выпадают разные беды, страдания, но она их стойко выдерживает. Если раньше она не знала никаких бед, то теперь узнала, что такое лишения и коварство людей. Но, на ее пути встречаются также и прекрасные люди. Не восхищаться ее мужеству и любви к окружающим просто невозможно.

Многие могут обвинить главную героиню в эгоизме или во вспыльчивости, в детской глупости, мол, если бы она объяснилась, все обдумала, то и не пришлось ей скитаться по всей стране. Или многим может быть непонятен ее поступок, так как не увидели ее любви к Кямрану. Но нужно учитывать то, что она была ребенком и не понимала, как себя вести, не знала, как показать своих чувств. В этом плане она была дикаркой, но это вовсе не значит, что этих чувств у нее не было. И тут я ее понять могу, так как сама такая же. И поэтому те чувства, которые описывала Фэриде мне были знакомы, я ее не осуждала за это. Окажись я на ее месте, может, поступила бы также.

На первый взгляд Фэриде может показаться легкомысленным и капризным ребенком. Но дальше она раскрывается нам совершенно с иной стороны. Убежав из дома, она ничего не знала о настоящей жизни, ничего не умела, однако она быстро всему научилась, чтобы не быть ни от кого зависимой. Фэриде - сильная личность, готовая преодолеть все препятствия, встречающиеся на ее пути, с улыбкой на лице. Несмотря ни на что, она не сломилась, а становилась все сильнее и сильнее. Всего добивалась сама и смело шла к поставленной цели, несмотря на все те слухи, которые про нее распространяли.

Если бы не слухи, может, жизнь главной героини прошла бы иначе. Автор в романе хотел показать, что в восточной стране девушка (особенно если она красива) не сможет прожить одна без того, чтобы вокруг нее не поползли дурные сплетни.

Фэриде мне очень импонировала. Особенно меня привлекала одна черта ее характера - она никогда не показывала то, как ей тяжело или больно. Она убегает в надежде, что забудет своего неверного жениха, думает, что ненавидит его, но на самом дела любит – любит сильно, искренне, хоть и не признается в этом даже себе. Хотя иногда она и сожалела о своем поступке, ее гордость не позволяла ей в этом себе признаться.

Единственный, кто понял ее душу с первого взгляда - доктор Хайруллах-бей, который относился к ней по-отечески и, можно сказать, спас ее, вернул в семью, вернул Кямрану.

Еще один достойный герой романа – Исхан-бей. Думаю, с ним она действительно была бы счастлива, он бы носил ее на руках, но, увы, сердцу не прикажешь.

Кямран мне тоже был симпатичен. Кто-то может обвинить его, в том, что он не пытался ее найти, и оставил свои поиски на середине. Но разве можно его винить? Когда он добирался до того места где находилась Фэриде, ее уже там не было. Его тоже по-своему жаль. Не уйди она тогда или же расскажи ему все, может, он смог бы все объяснить…

Недавно, я узнала, что история Фэриде и Кямрана основана на реальных событиях, однако, конечно же, слегка приукрашена автором. Правда прототипы главных героев (звали их совсем иначе) в конце так и не встретились. Настоящая Фэриде же уехала заграницу, где удачно вышла замуж.

Существует продолжение романа, написанное другим автором. Но его я читать не буду, дабы не портить впечатления от этой истории. Пусть все остается так, как есть.

А насчет нового серила - не могу понять, зачем его сняли? Ведь это не та история, которая всем хорошо известна. Как могли допустить эти съемки. Кроме названия и имен главных героев ничего общего. На известном романе решили заработать деньги. Это все равно, что если переснимут «Унесенные ветром» и всю историю испоганят, переделают на свой лад.

Манера повествования Решада Нури Гюнтекина такая живая, трогательная, что сопереживаешь вместе с героями. Книга местами заставляет смеяться над проделками Фэриде, сопереживать героям, местами взгрустнуть или даже пустить слезу. Роман легко читается, и он завораживает с первых страниц. Эта одна из тех историй, которые запоминаются на долгое время и навсегда остаются в сердце. После прочтения она оставила в душе только теплоту и радость, ну и, может, капельку грусти.

Вся книга написана в форме дневника, от лица самой Фэриде, кроме последних глав, где повествование ведется от лица автора. И потому удивляешься тому, как автору-мужчине удалось точно описать все чувства и переживания девушки.

Книга не оставляет равнодушной. Грустная, красивая, изумительная, нежная, трогательная история о настоящей любви, которая несмотря ни на что преодолевает все препятствия. Для меня, наверное, главный смысл, который я для себя почерпнула из этого произведения, так это то, что от судьбы не уйдешь. Если что-то тебе предначертано, сколько не убегай, судьба рано или поздно найдет тебя, и вы будете вместе.

А финал в книге мне не очень понравился. На мой взгляд, в сериале финал более сильный и показывает весь смысл книги : птичка хотела улететь, но рыжий кот на этот раз ее поймал.

Что доказывает нам, что любовь Фэриде и Кямрана вечна!

картинка Fari22

Оценка 131313:  5

Ах, какая прелесть! Я в полном восторге! Пусть местами навиная, но такая трогательная, милая, очень светлая и добрая история любви и взросления, написанная замечательным языком, что тоже важно и приятно.
Озорница Феридэ, очаровательное создание. Могу представить, что близким людям с ней часто бывало непросто, но без Чалыкушу их жизнь становилась пресной, теряла краски. Феридэ подбна свежему ветру, радуге и солнцу, но порой она становится ураганом. А какое у неё доброе сердце, живой ум, чистая душа!
Признаюсь честно, я не имею ни малейшего представления, как жили турки в начале ХХ века, как обстояли дела с правами женщин в том числе. Я могла лишь строить догадки, и мне думалось, что дела обстояли куда мрачнее, чем описывается в книге. Не знаю, насколько можно верить "Птичке певчей", но некоторые подробности, которые я узнала из книги, меня удивили. В том числе и тот факт, что девочки учились в школах, получали образование, могли работать учительницами, путешествовать без сопровождения мужчины (мужа или родственника), коротко стричься и носить платья до колен (если ничего не путаю, об этом в книге упоминалось).
Меня восхищает смелость и сила духа Феридэ. Всёже, она не типичная турецкая женщина тех лет, судя по всему. Она удивительная - при всей смелости, дерзости и сорвиголовости Феридэ невинная и скромная девушка. Мне очень полюбилась пташка Чалыкушу.
Дальше возможны спойлеры.
Её бегство я сначала осуждала. Вот так, не поговорив, ничего не выяснив и не обдумав, в порыве эмоций взять и перечеркнуть всё, что было и могло бы быть, и кинуться с головой в неизвестность. Смело, но очень безрассудно да и нехорошо по отношению к тем, кого она оставила. Но, с другой стороны, чем дальше читала и размышляла над трансформацией беззаботной, легкомысленной девочки-пташки во взрослую, самостоятельную, ответсвенную молодую женщину, тем больше убеждалась в том, что в её ситуации такой прыжок в холодную воду был очень желателен, даже необходим. Через страдания и трудности её характер закалился, положительные качества проступили чётче. Феридэ начала лучше понимать жизнь, людей, саму себя и свои ошибки. Она повстречала добрых и отзывчивых людей на своём пути, и сама подарила много добра и света тем, кто в них нуждался, а также получила хорошие жизненные уроки от некоторых злыдней. Это бесценный опыт, которого она была бы лишена, не случись "жёлтого цветка" и побега.

Приятно читать про любовь, пронесённую через сложности и года, про "мир не без добрых людей". Радостно и хорошо на душе от такого финала. Просто прыгать хотелось от радости, честное слово! Пусть ожидаемо и сказачно (кстати, кто сказал, что сказачно=плохо?), но как же прелестно и романтично! Также очень интересно было узнать некоторые детали быта, культуры, вобщем жизни Турции тех лет.
Феридэ, красавица, диковинная птичка, очаровывающая всех, заставляющая мужчин сворачивать шеи и пылать любовной горячкой. Феридэ, отчаянная девчёнка, учительница, мама, медсестра, заботливая и сердечная, любимая и любящая.

Читайте эту книгу и перечитывайте, если на душе мерзостно и грустно, если хотите окунуться в красивую сказку для взрослых, если верите в сказочную любовь или очень хотите в неё поверить, если хотите отдохнуть душой и просто насладиться хорошим чтением.

Оценка littleworm:  5

"Феридэ, ты и в правду настоящая птичка, нежная как голубь, верная как лебедь, маленькая, но отважная как колибри, Крохотный птенчик, прыгающая с ветки на ветку. Такая трогательная и непосредственная, пугливая, но старающаяся казаться смелой.
Красивую историю любви или горькую историю своей жизни ты рассказываешь нам уже много-много лет. Я не первый раз ее перечитываю и все также смеюсь над твоими шалостями и плачу вместе с тобой.
Маленькая Чалыкушу, я любуюсь твоей нежностью и чистотой, восхищаюсь добротой и красотой, пугаюсь острых игл, пронзающих сердце насквозь от обиды и переживаний за твою судьбу.
Как же по-восточному, очень тонко рассказываешь читателям о судьбе женщины грезившей стать эмансипированной, независимой и счастливой.
Были все предпосылки успешного достижения целей – красота, воспитание, ум и решительность. Но общество Турции оказалось не готово к свободно летающим и очень красивым королькам.
Феридэ, под чаршафом конечно можно спрятать лицо, скрыть эмоции и переживания, легкую и насмешливую улыбку, ожигающие и горькие слезинки, но не спрятаться от женской зависти и мужской похоти, от людской злобы и сплетен. Ты слишком хороша и доверчива, что бы быть свободной.
Такие птички гибнут на воле.
Чалыкушу счастлива только рядом с любимым в родном гнезде, Гульбешекер сладко и приятно только в умелых и заботливых руках хозяина. Но что бы приручить такую сумасбродную дикарку, нужно было влюбиться в правильного мужчину, подстать твоему нраву. Ну что ж, сердцу не прикажешь.
Я не о чем не буду спрашивать и не буду упрекать тебя Феридэ, потому что и сама немного такая.
Поэтому давай в очередной раз поплачем и посмеемся, дорогая моя птичка

О Кямран-бей! Ты конечно совсем не подходишь такой женщине и без постороннее помощи тебе не справится с Феридэ. Вот что бывает, когда королек попадает не в те руки. Ну, куда тебе было справиться с такой девчонкой. Не по зубам оказалась.
Не смог удержать, улетела твоя пташка, и сердце твое с собой прихватила, ловко вырвав острым клювиком из груди.
Не забывай – женщинам хороши и спокойны только в объятья сильных мужчин, а сила их не в руках, что бы крепче удерживать возле себя, не в том, что бы переломать крылья, так и шею свернуть недолго.
Но сквозь пальцы тоже не удержать. Сила в уме и характере. Учись у доктора и не забывай его наставлений. В заботливых руках королёк станет еще прекраснее."

Птицы — это неразумные существа, которые сами не знают, чего хотят. Пока не вырвутся из клетки, они бьются и страдают. Но уверены ли вы, что на воле их ждёт счастье? Нет, это не так… Я думаю, эти несчастные, несмотря ни на что, привыкают к своим клеткам, а если им удается вырваться на свободу, они всю ночь напролёт тоскуют, сидя на ветке, спрятав головы под крылья, или, уставившись крошечными глазками на освещённые окна, вспоминают прежнюю жизнь.

До следующей встречи……..обязательно!)

Внимание! Комментарии содержат спойлеры!

картинка littleworm
Iman_Maleki

Оценка WornTime:  4

...подлинную красоту надо искать в душе человека, в его сердце.

...от безнадежных болезней и неизбежных бедствий есть только одно лекарство: терпение и покорность. Но несчастья обладают тайным состраданием. Кто не жалуется и встречает их с улыбкой, к тому они менее жестоки.

картинка WornTime
Мне настолько сильно понравилась эта книга, насколько сильно она и не понравилась. Весьма странно. Ждала я от нее чего-то волшебного и незабываемого, но получила что-то совершенно другое, хотя это другое мне пришлось по душе. А может я еще не доросла до этой истории и чего-то не поняла? Наверное так будет справедливо. Не поняла я поступка Феридэ, когда она не выяснив причины, слепо поверив какой-то незнакомой женщине, бросила все: свой дом и своего любимого человека, даже с ним не объяснившись. Как по мне, слишком уж опрометчивый и необдуманный поступок, но с другой стороны и саму Феридэ можно понять: эта новость свалилась на нее как ком снега, конечно ей было обидно, что Кямран ничего ей не рассказывал.

Не понравилось мне и слишком долгое вступление и введение в жизнь главной героини. Я много раз писала и говорила, что мне очень сильно нравится медленное, неторопливое повествование. С таким создается ощущение, что проживаешь жизнь вместе с героями. Но в "Королек, птичка певчая" у меня это как-то не зашло. Слишком, как мне показалось, затянуто рассказано про жизнь Феридэ, начиная от самого рождения и заканчивая окончанием пансиона. Откровенно говоря, я засыпала, а конец этой части просто превратился в сборную солянку, с чего и началось основное развитие событий. Вызывала у меня бурю негодования и сама Феридэ. Ее характер в начале и ее поведение ну никак мне не импонировали. Маленький капризный ребенок, но хорошо, что она была такой не всю книгу.
Не понравился мне и конец истории. Слишком уж быстро и скомкано. Слишком уж для меня была очевидна причина, по которой Феридэ обратно вернулась в родной дом. Быстро наладились отношения с Кямраном. Вот тут-то можно было сделать концовку подлиннее и с лучшим финалом.

Самая прелесть - дневник Феридэ, ну или середина книги.
Во-первых, девушка открылась с новой стороны. Все свое ребячество она оставила далеко позади. Феридэ стала более взрослее, умнее и привлекательней, как внешне так и внутренне. Хотя, ее детские черты веселости и озорства проступали иногда, но придавали девушке огромного шарма. Мне понравилась ее материнская любовь к совершенно чужому ребенку, то как она защищала девочку, растила ее, отдавала всю себя.
Во-вторых, задумка рассказывать историю в форме дневника и личных переживаний всегда актуальна. Люблю такие истории, через них становишься ближе к персонажам.

Мне правда очень понравилась эта книга! Были у нас с ней некоторые разногласия, но плохую оценку я просто не могла поставить. Прекрасная история любви, претерпевшая испытания временем и разлукой.

Оценка Eva_Dumon:  4.5

Мои ожидания после прочтения книги не оправдались. И безумно рада этому. Я предполагало, что за обложкой романа скрывается нежный, в меру пышный и велеречивый роман о любви турецкой девочки с турецкому мальчику. На деле же оказалась, что книга о нелегкой судьбе Фериде, о ее мытарствах по необъятной Турции, пропитанная национальным колоритом и любовью к человеку, по ее мнению не достойному быть постоянным не видимым спутником в ее нелегком путешествии.

Взрослая Фериде - это воплощение свободы и справедливости. За ее добротой и кротостью скрывается сильная и верная натура, которая не давала ей опустить руки в самые тяжелые моменты ее жизни: когда она встретилась с предвзятостью, несправедливостью, обманом, горем и смертью. Но не стоит думать, что ей сопутствовало лишь несчастье. Нет. Это лишь проходящие моменты - и хоть они не забываются, но со временем притупляется боль и приходит принятие и понимание, что и с потерями можно жить дальше. А вот светлых дней у нее было больше, ведь ее солнечная жизнерадостная натура находила хорошее даже в самые пасмурные и тяжелые дни.

Но больше всего в этой книге мне понравилась Фериде-девочка Чалыкушу. Неугомонный ребенок, своей непосредственностью, беспокойностью и деятельностью, доводящей до обморока воспитательниц и родственников. Ее шутки поднимали настроение и вызывали улыбку. И уже тогда было видно, что судьба девочки будет неспокойной, как и она сама. В будущем это подтвердилось, но моя фантазия оказалась довольно скромной, по сравнению с фантазией автора. А когда я узнала что автор мужчина, то его работу я оценила вдвойне - ведь не каждый мужчина сможет воплотить в жизнь образ женщины, особенно такой сложный и яркий.

Ну и конечно, какая же Турция, без ее волшебной природы, без непонятных европейцам обычаев. Без странных традиций и национальных условностей. Другие люди, другие нравы и другие истории. Много непонятных слов (с обязательным пояснением), своеобразный образ мышления и поступков героев. Не все было принято с восторгом, кое-что вызвало жесткое непринятие. Мне было противно читать о ребенке, которого травила вся деревня лишь за то, что его мать падшая женщина; мне было жаль женщину, избитую мужем лишь за то, что она умоляла не разводиться с ней; я не поняла жену, которая пришла к Фериде, что бы посватать своего мужа ей. Грубый патриархат исторически сложен в Турции и женщина в нем играет отведенную ей небольшую роль. Поэтому я восхищаюсь Фериде, что она живя в то время смогла сохранить свою индивидуальность и независимый нрав, в то время как ее отдельные товарки остались лишь незаметными тенями своих мужей.

Оценка LeRoRiYa:  5
Певчая птичка любви

История Феридэ и Кямрана мне знакома по старому сериалу, который я много раз пересматривала. Том самом, в котором играли Айдан Шенер и Кенан Калав. А вот до книги добралась только в этом году.
К этой книге уже написано 306 рецензий, поэтому подробно расписывать не буду.

Скажу главное: книга мне безумно понравилась. Я обязательно буду ее перечитывать. И другим тоже буду советовать.

Чем мне импонирует эта книга? Ни один из героев не идеален, включая главную пару, но ведь в том-то и суть - люди не идеальны, но они живут, чувствуют, радуются, страдают, теряют, находят друг друга... Глубина описываемых чувств, восточный колорит, переживания - все это подкупает и вызывает восхищение.

Оценка girl_on_fire:  4

Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать — непременно светлые, лунные…

WARNING! Здесь есть небольшая концентрация спойлеров :)

Если читая первую часть книги тебе хочется убить главную героиню, то в конце концов ты ее полюбишь или хотя бы начнешь сочувствовать ее судьбе.
На первых порах Фэриде раздражала меня ужасно (очень хотелось треснуть ее чем-нибудь по голове, чтобы мозги на место встали), но со временем я начала ее понимать и даже немного полюбила ее. Разве можно не полюбить Чалыкушу?

Объясню более подробно причины своей ненависти и своей любви.

Поначалу кажется, что это обычный любовный роман. Она его любит, но не говорит ему об этом (она - озорная девчонка, он - зеленоглазый изящный юноша). Затем он узнает о ее любви и оказывается, - опаньки! - что сам давно изнывал от любви к ней. Они обручились. Ух, как вот все такие сюжетики приелись! Я уж думала, что и дочитать книгу не смогу - стану одной большой сахарной розовой соплей, но нет, Гюнтекин спасает положение.
Фэриде убегает из дома, бросив Кямрана и решает начать самостоятельную жизнь. Сначала этот поступок кажется ужасно глупым и нелогичным, но с течением страниц начинаешь понимать, что для Фэриде это было необходимо, чтобы понять себя, разобраться в своей натуре и повзрослеть. Когда тебя окружают люди, которые всегда заботятся о тебе и готовы помочь в любую секунду, то понять на что способен ты, именно та сам, очень сложно. Именно поэтому Чалыкушу и улетела из той клетки, в которой сидела, вырвалась на свободу. Но представления девочки из состоятельной семьи о свободе были несколько иными - оказалось, что все намного хуже и в клетке гораздо теплее и безопаснее. Но разве своенравная девчонка признает свое поражение? Нет, она будет бороться до последнего!
И она борется. Она учительствует в жуткой деревне Зейнилер, где встречает девочку Мунисэ, которую удочеряет. Когда школу там закрывают она учительствует в других школах, постоянно меняя города, нигде надолго не задерживаясь. Прихоть? Нет, просто везде в нее влюбляется слишком много мужчин и появляется слишком много сплетен. В одном городе ее называют Шелкопрядом, в другой Гюльбешекер (розовое варенье) и везде на нее мужчины заглядываются так, что могут и о женах своих забыть. В конце концов Фэриде встречает доктора Хайруллах-бея (халва хвала Аллаху, я написала его имя правильно! Вернее, надеюсь, что правильно :D), который берет ее в жены дабы оградить от сплетен.

Конечно же, в этом романе счастливый конец, ведь иначе и быть не может :) Фэриде воссоединяется с Кямраном. Но мне кажется, что это не так уж и важно, потому что эта книга не любовный роман. Да, вы не ослышались, я не считаю эту книгу любовным романом, ни в коей мере. Это роман о становлении личности, о взрослении девушки, о том как она узнает, что такое жизнь и как борется со всеми жизненными трудностями, преодолевая их с высоко поднятой головой. Фэриде достойна уважения и достойна счастья, которое обретает в конце.

Per aspera ad astra.

Оценка TanyaLazareva1996:  4.5
Решад Нури Гюнтекин "Королек - птичка певчая"

С этой историей я так же познакомилась в детстве по сериалу, он мне не нравился за мрачные краски, но в целом впечатление было приятное, поэтому решила почитать книгу. Опять же я знала историю, поэтому многие сюжетные повороты не были для меня неожиданностью. Книга мне понравилась, но у меня к ней какое-то неоднозначное отношение.
Мне понравился язык, красивый и легкий, некоторые слова на турецком языке добавляли восточного колорита, и погружали в атмосферу Турции, интересно было проникнуться её культурой, традициями и обычаями.

Мне изначально не близок образ Феридэ, она меня сначала ужасно раздражала, совершала все время какие-то глупые, нелогичные поступки. Но по мере повествования она меняется и я все больше проникалась к ней симпатией. Мне нравился её независимый, сильный и неунывающий характер, её стойкость и смелость, человечность, самоотверженность и доброта, ее умение быть современной при этом соблюдая обычаи, умение "с благородными вести себя как благородная, а с людьми маленькими как маленькая". В целом сюжет мне казался довольно неправдоподобным и напоминал бразильский сериал, очень раздражал тот момент, что вместо того, чтобы разобраться в правдивости слухов, да просто подойти и поговорить со своим женихом, она верит словам чужой женщины и бросив все уезжает, скитается по всей стране, по городам и селам, стараясь забыть возлюбленного. И вообще, я никак не могла понять её характер: с одной стороны она пацанка, смелая, храбрая и бойкая, а с другой - до смерти боится даже на глаза показаться парню, которого любит. Ну что она от него все время бегала? Что за дикий страх такой, словно она социофоб в крайней степени. Куда пропадает её смелость и бойкость? Я все могу понять, все мы волнуемся и переживаем, когда влюблены.. Но чтоб бояться рядом стоять? Бояться поговорить? Согласиться выйти замуж и при этом не приближаться к своему жениху ближе, чем на два метра, не позволяя ему даже за руку тебя взять? Для меня это было очень странно.

Ну так вот, то что она сбежала, конечно, является огромной глупостью, но благодаря своим путешествиям она наконец повзрослела, обрела жизненный опыт, познакомилась с интересными и добрыми людьми, нашла себя. Не смотря на все беды и трудности, свалившиеся на её голову, она остается честным, открытым, светлым человеком, своим упорством, трудом и добротой ей удается добиться признания в обществе, к ней возвращается любовь.

Меня удивляла тяга автора описывать мужских персонажей через одного "болезненными, утонченными, женственными и нежными", и при этом они покоряли поголовно женские сердца.
Мне трудно представить, что данное произведение написал мужчина, так тонко описать, что чувствует влюбленная девочка-подросток, описать как она взрослеет, как меняется её отношение к людям и взгляды на жизнь..

В целом книга довольно разноплановая и интересная, затрагивает также социальную сторону: интриги, сплетни, зависть и подлость людей, бюрократия. Как я уже говорила, большое значение имеет национальный колорит, особенности жизни в Турции, при этом различия в традициях и быту больших городов и маленьких деревень. История любви и история взросления, становления личности.
Не скажешь, что оригинальная, но довольно глубокая история, чем-то она все же цепляет. В какой-то мере мне показалась слишком слащавой, но все же книга милая, трогательная, добрая и светлая, цепляет своей эмоциональностью и невинностью, хотя и с налетом грусти и тоски.
картинка TanyaLazareva1996

Рецензия эксперта Не кочегары мы, не плотники.
Оценка JewelJul:  4.5

I. Овод (Италия) + II. Джейн Эйр (Британия) = III. Королек. Птичка певчая (Турция).

I. Овод.
Или детство. Буйное, экзальтированное детство турецкой девочки-сироты из знатной, высокообразованной семьи. Читая первую часть, я очень боялась, что в рецензию на "Королька" мне придется переписывать свой же текст на "Овода", заменяя мужские местоимения на женские, а Италию на Турцию, благо и географически районы похожи. Нет, ну правда? Такой же нежный душой и красивый лицом человечек с глазами-зеркалом, с перехлестывающими через край эмоциями и оттого с ярким защитным инстинктом, толкающим на драки, сцены и ошибки. Да, в "Корольке", как и в "Оводе", завязка строится на ошибке поведения. Что за напасть такая в книгах с этими наивными и юными? Идеалистическое видение мира? Максимализм? Ты не виделась с женихом 4 года, сама его отослала в другую страну, а жених же мужиииииик. Вот если бы за 4 года не случилось бы у него интрижки, случайной связи, я бы волновалась, он же турок, у них же тестостерон зашкаливает. Тем более и не доказана была та интрижка, что ж верить кому попало, и ведь известно, что женщины в таких обществах (если верить книгам) обладают незаурядной, лисьей, хитростью. Ну пусть, даже если относиться ко всему с такой резкостью, зачем, зачем, зачем, ну вот зачем так себя вести, "брошу все и уеду в горы"? Не задумываясь о последствиях, не задумываясь о горе, которое это бегство причинит близким, не задумываясь, что, как правило, такой манипулирующий эскапизм приносит несчастья и себе тоже. Но какие там правила, оскорбленные чувства все застят.

II. Джейн Эйр.
Или юность. Страшная, снимающая идеализм слой за слоем юность, вытесывающая острым топором из наивной девочки роковую женщину. Читая вторую часть, я очень боялась, что мне придется изобретать рецензию на "Джейн Эйр", до того они похожи сюжетом. Нет, ну правда? Девочка-сирота-воспитанница пансионата-учительница-гувернантка с высокими моральными принципами, испытывающие все возможные горести, обиды и лишения. И единственная в жизни опаляющая любовь. Да, в "Корольке", как и в "Джейн Эйр", становление персонажа происходит через испытания и страдания. Что за напасть такая в книгах с этим взрослением? Почему нельзя тихо-мирно вырасти без кризисов в серое ничто? Да, сама того не осознавая, Королек-Феридэ превратилась в око циклона, вокруг которого всегда буря, всегда страсти.

Истинно роковая женщина не преследует цели «убить» как можно больше зайцев. Она естественна и свободна. Более того, порой даже и не замечает, что вокруг нее идет война. Мужчины сходят с ума, семьи разрушаются, а женщины готовятся к мести.

Ее красота, ее темперамент привлекает мужчин даже из-под паранджи, они слетаются как мухи на розовое варенье, гюльбешекер, потирая лапки, но в оке циклона тихо, тут нет места для других, тут место только для одного, который обидел, задел, которого она так ненавидит любит.

III. Королек. Птичка певчая.
А теперь можно смело забыть про эти первые две части, потому что книга получилась самобытная, ни на какие другие книги не похожая с потрясающим национальным колоритом. Сколько же всего можно в ней найти про Турцию, начиная с деталей женской одежды (кстати, как так у женщин получается легко показывать лицо, части никаба отстегиваются что-ли? *) и заканчивая политической системой и менталитетом, и ведь действительно очень интересно.
У автора шикарный язык, легкий, с меткими эпитетами, острыми диалогами и неожиданными эпизодами:

-От горшка два вершка, а еще капризничает! Кинули нищему огурец, так ему не понравилось: кривой, говорит, и выбросил в канаву. Что понимает осел в компоте?

Чаще всего мои ученики играли в похороны. <...> Джафер-ага заболевает. Вокруг него собираются девочки, читают хором Коран, льют ему в рот священную воду "земзем". После того, как малыш, закатив глаза, "испускает дух", девочки, причитая, подвязывают ему челюсть платком. Затем Джафера клали на тенешир и обмывали.

Мунисэ превратилась в маленькую барышню. Я чуть укоротила свое красное фланелевое платье, которое уже совсем не носила, и получился нарядный детский туалет. В этом наряде Мунисэ стала похожа на шоколадную конфету - из тех, которые начинают таять сразу же, едва попадают в рот.

А еще в книге душещипательный финал, от которого впервые за долгое время банально сжало тисками.
____________
* В комментариях объяснено, не никаб, а паранджа.

Оценка Averli:  4.5

Это мой первый опыт с восточной литературой, а точнее турецкой. И я даже вообразить не могла, что она мне настолько понравиться и будет даже очень интересной. Но даже в ней есть минус. Ну для меня это минус. Давайте сначала его и осудим.

Не скажу, что это прям трагедия, но мне не понравилась, что Фэриде выбрала из всех возможных мужчин именно своего двоюродного брата. Это хоть и не кровный инцест, но блин. Это же все равно родственники. Хоть для них это и нормально, но я как-то отношусь к этому ну немного категорично. Хотя у них это нормально. Не буду их осуждать. А второй минус, я вот не поняла немного чувств Фэриде. Ну как-то все зажато было, скромно. Хотя это же Турция, тут страсти и накала отношений не должно быть. Но мне бы хотелось бы. А то она все время его оскорбляла, пыталась как-то немного унизить за женственность, а тут сразу любовь. Хотя я сама порой прежде чем признаться в своих чувствах оскорбляю этого человека. Но все равно как-то не то. Вот не поняла я, в какой момент изменились ее чувства к нему.

Ну а так мне все понравилось. Довольно увлекательная история о человека, который все теряет и старается самостоятельно начать всю жизнь. Фэриде хоть и казалась порой легкомысленной, наивной, порой очень даже странной (смеяться над человеком, когда плохо, ну вообще), ну характер у нее не супер был. Но после того, как она уехала с Стамбула, то ее жизнь кардинально изменилась, она не только познала жизнь с другой стороны, но и стала более самостоятельной и взрослой. Обзавелась даже ребенком, не своим, но воспитывала ее как родную.

Но все равно я до конца книги так надеялась, что она не вернется к своему брату. Вроде уже и муж есть, хоть и фиктивный, но все равно ей нужен только он. Ну блин, за ней там толпы бегали, мужики все к ногам падали, но вот именно брат двоюродный пригляделся. Вот такой небольшой минус испортил мне все впечатление и она не стала моей любимой. Но я рада, что прочитала ее. Действительно хороший роман, который рассказывает о тяжелой судьбе.