Карл Гьеллеруп. Мельница. Йоханнес В. Йенсен. Избранные произведения (сборник)

Йоханнес Вильгельм ЙенсенКарл Гьеллеруп

Znatok

и Знаток Лайвлиба

28 мая 2023 г. 20:07

5 Про заботливую Ане

Очень трогательный рассказ от нобелевского лауреате по литературе Йоханнеса Вильгельма Йенсена. В переводе Людмилы Брауде, благодаря которой, жители СССР познакомились с неординарными героями Астрид Линдгрен и многими другими сказочными историями. Это, довольно оригинальное произведение, читая которое думаешь, что всё понятно, потом понимаешь, что думал неправильно, а потом и вовсе ничего не понимаешь. Но автор по-доброму удивляет, показывая пожилую датчанку и её рогатую любимицу на фоне сельскохозяйственной ярмарки. Все думают, что она продаёт корову, но она не продаёт корову, ведь старая Ане, равно, как и корова, существа непродажные. Концовка рассказа расставляет все точки над i, и открывает истинные намерения Ане. Вот тут-то и наступает катарсис, не удивлюсь, если у некоторых…

24 мая 2022 г. 12:32

Не знаю, что на меня нашло, но почему-то после прочтения сразу вспомнился Майкл Джексон и захотелось затянуть его голосом :"Это триллер... Триллер, это триллер- лайт..." (там другой текст, но слово "триллер" в наличии имеется) Н-да, сорняки прорастают и колосятся в головушке. Вообще-то, я удивляюсь почему была только одна экранизация в 1943г? Так и вижу мельница... постоянно в грозовых тучах, парусиновые крылья треплет ветер, постоянная тревожная музыка, белый кот со сверкающими золотистыми глазами и острыми клыками... Невероятно демонически смазливая Лиза, ее оголенные лодыжки, фу... что там лодыжки, полностью обнаженная и не раз - во влажных фантазиях всех мужиков с мельницы... и кругом звуки и свечения, бьющиеся стаканы и болотные огни, косуля с колокольчиком - вот она бежит, не…

27 января 2022 г. 21:00

Нобелевский лауреат Й.Йенсен много писал об истории Дании, вообще об истории- от первого человека до средневековья. И не смог он обойти вниманием так будоражащую его ум историю о Христофоре Колумбе- поразительно смелом для тех времен мореплавателе. Я не люблю приключений и исторических романов, но произведение меня захватило!.. Испания. Конец 15 века, царство инквизиции. Люди темны и необразованны, при этом сильно напуганы. И вот с командой из таких людей Колумб отплывает в кругосветное путешествие, надеясь достичь Индии с востока. Он опытный мореплаватель, он верит в свою мечту, хотя много лет он потратил на уговоры власть имущих, дабы получить соизволение и деньги на путешествие. Он могуч и силен, умеет уговаривать и убеждать, но может убедить и силой. Мне и в голову не приходило, как…

winpoo

29 декабря 2019 г. 23:52

В конце года мне обычно хочется ностальгии и декаданса, какой-нибудь старинной истории о людских страстях, споткнувшихся о ханжеские нравы и разбившихся в мелкий дребезг. Поддавшись посулам аннотации, что «Мельница», написанная более чем столетие назад, будет психологическим любовным романом, я ожидала свежих впечатлений от обещанного «прорыва» датской литературы в «новый» европейский роман начала XX века, но, к сожалению, чуда не случилось, и зевая над скромными утехами и двусмысленными метаниями героев, я восприняла прочитанное скорее как нравоучительный, а не как психологический роман.

Но, вероятно, своеобразный статус «пограничного», «переходного» романа, попавшего во временной зазор между XIX и XX столетиями, многое объясняет в его плюсах и минусах. И мельник Якоб, и лесник…

13 февраля 2020 г. 14:09

3 Нобелевская скука

Допускаю, что для конца 19 века книга была хороша. Но у меня неоднозначные впечатления. С одной стороны, ближе к финалу понимаешь, к чему подводит автор, становятся яснее символы и предыдущие сцены и диалоги. Да и написан роман приятным слогом. С другой стороны — скучно же. Мышиная возня на мельнице, напоминающая заторможенный симбиоз индийского кино и «Санта-Барбары», не вызывает особого интереса.

Да, это психологическая драма. Но есть психологические драмы посильнее. Здесь же главный герой терзается, мучается, не знает, куда себя приткнуть — в общем, ведёт себя инфантильно, не в силах принять решение из-за страха обидеть или не угодить других. В общем, крестьянские страсти вокруг мельницы интересны лишь в том разрезе, что роман написан Нобелевским лауреатом. Только за это (всё же не…

13 октября 2019 г. 12:07

4 Датское "Преступление и наказание"

Почему—то англичане любят наводить ужаса  в старых родовых поместьях, а немцы и скандинавы считают, что место, где обязательно творятся темные и мистические делишки —это мельница!
Хоть  Карл Гьеллеруп в свое время и увлекался творчеством Ивана Тургенева (и считал его великим русским гением), но "Мельница" скорее смахивает на меланхолическое и угнетающее творчество Достоевского.
Якоб, датский Раскольников, мучается душевными переживаниями и вопросом: "тварь я дрожащая, или право имею"?.
По законам жанра  за преступлением всегда наступает наказание (и если не физическое, так душевное всенепременно).

9 марта 2019 г. 18:54

5 "Самый обманутый человек в истории".

Роман "Христофор Колумб" моя первая встреча с писателем Йоханнесом В. Йенсеном. Мне очень, очень, понравился язык писателя. Он пишет великллепно и мне бы хотелось прочитать и другие его произведения. "Колумб" психилогический роман. Писатель глубоко вникает в душу героя, людей, событии, которые определяли дыхание той бурной эпохи. В книге Прекрасна и одновременно трагична описана судьба Колумба, который " приблизил мир к нашему глазу, но сам умер не позрев". Советую всем прочесть этот красивый и грустный роман о великом чловеке с его великим заблуждениям.

"История, если оглянутья назад, проходит через его сердце. Он -- мост, соединяющий далекие миры и эпохи".

Bianka

Пишу, чтобы помнить

14 января 2019 г. 13:27

Получилась забавная перекличка с Михалковым, у которого

На рынке корову старик продавал.

У Йенсена на рынке корову продает старуха.

Никто за корову рубля не давал.

А вот корова старухи пользуется популярностью, к ней прицениваются и приглядываются.

В обоих произведениях корова возвращается с хозяином/хозяйкой домой, однако в этой небольшой вещице мотивация старухи значительно отличается от мотивации михалковского старика.

Трогательный, добрый и слегка щемящий сердце рассказ.

Спасибо muzlaner за совет!

17 марта 2019 г. 17:54

Книга попалась мне в игре KillWish.И она вначале так тяжело шла, что я даже подумывала бросить, но после смерти Кристины дело пошло веселее Было интересно наблюдать за любовным треугольником.Женщины были так не похожи другу на друга.По действиям одной из них можно было догадаться как она кончит.Но вот даже прочитав книгу я так и не смогла понять, что они нашли в нем. И если одна хотела стать хозяйкой мельницы, то что нашла в нем другая?