Драматурги — лауреаты Нобелевской премии (сборник)

6 января 2024 г. 18:25

Прочитала две пьесы Нобелевского лауреата Дарио Фо: они во многом похожи - "Свободная пара" и "Я жду тебя, любимый!". Фееричные пьесы- тут и фарс, и гротеск. Суть одна и та же: полное бесправие женщины в семье: муж, изменяющий направо и налево- молодец, жена, изменившая мужу- шлюха. И даже если муж обесчестил 16- летнюю девчонку- все равно, жена во всем виновата. А еще на ее плечах куча забот - дети, стряпня, стирка, глажка... И мужу надо угодить, и выполнять все требования брата мужа (вторая пьеса). Кому-то это кажется скучным и пошлым... Но не будем забывать: и в Европе женщины долго оставались "вторым полом" ( Симона де Бовуар); борьба за элементарные права женщин была долгой и мучительной. Например, во Франции еще и в 70-е годы 20 века женщина не имела права издать книгу под…

4 февраля 2024 г. 21:01

4 Каждый век одно и тоже

Классическая история из серии "любви все возрасты покорны" с символичным названием. 70-летний Маттиас Клаузен и молодая девушка Инкен любят друг друга, а их семьи делают всё возможное, чтобы никакие отношения не сложились.

Важно учитывать, что драма выпущена в Германии в 1932 году, последний год перед началом нового ветка в истории.

Маттиас Клаузен - пример увядания старых ценностей: истинной любви, следованию "природе человека", то есть чувствам от сердца. Его дети, наоборот, представители нового времени - представители ценностей цинизма, жадности и завести.

Если накладывать тему ценностей на исторический контекст, то вполне всё сходится.

Моя личная оценка 4/5 Тема любви раскрыта хорошо, по-своему жалко Маттиаса. Но семейные драмы часто встречаются в литературе, а тема умирания старых…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

29 октября 2023 г. 10:16

5 Метаморфозы любви

Есть книги, разрывающие душу и втягивающие в бесконечный спор с самим собой. И ужас в том, что прослушав пьесу, а потом и прочитав её, я так и не определилась на чьей я стороне. Вот уж точно:

Я начинаю думать, что каждая семья – это замаскированный сумасшедший дом!

Ни для кого не секрет, что делёж наследства часто приводит к непримиримой борьбе некогда близких людей. Чем больше состояние, тем ожесточённые семейные битвы. Порадоваться в этом бедламе можно только за покойного - ему уже всё равно. Но уважаемому Маттиасу Клаузену не повезло. Живущие за его счёт детишки озаботились сохранением будущего наследства ещё при живом отце. Понять их, конечно, можно, ведь почтенный 70-летний вдовец надумал жениться на 20-летней блондинке. Глупо? Смешно? А у них любовь! И окрылённый престарелый…

Sapunkele

17 декабря 2023 г. 21:56

Эмоционально не совсем приятная пьеса, тлен и безысходность в реалиях удаленной американской фермы. Середина 19го века, трое братьев живут с отцом на большой ферме, с утра до ночи полностью заняты хозяйством. Старшим сыновьям уже под 40 лет, а они так и не женились, не обзавелись своими домами, всех братьев гложет острая ненависть к отцу - деспотичному, грубому старику, который полон сил и намерен прожить до ста лет. В один день вся жизнь этой небольшой холостяцкой семьи меняется, когда отец приводит новую молодую жену. Вообще у пьесы редкая гнетущая атмосфера, словно ощущение сгущающейся духоты перед грозой, чувствуешь как электризуется воздух и становится тяжелее дышать… Чем далее тем более ждешь трагической развязки и автор не обманывает ожидания.

Чем хорош О'Нил и за что по праву…

zapatilla

по неформатному СИ

5 ноября 2023 г. 18:33

3 Спойлер

Почитав чужие рецензии, ждала какого-то необычного откровения и возможности ещё раз сказать фэ в адрес западной колониальной культуры, которая зачастую гнобит культуру традиционную.

Нигерия, 1940-е, в разгаре Вторая мировая война, но Африку она не затрагивает. Региональный инспектор Пилкингс узнаёт, что готовится ритуальное самоубийство: один из вождей племени уйдет вслед за недавно умершим королем, и инспектор собирается этому помешать. И из гуманных соображений, и приезд английского наследного принца тут у них, беспорядки не нужны. В результате его действий жертв получается больше.

Автор в самом начале дает предуведомление не считать пьесу столкновением культур. А так же не считать инспектора с его гуманизмом жертвой безысходного выбора.

А чем же считать? Я тупенькая и не поняла. Нет,…

15 ноября 2023 г. 13:36

3 Камеди клаб

«Свободная пара» Дарио Фо – первая или одна из первых пьес в жанре стендапа («похлопайте, у кого такое было»). Отчасти этот скетч на модную нынче тему полиамории напоминает сценку с участием Васисуалия Лоханкина и его супруги. Но есть важное отличие как от «Золотого телёнка», так и даже от каких-нибудь завалящих стендап-комиков. Это глупо, пошло (не в эротическом смысле), а главное – вообще не смешно.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

18 апреля 2023 г. 23:12

Еще одна пьеса, от которой с самого начала ждешь очень драматичного конца и он случается. С самого начала ощущаешь напряжение и в конце оно настолько возрастает, что происходит трагедия. В других рецензиях верно подметили, что перевод "Любовь под вязами" не совсем подходит пьесе. Страсти - точно определение чувств, которые проявляют герои. Страсти владеют каждым. И старым Кэботом и его сыновьями и молодой женой Кэбота. У кого-то это чувство проявляется к деньгам, у кого-то в любовном плане, у кого-то в алчности и упорстве. Все эти люди показаны очень приземленными и даже в чем-то порочными. Я к ним не смогла испытать положительных эмоций, только к безвинному ребенку, который оказался жертвой этого общего помешательства, где все сплелось вместе.

Я считаю, что талант писателя можно…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 февраля 2023 г. 05:49

4.5 Смешно это выглядело: ведь ему за пятьдесят, а она совсем юная (цитата из совсем другой книги)

Как-то у меня с классикой немецкой драматургии отношения до сих пор не складывались. В том смысле, что даже попыток не делал ничего немецкого драматического прочитать или послушать. И пробел этот начал зудеть и чесаться, требуя обратить на него внимание и, наконец, «почесать» это беспокойное место.

Пьеса Гауптмана рассказывает нам, с одной стороны, о довольно банальной ситуации, но с другой — неординарной и неоднозначной, а потому обсуждабельной. Речь идёт о чувствах и отношениях между людьми с большой, а порой просто огромной разницей в возрасте. Примеров тому в реальной жизни множество, и общественность то и дело корчится в осуждении и негодовании, но может и в зависти, слыша об очередной связи между Им и Ею с разницей этак лет в 25 и более.

Вот и здесь старый уже человек вдруг…

pozne

12 февраля 2023 г. 20:06

Недаром говорят: клевета что уголь: не обожжёт, так замарает. От угля ещё возможно отмыться, от досужих домыслов и сплетен вряд ли. Ты ещё и подумать не успел, а тебя уже обвинили во всех смертных грехах. Да ещё и расплаты требуют.

Галеотто - имя нарицательное, «третий в любви», попросту  - сводник. Иногда сводником становится всё общество, находя в милосердии и дружбе подвох и предательство. Так и случилось в семье дона Хулиана, который был разумен и твёрд до тех пор, пока в его жизнь не вошло общественное мнение. Искренне верил дон Хулиан своей юной жене и своему приёмному сыну. Верил в преданность первой и верность второго. И не было в этом никакого подвоха. Но кто же верит в искренние чувства! Тем более, если сам полон корысти. «И пошла писать губерния» про то чего не было и быть не…