24 августа 2023 г. 15:39

5 Спойлер Искусство наблюдать за драконами

"В конце третьей трубки драконы принимались шевелиться и драться между собой. Много ночей напролет я провел, наблюдая за ними. Этим способом я научился регулировать свое куренье: теперь требуется двенадцать трубок, чтобы привести их в движение".

Говорят, в основу рассказа легла беседа с курильщиком опиума.

А еще говорят, Киплинг сам попробовал "черное курево", чтобы написать "Ворота ста скорбей".

Что из этого правда, что - нет, мне не важно. Можно было бы поднять источники и долго до хрипоты спорить. Но зачем?

Лучше молча наблюдать за драконами.

...

"Это не мое сочинение. Приятель мой, Габраль Мисквитта, смешанной касты, изложил весь этот рассказ целиком, между заходом луны и утром, за шесть недель до своей смерти; я лишь записал рассказ по его ответам на мои вопросы".

Киплинг в Индии работал…

Rummans

14 февраля 2023 г. 13:22

Читатель, слышал ли ты сказку о молодом мангусте, победившего Нага и Нагайну? Имя ему Рикки-Тикки-Тави и звучит оно также, как и его смелый возглас, отпугивающий врагов и показывающий, что территория находится под защитой. У кобры есть укус, а у мангуста - прыжок и победа в бою зависит от того, кто успеет первым сделать свой выпад. Главный герой этой сказки совсем в юном возрасте покинул родительскую нору из-за наводнения и оказался в саду у маленького мальчика Тедди и его родителей. Люди выходили мангуста и он очень быстро стал ручным. Однажды Рикки-Тикки-Тави прознал про планы Нага и Нагайны уничтожить приютивших его людей. Отважный зверек расправился с обеими кобрами, проявив не только скорость и отвагу, но и смекалку. Например, уничтожив кладку яиц кобр. Сказка…

1 ноября 2022 г. 13:56

Рассказ о похождениях поручика Галайтли представляет собой забавную байку, коих немало кочевало в колониальных армейских частях Великобритании, расположенных в Индии. Поручик Галайтли, весь с иголочки одет, элегантен и добродушен был ярким примером человека в котором “сразу был виден офицер и джентльмен”. Ему понадобилось совершить небольшое путешествие, но как на беду он не захватил с собой зонта. Проливной индийский ливень превратил весь шик и блеск в какую-то дикую смесь самых причудливых цветов и форм. Когда Галайтли добрался до города, то естественно никто не поверил в его “джентльменство”, а приняли за беглого солдата. Все попытки поручика объяснить свое положение, только ухудшают ситуацию. Никто не признает в поручике достойного джентльмена. К счастью, находится знакомый, который…

20 декабря 2022 г. 13:26

Оказывается, это известное произведение Редьярда Киплинга. Но я о нем раньше не знал. Маленький мангуст, который смог спастись после наводнения, теперь живёт с людьми. А в саду у людей живут кобры. С ними и предстоит сразиться Рики-Тикки-Тави. Здесь автор показывает нам природу и быт людей в Индии, что очень интересно. Из книги я также узнал, что мангусты очень отважные животные. Эта история про дружбу, смелость, помощь ближнему, но также и про хитрость, обман, трусость. Она говорит нам, что за добро нужно платить добром, а месть - это очень плохо. Я под впечатлением от этой истории, и думаю, что она произошла на самом деле.

7 октября 2022 г. 07:09

Извечный выбор молодых девушек: красивый, но бедный, богатый, но страшный. Выберешь первого, скажут-Дура, выберешь второго- Алчная. И родители рожают тебя не для счастья, а для того, чтобы удачно выдать замуж…рассказ о том, как муха не попалась в паутину паука

golden_peony

временное местечко

3 мая 2022 г. 12:29

4 Краткость - сестра таланта

А мне понравился рассказ собственно.
Всё кратко и по делу, без лишних растягиваний.

Рассказ коротенький на пару страничек буквально. Пока едешь в общественном транспорте в час-пик спокойно можно прочитать и обмозговать.

Немного была даже создана интрига: кого же наша дама выберет в итоге.
А как вы думаете на какого пал выбор нашей прекрасной мисс Китти Бейтон? На могущественного и богатого комиссара Саггота или бедного, но изящного офицера Кеббона?))
Читаем господа и ставим ставки;)

Всем хорошего настроения

Ms_Luck

9 мая 2022 г. 20:46

В какой-то мере комичный и динамичный рассказ о том, как мисс Китти Бейтон нашла свою судьбу.

Главная героиня находится в том периоде, когда все ожидают её замужества, она красива, но без гроша в кармане. В жизни Китти появляется несколько претендентов на её руку и сердце, возникает извечный вопрос, что выбрать: богатство, достаток, стабильность, но несчастье, либо пойти по пути сиюминутной влюбленности, но туманного будущего.

Девушка должна поучаствовать в состязании с очень заманчивым призом. Выиграет ли мисс Китти? Как решится вопрос с её замужеством? Поступит ли героиня согласно представлениям своей матери, либо пойдёт ей наперекор?

— Но, мама, ведь вы же сами знаете, мистер Саггот так ужасно некрасив!
— Что же делать, душа моя, если его создал таким Бог? — возражала мать. — На это…

6 июня 2022 г. 21:25

4 Маленький Панч...

Как трогательно и как грубо. Детская любовь и любовь родителей, мамина любовь. Весь рассказ пропитан потребностью человека к любви, желанием ребенка быть под защитой. Как же хорошо заканчивается этот удивительный рассказ. Я до слез рада что дети вернулись и смогли вспомнить свою любовь к маме. Ничего подобного не встречала, безумно интересно и важно!

Marriana

31 октября 2021 г. 10:47

Приятный, простой, немного наивный рассказ  на извечную  матримониальную  тему  разного понимания удачного брака у молодых девушек и их матерей. Для первых это, разумеется, любовь, для вторых материальный расчет. Киплинг обыгрывает эту ситуацию с присущим ему мягким юмором. Рассказ имеет смысл и он, разумеется, фирменный киплинговский, с его предпочтением свободы, ловкости, смекалки и независимости.

Интересный рассказ с четким сюжетом и неожиданной,   забавной концовкой.