Имена бесконечности. Правдивая история о религиозном мистицизме и математическом творчестве

Лорен Р. ГрэхэмЖан-Мишель Кантор

4,4

В эпоху "кризиса математики" на рубеже XIX-XX вв. важную роль играла не только преемственность идей, но и творческая конкуренция. Соперничество французских и русских математиков, искавших новый…
Издательство: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге

20 мая 2013 г. 13:17

Тот факт, что Колмогоров был гомосексуалистом наносит какой-то неприятный удар по моему счастливому физико-математическому детству. Казалось бы, какая разница? Но одно дело учебник в черной обложке, а другое - настоящая жизнь. Все еще удивляет то, что у авторов учебников тоже была какая-то жизнь. У некоторых даже интереснее, чем у тех, кто учится по их учебнику. Отличный получился очерк об истории идей. Непростой, увлекательный, жизненный. Всегда интересно, как разные части биографии переплетаются и рождают что-то новое; то, чего не было раньше.

ISBN: 978-5-94380-114-3

Год издания: 2011

Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x88/16 (~150x210 мм)

20 мая 2013 г. 13:17

1 августа 2011 г. 22:20

Ольга Балла-Гертман

Шагнувшие через пропасть

Лорен Грэхем, Жан-Мишель Кантор. Имена бесконечности: Правдивая история о религиозном мистицизме и математическом творчестве / Пер. с англ. А.Ю. Вязьмина, под ред. Б.В. Останина. – СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. – 230 с.

Нужны ли науке религия и вера, иллюзорны ли они или, напротив, выражают ту же объективную истину, что и наука, разве что другими средствами – мы, на самом-то деле, из этой книги так и не узнаем. Более того, некоторые из её героев – даже великий математик Дмитрий Егоров, отец-основатель Московской математической школы и притом глубоко верующий – были уверены, что вера – дело всецело личное и к работе, в том числе научной, не имеет…