2 апреля 2024 г. 21:05

4 Интриги в гигантском муравейнике.

Отель «Сент-Грегори» в Новом Орлеане. Гигантский муравейник, где каждый день трудится множество служащих, обеспечивая все условия для проживающих. Но все ли люди просто отдыхающие? За каждой дверью таится своя история, как скелет в шкафу.

В одном номере проживает тихий скромный старичок, перемещение которого в другой номер чуть не привело к гибели. Но так ли этот человек прост, как кажется?

За другой дверью «золотая молодежь», обладающая чувством вседозволенности, совершает попытку изнасилования. Чем же закончится эта история для потерпевшей и преступников?

В апартаментах герцога и герцогини Кройдонских разразился скандал из-за маленького пятнышка на брюках герцога. Но просто ли так добивается увольнения пожилого официанта сиятельная чета или за этим кроется нечто большее?

А вот и обладатель…

17 февраля 2024 г. 17:54

5 5 неповторимых дней

Роман Артура Хейли хоть и относится к классике, но для меня стал глотком свежего воздуха. Впрочем, у меня огромный кредит доверия к этому автору. Он меня пока не подводил. Господи, как это было хорошо – динамично, захватывающе. Временами я откладывала книгу, потому что слишком много событий) Безусловно, Хейли верен жанру производственного романа, поэтому читатель узнает о «внутрянке» гостиничного бизнеса. Не знаю, так ли устроены современные отели. Наверное, отчасти. Но как же это интересно! И если задуматься, в большом отеле, где находится огромное количество людей – как гостей, так и персонала, ежедневно происходит уйма событий – милых, романтичных, обыденных, трагичных, драматичных, подлых, глобальных – самых-самых разных. И они не должны повлиять на безупречную (хотелось бы) работу…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

17 февраля 2024 г. 10:20

4 Маленький мир

В этой книге мы сталкиваемся с буднями независимого отеля, его проблемами, погружаемся в события, которые там происходят и видим «кухню» изнутри.

Отель – это как небольшой мир, где за каждой дверью скрывается его небольшой кусочек. За одной вечеринка выходит из-под контроля и чуть не заканчивается изнасилованием девушки, но рыцари (персонал) успевают предотвратить катастрофу.

За другой недовольные обслуживанием клиентом негодуют, но связано ли это с небольшим пятном от еды, которое и попало то на брюки с их помощью или за таким поведением скрывается что-то ещё.

А за следующей мы найдём милого старичка, который каждый год приезжает в отель, но в этот раз почему-то ему предоставили комнату хуже, чем обычно больше похожую на каморку.

Мы наблюдаем за развитием каждой из этих линий и к ним…

Forane

18 марта 2024 г. 16:21

Отличный производственный роман от Хейли. На этот раз он препарировал жизнь больницы. Я никогда и не знала, что у патологоанатомов настолько важная работа! Я даже не представляла, что они делают для больницы и пациентов. Роман печален и трагичен. Вроде бы главный антагонист романа - Джо Пирсон главный патолог небольшой больницы, который застрял в прошлом и против нововведений на своей территории, должен вызывать отрицательные чувства. Но я ему искренне сопереживала и жалела (хотя этот вредный старик совершенно не нуждается в жалости). Не смотря на свою закостенелость он талантливый врач и хороший человек, который искренне сопереживает своим пациентам. У меня не получается осуждать его за допущенные ошибки. Отличный, увлекательный роман. Жаль только автор оставил недосказанность в…

30 января 2024 г. 09:47

Это вторая книга прочитанная у автора. После чтения Артур Хейли - Аэропорт , я влюбилась в автора. И надеялась, что эта книга тоже принесет мне множество положительных эмоций. Но к сожаления, мне не хватило описаний работы отеля и какого-то основополагающего события. Как можно догадаться место действия отель, который доживает свой век, испытывает финансовые проблемы и некоторые проблемы с работниками. Интересно было когда герои решали проблемы, которые преподносят постояльцы. Очень важно, чтобы каждый работник работал честно и добросовестно, ведь отель-это часовой механизм, где каждая деталь связана с другой. По итогу возможно к книге были слишком завышены ожидания и поэтому повторения восторга не получилось, но хочу еще познакомиться с творчеством Хейли.

Я Лена (Elbook)

11 марта 2024 г. 01:35

4 А в лифте то страшновато ездить теперь…

Отличный роман в духе настоящего американского чуть ли ни блокбастера. Тут и любовный треугольник, и атмосфера дорогого американского отеля 60-х со всей его подноготной, и детектив, хоть преступники и вычисляются вами с первых же глав, и вопрос сегрегации (очевидно, автор хотел быть замеченным на этом поприще), и двойные стандарты религиозных людей, и вишенкой на торте является катастрофа, причем как и полагается американскому триллеру - погибают злодеи, а тем, кто не злодей в душе «дается шанс», как это произошло с Отмычкой, своровавшим кроме мелочей в виде ювелирок и мехов, еще и 15 тысяч долларов (что по тем временам было состоянием). Улыбнули до слез его рассуждения, что если удастся вывезти все богатство, то завяжет он с жизнью фраера и начнет зарабатывать честным трудом.

Читается на…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 января 2024 г. 13:50

4.5 Человек должен жить. Это единственная задача медицины.

Вот нравится мне Артур Хейли в том числе еще и тем, что он в каждой книге не похож сам на себя. Буквально недавно читала его же "Детектив" и ощущение, будто два разных автора писали произведения! Книги о совершенно разных тематиках, да. И как мастерски и профессионально он о каждой из этих тематик рассказывает! Работа детективов и работа врачей. Ничего общего. А такое ощущение, что автор профессионал своего дела. А стоит заглянуть в его биографию и оказывается, что он даже не имеет образования! о_О Хотя, он проводил очень тщательную подготовку во время написания своих романов, перелопачивал массу материала. И это очень хорошо видно по конечному результату и по тому, как читатели тепло принимают его произведения до сих пор.

И как всегда тут масса плюсов.

Во-первых, это очень неординарные…

Nika2511

3 марта 2024 г. 08:22

5 Самое важное решение

Хейли, как всегда, погружает читателя в определенную сферу и показывает не только быт, но и человеческие отношения.

Здесь мы видим частную клинику 50-х годов. Врачи, пациенты, интерны, столовая, администрация, все должно работать как часы, ведь от решений, которые здесь принимаются зависят жизни. Основной акцент здесь сделан на хирургов и патологоанатомов. Видимо, в то время очень обсуждались раковые опухоли, а именно их хирургическое удаление, поэтому про это будет много. Хирурги отрезают, патологоанатомы исследуют на доброкачественность.

С одной стороны мы видим рутину в клинике, а с другой стороны мы попадаем в морг, где патологоанатом ведет вскрытие и наблюдаем за ним вместе с интернами.

Одна из интересных и актуальных тем, которую освятил Хейли в своей книги – это различия поколения…

Krishana

28 марта 2024 г. 15:29

Очень интересная книга от знаменитого Артура Хейли. Что меня удивило, что перед нами нет какого-то длинного временного отрезка, все события в книге занимают всего пять дней. Но эти дни настолько насыщенные, столько всего в себя вместили, что у меня сложилось впечатление, что перед глазами пролетело несколько лет, а не дней.

Всю завязку автор выложил нам в первый рабочий день недели – понедельник.

Мы сразу врываемся в водоворот событий: вот герцог и герцогиня Кройдонские недовольны официантом, которые капнул соус на брюки герцога. Но герцогиня чересчур эмоциональна и истерична, только ли испачкавшиеся брюки супруга причина ее злости?

В номере 1439 пожилому джентльмену стало плохо. Приступ астмы, который был у него и раньше, нашел благодатную почву в виде душной комнаты, в которую джентльмена…