4,3

В книгу вошли принесшие Н.В.Гоголю всеобщее признание "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1831-1832) и "Миргород" (1835).
Серия: Классики и современники
Издательство: Художественная литература

25 февраля 2024 г. 23:43

праздник, связанные с ним поверья, его особая атмосфера вольности и веселья выводят жизнь из ее обычной колеи и делают невозможное возможным, превращают обыденный мир в чудесный, необычный. именно поэтому реальное может соседствовать с фантастическим, сказочным, и эта близость не выглядит странной, всё гармонично в гоголевских «вечерах».

гоголь щедро раскрывает тему ярмарки, карнавала, использует фольклорные элементы и бытоописания, картины костюмов героев, их лексику. все эти элементы способствуют появлению в повестях сверхъестественного и погружают нас в загадочный и яркий мир малороссии!

события почти всех повестей из сборника так или иначе связаны с потусторонним миром, а часть сюжетов разворачивается в период календарных праздников или в их преддверии, или в условиях шумной…

Николай Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки (цикл), стр. 3-200
Николай Гоголь. Старосветские помещики (повесть), стр. 201-223
Николай Гоголь. Тарас Бульба (повесть), стр. 223-335
Часть вторая
Николай Гоголь. Вий (повесть), стр. 336-373
Николай Гоголь. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (повесть), стр. 373-419
П. Николаев. Послесловие, стр. 420-430

Год издания: 1982

Страниц 432 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000000 экз.
Мягкая обложка

25 февраля 2024 г. 23:43

4 января 2024 г. 13:50

В сборнике есть интересные рассказы, однако их не так много. Книга читается тяжело, нужно пробираться по ходу повествования историй (много украинских слов и политических событий). Если читать не торопясь, можно прочувствовать юмор Гоголя.
Сами истории напоминают страшные рассказы из детства, которые узнаешь в маленьких деревнях сидя у костра или в лагере. Очень ярко описаны герои и их жизнь, красочная  природа, украинская самобытность.  Поняла, что Гоголь не совсем мой автор, да, это классика в литературе, но мне она не зашла

Подборки

Издания и произведения