Мишель Монтень - Опыты. В трех книгах. В двух томах
Опыты. В трех книгах. В двух томах 4,3

Опыты Мишеля Монтеня продолжают традиции философско-этических и политических сочинений, повествующих о самых разных вещах, среди которых находят себе место и комментарии к сообщениям и мыслям древних авторов, и автобиографические рассказы с назиданием потомкам, и реальные исторические документы.
"Я пишу свою книгу дли немногих и на немногие годы..." - утверждал Монтень в одной из последних глав "Опытов". К счастью, он ошибался. Его книга пережила свое время и продолжает вызывать интерес в наши дни.
Серия: Антология мысли
Издательство: Terra Fantastica

26 декабря 2019 г. 20:04

2 Графоманские опыты Монтеня

Господин Монтень, средневековый книжный червь. Агрегировал в своем неоднозначном труде все, что начитал за жизнь. Учитывая, что родом он из средних веков читать особо было нечего, там греки, римляне, персы и ещё там дикари какие-то.

Свой жизненный опыт толкует как истину. За начитанное и пересказанное не ручается. Периодически делая уступки - это только мое мнение и вообще я не эксперт, а так пишу по-немножку. Куча прибауток и басен в 21 веке звучащем как бред развлечет, а к концу утомит.

Будет интересно... Кому? Задался я вопросом. Возможно любителям философии, которым интересно как написать книгу на 70% из чужих цитат и на 30% из своих мыслей. А свои ли они?

Эта книга должна быть в книге рекордов по количеству цитат.

Господин Монтень снабдит вас советами и по воспитанию детей, и по…

ISBN: 5-7921-0652-5, 5-699-04214-8

Год издания: 2003

«Шекспир полон реминисценций из Монтеня, Паскаль и Декарт спорили с ним, Вольтер его защищал; о нём писали, на него ссылались полемически или одобрительно, Бэкон, Гассенди, Мальбранш, Бейль, Монтескье, Дидро, Руссо, Ламетри, Пушкин, Герцен, Толстой».
(Из предисловия к изданию 1991 года)

Работа над книгой началась в 1570 году. Первое издание вышло в 1580 году в Бордо (в двух томах); второе — в 1582 (с коррективами автора). Опубликованный впервые в 1954—1960 годах русский перевод «Опытов» (он впоследствии неоднократно переиздавался) был выполнен на основе издания А. Арменго (1924—1927), воспроизводящего так называемый «бордоский экземпляр» «Опытов» (издание 1588 г. — четвёртое по счёту — с рукописными коррективами автора). Между тем во Франции наряду с этой издательской традицией существует и иная (вариант текста, подготовленный после кончины писателя в 1595 г. Мари де Гурнон). Именно последний был положен в основу подготовленного исследовательским коллективом во главе с Жаном Бальзамо и выпущенного в серии «Плеяда» в 2007 г. издания «Опытов».

Перевод на русский:
Ф. Коган-Бернштейн (О книгах [глава из «Опытов»]), 1986
А. Бобович, Ф. Коган-Бернштейн (Опыты), 1997
А. Бобович, Н. Рыкова (Опыты), 1997
А. Бобович, Н. Рыкова, Ф. Коган-Бернштейн (Опыты), 2007

26 декабря 2019 г. 20:04

2 Графоманские опыты Монтеня

Эта книга должна быть в книге рекордов по количеству цитат.

Господин Монтень снабдит вас советами и по воспитанию детей, и по…

28 ноября 2018 г. 13:36

5 Цитатник Монтеня

Пожалуй, самая известная книга французского писателя и философа эпохи Возрождения Мишеля Монтеня. Работа над книгой шла десять лет. Публикации на русском языке начались во второй половине ХХ века. Читая, хочется разобрать книгу на обдуманные и хорошие цитаты. Удивляешься, насколько точно писателю удалось сформулировать важные мысли, которые современны, несмотря на вековое расстояние. Монтень придумал новый жанр в литературе, названный эссе. Человек как составляющая часть человечества. Человек есть общество. Мудрые высказывания напоминают мне, что в разные времена человека беспокоят одни и те же вещи. Мы думаем и хотим приблизительно одного и того же. Особенно я согласна с тем, что восприятие добра и зла зависит от нашего представления об этих понятиях. Смерть и нищета – злейшие…