Mary-June

1 марта 2023 г. 12:02

Стихотворное повествование о путешествии Васко да Гама со товарищи к берегам далекой Индии в десяти песнях. Помимо сюжета в тексте также есть поэтическое изложение известной на то время географии Европы и мира, две песни посвящены рассказу об истории Португалии и ее взаимоотношениях с ближайшей соседкой Испанией (многочисленные короли и принцы с повторяющимися именами,сражения, споры о престолонаследии, участие в реконкисте), довольно большие вставки есть о религиозной жизни того времени, в том числе и с критикой лютеранства. Читатели вместе с мореплавателями побывают у берегов Африки –дружественных и не очень, увидят прекрасные морские пейзажи, увидятся описаниям богатств далеких стран, побывают на островах блаженных, где в награду за доблесть португальцы получат в жены чудесных нимф, а…

marlia-reads

3 мая 2022 г. 16:04

Лузиады - это португальцы (потомки некоего мифического Луза). В поэме - о путешествии Васко да Гамы в Индию. Интересно; забавно, что автор всё подчёркивает, какие все тут верующие христиане, однако одни из главных персонажей - римские боги и существа. Например, Вакх строит португальцам козни, а Венера их всячески поддерживает. Вакх даже приходит к какому-то мусульманину под видом пророка Мохаммеда! А ещё в книгу вписана история Португалии, как водится, героическая, с восхвалением королей (тех, которых положено). Я историю Португалии знаю плохо, но отметила, например, что Педро Жестокого автор называет Педро Справедливым) (нет, так его тоже называли, автор это не придумал, просто выбрал нужный вариант). Порадовало, что да Гама заплыл в Момбасу и Малинди, где я была.

lapl4rt

Эксперт по жизни

12 декабря 2021 г. 14:29

Одиссей был первым из известных нам людей, который избороздил доантичные моря и познакомился с новыми культурами.

Во времена Одиссея подобное плавание было подвигом, учитывая, на каких кораблях это происходило, и в каких условиях: Сциллы и Харибды для нас сказки, а для экипажа славного суда в острова Итака - смертельно опасное препятствие.

Спустя почти тысячелетия после Одиссея и через восемь лет после открытия Колумбом Америки португалец Васко да Гамма решил добраться в Индию морем, обогнув Африку - невиданное в 16-м веке дело. И даже в то время подобное предприятие было подвигом, несмотря на некоторый скачок в технологиях.

Поэт Луиш де Камоэнс описывает приключения своего соотечественника с разных сторон: со стороны экипажа португальской армады, богов на небе, одни из которых насылают на…

1 апреля 2020 г. 00:31

4 Португальский эпос

О поэме я узнала в детстве, прочитав "Дети капитана Гранта" Жюля Верна: Паганель по ошибке взял эту книгу для изучения испанского языка, по рассеянности забыв, что автор португалец.

В данное издание помимо собственно поэмы "Лузиады" включены: - очерк Юрия Фридштейна и Антона Чернова об истории поэмы; - биографический очерк А. Н. Чудинова "Луис Камоэнс"; - воспоминания сестры о переводчике Михаиле Травчетове (который подготовил перевод перед Великой Отечественной войной, из-за которой он не был опубликован), - драматическая поэма Василия Жуковского "Камоэнс" и тексты, отражающие ее восприятие в русской словесности XIX - XX веков: - Карл Зейдлиц. Из книги "Жизнь и поэзия В. А. Жуковского. По неизданным источникам и личным воспоминаниям"; - В. Д. Поленов. Из писем Н. В. Поленовой; -…

6 февраля 2017 г. 18:35

Классика португальской литературы, рассказывающая об истории лузов (португальцев) и их мореплавческих подвигах, и в частности истории открытия пути в Индию Васко да Гаммы. Автор наследует древним образцам и всячески подчёркивает что лузитане - наследники римлян. Да-да, именно тех самых - завоевателей мира.

Чтение данной книги вызывало у меня массу удивления. Не такого как в "Иллиаде" или "Одиссее", где едва удерживаешь сюжетную нить, а другого - мировозренческого. Читаешь и диву даёшься: Юпитер помогает "славному португальскому народу нести верование Христа на мракобесные (мусульманские) земли". Что происходило в голове у людей? Как они это всё для себя связывали и оправдывали? Возможно, это какая-то разновидность синкретизма, но уж очень трудно для меня представимая.

Так же не может…

innashpitzberg

26 декабря 2011 г. 22:08

"Васко да Гама... Самой прекрасной славой ты обязан Камоэнсу. Его голос достиг пределов, до которых не дошли твои корабли." Торквато Тассо

"Лузиады", эта замечательная эпическая поэма, вызвала у меня острое желание бросить все и начать перечитывать "Одиссею", "Илиаду" и "Энеиду".

В "Лузиадах" Камоэнс очень красиво и образно передал любовь к своему народу, к своей стране и его истории. Удивительно сочетаются в этой поэме героическое и лирическое: описания великих сражений, в которых участвовала армада Васко да Гама, лирические обращения к нимфам и богам, эпический рассказ об истории Португалии.

Камоэнс не просто прекрасный поэт, он великолепный рассказчик и мудрый историк. Недаром этот мощный шедевр 16 века с таким интересом читается и сейчас - Камоэнсом движило огромное вдохновение и…