4,3

Сборник "Левша на обе ноги" - настоящий подарок для поклонников творчества Пелама Гренвилла Вудхауса.
Обширные холмы Англии, на которых живописно расположились поместья знатных британских…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

Djetty

2 апреля 2024 г. 11:57

Этому рассказу, датированному 1915-м годом, довелось открыть цикл и представить читателям молодого английского аристократа Берти Вустера и его находчивого камердинера Дживса.

Автор, как всегда, сходу – без предисловий, описаний и характеристик – погружает читателя в один из дней жизни Берти, от лица которого ведется повествование. Вустеру снова не удалось отвертеться от поручения несгибаемой тетушки Агаты и пришлось отправиться в Америку, чтобы уберечь своего кузена Гасси от женитьбы на артистки варьете. Дживса же здесь почти не будет: выйдет лишь раз буквально чаю подать.

Впрочем, уже этот, первый, рассказ дает нам представление о самих героях – как заглавных персонажах цикла, так и второстепенных, которые потом будут периодически возвращаться в последующих произведениях.

Приятно снова…

Любовь некрасивого полисмена, рассказ

стр. 248-269

Море бед, рассказ

стр. 270-288

Левша на обе ноги, рассказ

стр. 289-316

ISBN: 978-5-17-074410-7, 978-5-271-36985-8, 978-5-4215-2732-9

Год издания: 2011

320 страниц, мягкая обложка, 107x165 мм
Литературный редактор Е. Доброхотова-Майкова.
В оформлении обложки использована картина художника Евгения Иванова.

Djetty

2 апреля 2024 г. 11:57

Приятно снова…

26 декабря 2023 г. 22:20

4 Знакомство с Дживсом

Небольшой рассказ, открывающий юмористический цикл Вудхауса о Дживсе и Вустере, не производит сильного впечатления, но читается легко. Сюжет достаточно простой и наивный, юмор тоже не слишком впечатляет, но тем не менее, легкое повествование не отталкивает. Этот рассказ – скорее знакомство  с героями.

Вустер – представитель аристократического рода, типичный,надо сказать, представитель молодого поколения, повеса, проводящий полдня в постели, а другие полдня в праздности. Гасси – кузен Вустера, натура увлекающаяся. Дживс – крайне умный и проницательный дворецкий, хотя в рассказе он появляется мало. И конечно, «железная» леди Агата, генералиссимус рода. Вудхаус создает очень интересных и объемных персонажей с яркими характерами, за которыми увлекательно наблюдать.

В целом рассказ дает…