Moonzuk

22 апреля 2024 г. 18:36

4 "Не отступать и не сдаваться"

Еще одна книга Майн Рида, адресованная юношеству. Но в отличие от одиссеи семьи южноафриканского фермера ( В дебрях Южной Африки), где приключенческий сюжет был занимательной оболочкой своеобразной энциклопедии животного и растительного мира южной Африки, здесь не менее увлекательный сюжет, хотя и с более локальным местом действия, - повод для серьезного разговора с читателями, уже вышедшими из детства, но еще не ставшими взрослыми.

Два урока дает им автор от лица своего героя, вспоминающего начало своей жизни и судьбы моряка.

Урок первый.Прежде чем что-то предпринять, хорошо продумай свои действия и возможные последствия их. Основному приключению героя предшествовало несколько его легкомысленных поступков, каждый из которых мог окончиться гибелью. Напряженно, драматично и захватывающе…

28 сентября 2023 г. 21:08

4 "Когда я увидел улыбающееся, сияющее море, мне захотелось окунуться в него с тоской почти неописуемой."

Романтика морских приключений будоражит юные умы, манит и зовет. Такое загадочное, бескрайнее водное пространство обещает кучу новых впечатлений, опасных происшествий, конечно же морских сражений с чудовищами (а как же без них) и пиратами (неважно, что таковых давно нет), из которых он выйдет победителем и героем.

Майн Рид в своем бессмертном произведении показывает, что иногда намного сложнее сражаться не с внешними чудовищами, а с самим собой. Чтобы победить страх, не отчаиваться, искать выход из безвыходной ситуации нужны настоящие мужество и смелость.

Филипп Форстер прожил очень насыщенную жизнь. И большую ее часть он провел в море. Это было его мечтою, и она осуществилась. Теперь, на заре прожитых дней, он решил скоротать свои дни на суше. Но воспоминания о пережитом бродят рядом,…

Sergej328

8 июля 2023 г. 11:47

5 Куб: предыстория

Очень неожиданный роман Майн Рида, написаный в жестком стиле на тему выживания, которой наряду с "Охотниками за растениями" и "Огненной Землёй" стал у меня одним из любимых Майн Рида. Для среднего школьного возраста пожалуй будет рановат, очень уж натуралистично. Но понравился посыл автора, что выжить герою помогла жажда жизни оптимизм и находчивость. Путешествие пацана по ящикам с товарами, что бы со дна трюма пробраться наверх к палубе, это наверно самый лучший квест 19 века, наверняка вдохновивший создателей фильмов про "Куб". Твердая пятёрка, Майн Рид реально порадовал.

Arleen

5 мая 2023 г. 09:51

5 Приключения отважного юного моряка

Впервые я познакомилась с творчеством Майн Рида очень давно, примерно 15 лет назад. До сих пор помню с каким интересном и восторгом читала "Всадник без головы". Прошло так много лет, а этот роман — все ещё один из моих самых любимых. От "Морского волчонка" я ждала примерно таких же впечатлений. Как я и ожидала, эта повесть произвела на меня сильное впечатление. Я люблю приключенческую литературу, особенно морские приключения. "Остров сокровищ", "Пятнадцатилетний капитан", "Морской волк"... Это некоторые из книг, которые мне понравились. Уверена, что читала и другие в детстве, но просто не помню о них. И вот теперь к списку прибавился "Морской волчонок".

В этой повести автор знакомит нас с историей из детства капитана Филиппа Форстера. В начале книги мы видим капитана уже пожилым…

4 апреля 2023 г. 23:25

4 Не судите по названию...

Всем привет! Рада сообщить, что спустя очень долгое время я наконец-таки дочитала произведение Майн Рида "Морской волчонок".

Это моя четвёртая книга у сего писателя, а также очередная книга которую я читала с трудом и хотела бросить в начале, но с большим интересом читала спустя сотню страниц. Это уже почти вошло у меня в привычку.

Итак, как я уже упомянула поначалу дело шло совсем плохо. Описание жизни обычного мальчика. Что же здесь может быть примечательного? Совершенно верно, ничего. Так оно и было до того момента как жизнь мальчика перестала быть обычной, и главный герой наконец перестал творить неосознанную дичь и начал действовать. С момента попадания Филипа на корабль мне стало очень интересно что же с ним будет дальше и как он будет выкручиваться. Скука прошла и остаток…

4 марта 2023 г. 08:50

Эту книгу мне дала прочитать подружка. С начала по ее рекомендации, что это книга по морские приключения, я сразу себе представила, что это что то на подобие "Морского волка" Джека Лондона или "Пятнадцатилетнего капитана" Жюль Верна. На деле же оказалось, что собственно никаких морских приключений на деле и нет, только одно название и воспоминание из начала книги, что это происходит в трюме корабля. Читать было скучно про однообразные будни мальчика.
Возможно надо будет просто попозже перечитать эту книгу, но сейчас что то не хочется.

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

29 сентября 2022 г. 22:28

4 Не-морской роман о выживании

Прекрасная история с очень живым и цепляющим повествованием. Скорее всего, еще лучше книга будет восприниматься в детско-подростковом возрасте — но я получила от прочтения очень много удовольствия.

Единственный момент, к которому нужно быть готовым: собственно морских приключений в книге не так уж и много, гораздо больше приключений и описаний процесса выживания. Практически всю книгу мы наблюдаем, как герой попадает в трудные условия и выживает с помощью удивительного хладнокровия, рассудительности и математики. Я не была готова увидеть в "легкой" книге главу, полностью состоящую из подсчета объемов бочки с помощью подручных средств. При чем подсчеты произведены с достаточной математической точностью, много формул тоже прилагается. Довольно неожиданный эпизод, но даже он написан…

2 декабря 2022 г. 22:09

Майн Рид. И вы думаете, что вы встретитесь с индейцами? Но нет. Книга о выживании в тесном помещении. Думаете, что неинтересно? Нет, очень интересно и захватывающие приключения. И поможет герою выносливость, сила духа.

sailor_grisha

2 августа 2022 г. 17:42

4 "А теперь прощайте! Мой рассказ окончен."

Я не фанат морской тематики, но эта история смогла меня затянуть, а на последних страницах резко выбросить на берег.

Думаю, если бы прочитала повесть будучи ребёнком, то болела бы морем также, как и главный герой. Хотя после его первого жизненного урока, моя любовь к морю быстро бы сошла на нет.

В книге очень много полезных советов для выживания. Вот серьёзно. Ещё меня покорила глава, в которой маленький, но дюже упрямый, Филипп рассчитал объём бочки, благодаря собственному росту и ремням на башмаках.

В другой же главе я впервые через текст испытала страх замкнутого пространства. Когда же туда ещё добавились крысы, то поняла, что даже будучи взрослой не смогла бы так трезво и быстро оценить ситуацию, как этот юный мальчишка.

Хотелось бы, конечно, больше объёма. Несколько историй от лица…