4,4

Настоящая книга А. П.Чехова включает повести и рассказы, написанные им в период с 1888 по 1895 год.
Серия: Классики и современники
Издательство: Художественная литература

30 сентября 2017 г. 23:51

Добралась я и до русской классики. Произведения пера Чехова не читала с самой школы. Самостоятельно взяться за Чехова просто не хотелось, а тут наилюбимейшая игра "Игра в классики" и, не поверите, предисловие Сомерсета Моэма к собственному сборнику рассказов "Игрушки судьбы" . В своем предисловии Моэм немного упрекнул создателей "скучных" рассказов, которые не пишут о покорении вершин, о том как люди срываются с айсбергов, а просто описывают человеческие будни. И основоположником, который в ответе за появление множества подобных (от других авторов) рассказов, Моэм назначил Чехова:

Совершенно очевидно, что недостаточно просто ходить на работу, ссориться с женой и есть щи. Да Чехов, разумеется, и не считал, что этого достаточно. Для того, чтобы рассказ вообще получился, эти люди должны…

Степь
Неприятность
Пари
Княгиня
Скучная история
В Москве
Попрыгунья
Из записной книжки старого педагога
Палата №6
Анна на шее

Год издания: 1980

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

30 сентября 2017 г. 23:51

27 октября 2016 г. 20:27

Красота. Сразу представляешь огромное полотно на всю стену. Бесконечная, бескрайняя степь. Время замерло. Травинка покосилась от ветра, ворон недвижим в небе, воз будто остановился. Простор и мощь. И маленький человек - песчинка в пустыне.