Рецензии на книгу «Маленькие женщины»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-067800-6, 978-5-271-28664-3
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Внеклассное чтение
Цикл: Все истории о маленьких женщинах, книга №1

Знаменитая повесть Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины" стала классикой американской литературы для юношества.
Увлекательная история о детстве четырех сестер завоевала сердца многих поколений читателей.

Книга адресована детям среднего школьного возраста.

Оценка LANA_K:   3  /  4.2

История четырех сестер вроде бы и интересная, но как-то меня она не зацепила. Думаю, я совершенно не вовремя прочитала эту книгу. Ее следует первый раз читать в детстве, чтобы полюбить на всю жизнь.
События этого повествования развиваются во времена Гражданской войны. Тогда женщине одной было сложно содержать семью. Мисс Марч вынуждена все взвалить на свои плечи в этот сложный год. К счастью, дети готовы ее поддержать.
Маргарет, Джо, Бесс и Эми совершенно разные. Но вместе они преодолевают испытания, преподнесенные судьбой.
Если рассматривать то, как построен текст, то он больше рассчитан все же на детей. Нет нагроможджения сюжетных линий. Возникал проблема у одной из сестер - решили ее, сделали выводы, живем дальше. И т.д. Да, признаюсь, что местами морализаторство уже начинало… Развернуть

Оценка booky_wife:  2.5

Впервые этот роман был опубликован аж в 1868 году. И, конечно же, за полтора столетия мир так сильно изменился, что настроение и общий посыл этой книги, на мой взгляд, очень сильно устарели.

Это история о четырех сестрах и их матери, ждущих с войны отца семейства. Читалось легко, в общем и целом было неплохо, но книга мне скорее не понравилась. Попробую объяснить, почему.

Морализаторство и приторная слащавость - вот слова, которыми я бы охарактеризовала этот роман. Все герои безусловно добродетельные, нравственные, неглупые. Каждая из сестер обладает отличительным характером и собственными пристрастиями. И их мать - как образец для подражания абсолютно во всем.

Да, общая идея похвальна: она настраивает на правильные поступки, принятие решений по совести и воспитывает добропорядочность в… Развернуть

Оценка by_kenni:  3.5

Не стану исключением и, как и многие до меня, скажу, что стоило эту книгу мне читать в детстве, а не сейчас. Ну, или хотя бы до "Джен Эйр" и "Гордости и предубеждения" и прочего в этом роде.
Сюжет прост и растянут на восемьсот с лишним страниц. Признаюсь, было несколько моментов, когда мои глаза застилали слёзы, я переживала за сестёр Марч, но в большинстве случаев я силилась не заснуть во время прочтения (не всегда получалось). 4 сестры Марч с абсолютно разными характерами, такие непохожие друг на друга и одновременно похожие — ну точно одна семейка, после ухода отца в армию (Гражданская война), помогают матери держаться на плаву, пытаются найти своё место в жизни, зарабатывать кое-какие деньги, сводить концы с концами.
Моей любимицей была однозначно Джо — сорванец, пацанка, сейчас бы… Развернуть

Оценка Repida:  4

Скажу честно, моё мнение об этой книги сложилось за долго до того как я её прочитала. Мне казалось, что это будет насквозь искусственная и скучная история, до краёв наполненная морализаторством. И частично я оказалась права, но только частично. Сюжет в книги и некоторые диалоги действительно иногда выглядит довольно искусственно. А большинство глав здесь заканчиваются тем, что герои говорят о том, какой урок они усвоили из событий этой главы. Но кроме этого здесь есть просто потрясающие персонажи, за которыми на протяжении всей книги действительно интересно следить. Главные героини книги - четыре сестры: Мег, Джо, Бет и Эми. У каждой из них свой уникальный характер, из-за которого каждая из них в какой-то момент попадает в неприятности.
Старшая сестра Мег - взрослая, ответственная… Развернуть

Оценка London_ave:  4
Большая книга для маленьких женщин.

Начну, пожалуй, с того, что эту книгу непременно нужно прочитать каждой девочке лет в двенадцать-четырнадцать. Когда у меня родится дочь - обязательно приобрету для неё экземпляр этого романа. Конечно, мне, взрослой тётеньке, книга показалась неимоверно наивной и даже чересчур поучительной. Слишком мудрая и всепонимающая мама, слишком благородные и правильные дочери, слишком добрые соседи... Просто книга праведника какая-то.

Но стоит отметить, что для своего времени этот роман был, наверное, хорошим образовательным чтивом. Да и сейчас, много-много лет спустя он вселяет в читающих уверенность, что всё получится, если быть добрым, честным и смиренно выполнять свой долг.

Итак, перед нами история четырёх сестёр Марч, которые проживают в Америке во времена гражданской войны. Маргарет, Джо,… Развернуть

Оценка Hopeg:  5

Не успела написать свой отчет по этой замечательной маленькой книге про маленьких женщин.
Я довольно часто вспоминаю героинь этой книги. Если бы я прочитала книгу в своем детстве, однозначно она была самой любимой. Конечно, на первый взгляд она покажется слащавой, с перегибом на наличие положительных героев. Но если смотреть лично в моем личном детском контексте, я влюблена была в правильных, пушистых героев. Что так сильно повлияло на меня, не знаю, может значок октябренка и последующая идеология.

Любимица моя конечно Джо, бунтарка в юбке, блюстительница справедливости и чести.

В целом, я от романа в восторге, поскольку он насаждает зёрна доброты в почву детского девичьего мироощущения: любовь к семье, взаимная поддержка, помощь слабым и обездоленным, бескорыстие и доброта.

Оценка CoffillCruzadoes:  5
Обязательно прочитать каждому! Идеальная книга для того чтобы читать на ночь. Про ценности жизни!Для подростков

Я решила прочитать эту книгу, поскольку в сериалах, мультсериалах не раз вспоминалось об этом произведении. За границей (в Канаде и США) это книга включенная в программу чтения. Читать её можно и детям, и подросткам, и взрослым.
Повествуется о четырёх сёстрах: Мег, Джо, Бет и Эми. Они раньше были багаты, но однажды мистер Марч хотел помочь другу, в последствии обеднел. Мы знакомимся с девочками в Рождество: они бедны и ждут возвращения отца с войны, и начинают свою "игру в Пилигримов". Каждая с них поменяется в конце произвидения, но об этом позже. Девочки меняются, помогают окружающим людям и радуются тому, что у них есть. Действительно, когда читаешь это произведение, начинаешь задумываться (в некоторой ситуации я узнала себя, и мне было стыдновато, каждая семья должна радоваться не… Развернуть

Оценка NadinaV:  3
Обо всём и ни о чём...

Часто ли у вас бывает, что вот вы прочитали книгу, а сказать про неё совершенно нечего? Видимо история не зацепила какие-то внутренние ниточки, прошла мимо эдаким среднячком, почти не отложившись в памяти. При этом я не могу сказать, что история плоха. Просто она не моя.
Сюжет вьётся вокруг аж четырёх главных героинь(идём от старшей к младшей): Мег, Джо, Бет и Эми. Отец на войне, семья считает каждую копейку, из-за чего девочки занимаются подработкой и взрослеют, проходя через жизненные трудности. Вроде интересно, но вот только как я ни старалась, девочки мне абсолютно не запомнились. Они будто слились для меня в нечто целое и непримечательное.
Сама книга читалась довольно-таки медленно. Ключевые моменты разбавлены донельзя большим количеством пустых диалогов(например, о выборе причесок… Развернуть

Оценка BarranSuttles:  3

Всё-таки, некоторые произведения должны оставаться в детстве.

Помню, о "Маленьких женщинах" я узнала из какой-то книги столь обожаемой мною в детстве Жаклин Уилсон, и тут же загорелась идеей прочитать роман. То была пора наивности, хоть я и казалась себе умудрённой опытом, и пора первой любви. "Маленькие женщины", соответственно, читались так же: меня трогала чистота героинь, и манила за собой сквозь страницы книги линия Лори и Джо. От книги тогда я осталась в большом восторге.

Пожалуй, после прочтения во взрослом возрасте не изменилось только одно. Мне по-прежнему больше всех девочек симпатизирует Джо, и интереснее всего мне было читать о её дружбе с Лори. В остальном же роман показался мне чрезмерно нравоучительным, в котором даже банальные истины разжёвываются до состояния совершенно… Развернуть

Оценка missis-capitanova:  2
"... Институт благородных девиц в пределах одной семьи, или Розовым сиропу и ванили нет предела!"

Это 100% не моя книга. От первой и до последней строчки. От первого и до последнего персонажа. От первого и до последнего диалога. Поначалу я еще допускала мысль, что может быть я просто слишком поздно взялась за ее чтение и, попадись она мне в более юном возрасте, я бы смогла оценить ее по достоинству. Позднее поняла, что нет, не смогла бы. Этот роман не понравился бы мне ни в десять, ни в пятнадцать, ни в двадцать лет. Он априори не мог мне понравится! Он слишком приторный, слишком слащавый, пронизанный от и до ненатуральностью, в каждой своей строчке излишне морализаторствующий. Пару раз меня посещала мысль, а может автор сирота и в этом романе воплотились ее мечты об идеальной семье? Я не поленилась заглянуть в ее биографию - нет же, у нее была вполне полноценная семья - мама, папа и… Развернуть