4,6

Два романа об Эндере Виггине. Первая публикация на русском языке.

Имя автора на обложке и в исходных данных указано неверно — на обложке Орсон Скотт, в выходных данный Орсон Скотт…
Серия: Шедевры фантастики
Издательство: Интербук

6 июня 2022 г. 12:53

3 Долго разгоняется, медленно тормозит.

Фантастика уровня детского сада, с двумя - тремя интересными и продуманными идеями.

Можно прочесть и получить удовольствие, если не рассчитывать на многое.

!!!Спойлеры!!!

Для меня стало неожиданностью, что эта книга продолжение книги - "Игра Эндера", но фильм по книге разок видел, думал это хватит для общего понимая.

Нет. Всё что связывало бы с первой книгой тут притянуто за уши, будь то королева улья, у которой здесь роль "Ну ты тут все разрули, а я посплю".

Люди будущего не блещут интеллектом, что винят одно Эндера в гибели целого вида... Ведь это была не межвидовая война, а одного мальчика.

Свинцы такие жестокие, ведь они убили по неизвестной причине аш двух людей, поэтому клеймо неисправимых зверей на этот вид стоит поставить, хотя этот вид по деревьям лазает, а человечество не в столь…

Орсон Скотт Кард. Игра Эндера (роман, перевод О. Харламовой, С. Харламова), стр. 3-264

Орсон Скотт Кард. Глашатай мертвых (роман, перевод А. Муллагалиева), стр. 265-559

ISBN: 5-7664-0939-7

Год издания: 1994

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 560
Тираж: 15000 экз.

6 июня 2022 г. 12:53

3 Долго разгоняется, медленно тормозит.

Можно прочесть и получить удовольствие, если не рассчитывать на многое.

!!!Спойлеры!!!

23 мая 2020 г. 15:46

5 Нам уже показали, как может быть в будущем!

Если когда-нибудь человечество научиться передвигаться на межгалактических кораблях со скоростью близкой к световой, приспосабливаться к жизни на других планетах, изобрет Анзибль, то пусть всё последующее развивается, как в этой книге!

Уже хорошо знакомый нам герой - Эндерр Виггин, случайным образом узнаёт о разумных существах, на другой планете, которым гразит такая же учесть, как и жукерам. Профессиональый долг зовёт! Спустя неделю ( 22 года для всего мира), он оказывается на ближайшей планете Лузитании, где судьба даёт возможность исправить Эндеру-убийцу итог его первой победы.

Мне безумно хотелось, чтобы люди уже сейчас начали понимать, что мы можем оказаться ( скорее всего) не самыми умными, развитыми, красивыми. Глупо было бы предполагать, что, если есть только мы ( мы то знаем…

Подборки