15 мая 2018 г. 11:35

1 Графоманство

Не стоит тратить время. В книге нет никакого надежного анализа, все что есть это одна и та же мысль "Византия не могла воевать со всеми, поэтому изгалялась дипломатической хитростью". Кроме этой основной мысли нет ничего. При этом автор прыгает по тысячелетней истории Византии что Бубка с шестом, отсутствует какая-либо системность и логичность. Кажется что никакого развития не было. У него стратегия у ранней Византии ничем не отличается от поздней.

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

10 июля 2014 г. 01:21

Еще одна великолепная книга от Эдварда Лютвака, первая из переведенных на русский язык и посвещенная его любимому предмету - Стратегии, на этот раз на полотне многовековой истории Византийской империи, ушедшей от нас, но глубоко повлиявшей на современный мир цивилизации. Автор - не профессиональный византолог, но обращаясь к своему предмету подметил многие детали, ускользавшие от профессионалов в этой сфере, да и я, лично много прочитавший по истории Византии и даже специально путешествующий в Стамбул и древним городам вокруг него ради осколков раннехристианской цивилизации, открыл для себя много нового, прежде всего на уровне понимания, почему именно так Константинополь вел свою дипломатию и войны на протяжении рассматриваемого периода V-XI веков.

Унаследовав от Древнего Рима военную…

fullback34

4 мая 2013 г. 23:21

Достаточно редкое явление: совпадение уровней заявленной проблематики (стратегия) уровню, масштабу авторского осмысления темы. Действительно: четкое разделение целей, задач оперативного, тактического, стратегического уровней. Убедительная классификация всех компонентов исторического явления, названного автором "Стратегией Византийской империи". Всё, на мой взгляд, совпало. Вечные вопросы: ну как же так, 1230 лет существования? Столько же войн. Откуда силы? Как можно выдерживать более чем тысячелетнее военное напряжение? Непрерывные столкновения. Театры военных действий - да весь периметр государства. Существует ли эта пресловутая единственная причина, "фактическая", как говаривал профессор Преображенский, объемлющая как все вопросы, так и все ответы на них? Что в основании? В том числе и…