Серия: Библиотека советского романа
Издательство: Москва, Государственное издательство художественной литературы

12 августа 2021 г. 14:43

Пожалуй, наиболее интересная для меня часть романа. Интересна она мне была отношениями Клима и Марины. Эта женщина, фигурировавшая еще в первой части романа, резко преобразилась, превратясь из неотесанной, неженственной, грубой и ухабистой "бабы" (как она сама себя называла, хоть и была еще юной) в лебедушку-царевну, настоящую купчиху, полную вальяжности, истомы, полноты жизни, будто сотканной из сладколюбия и тяги к наслаждению. Хотя она и сыпет трезво-мудрыми рассуждениями о жизни, по-мужски четко и метко говорит о прочитанных книгах, жесткой и твердой рукой управляет торговлей, не давая спуску никому и не сбрасывая цены, так и бросается в глаза ее любовь к земному, что не может не влечь к ней мужчин. Именно эта линия - Марины и Клима - ее загадочность, вызывала у меня особенный интерес.

Год издания: 1956

Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 150 000 экз.
Твердый переплет

12 августа 2021 г. 14:43

5 февраля 2014 г. 10:55

Из прочитанных мною трех томов (всего четыре) этот мне дался наиболее легко и быстро. Возможно, это было вызвано тем, что первые два заставили меня глубже изучить историческую составляющую описываемого периода, что, несомненно, облегчило восприятие материала.

Третья часть эпопеи охватывает период с осени 1905 по лето 1907 года. Московское декабрьское восстание, созыв и разгон 1-й думу, созыв 2-й думы, крестьянские бунты, террор против власти. Дан обзор всем значимым событиям того времени.

Самгин окончательно кристаллизуется в стороннего, безвольного наблюдателя. Он старается возвысится над ситуацией, но круговорот истории затягивает и его. Клим всё ищет свою "систему фраз", но каждый раз его мысли говорит кто-то другой. Провиницальный период заканчивается эмиграцией.

В целом, монументальный…