Избранные произведения. Том 1. Возвращение. Время жить и время умирать (сборник)

Эрих Мария Ремарк

4,7

В романе "Время жить и время умирать" Ремарк создал собирательный образ "потерянного поколения" периода 2-й мировой войны 1939-1945.

В романе "Возвращение" автор показывает, как после войны…
Серия: Классики русской и зарубежной литературы
Издательство: Лексика

7 февраля 2024 г. 16:22

5 Земля, солдатская форма и подо всем этим немножко жизни.

Пожалуй, одна из за самых тяжелых книг Ремарка. Это продолжение На Западном фронте без перемен казалось бы о военных действиях читать сложнее, но нет, вторая часть разорвала сердце на мелкие кусочки.

Конец войне, вот уже все ждут, когда смогут вернуться в родные края и жить спокойно. Молодые парни, которые пережили все ужасы, им даже мысль о мире пока что видится чем то далеким.

До сих пор один год войны накладывался на другой, один год безнадёжности цеплялся за другой, и, если подсчитать, вам почти сразу же приходилось изумляться, что это тянется так долго, что это промелькнуло так быстро. Но теперь, когда мы уже знаем, что не сегодня завтра будет мир, каждый час весит в тысячу раз больше, каждая минута под огнем тяжелее и дольше всех последних лет.

Они отправляются домой, но что же…

Возвращение, роман

Перевод: Ира Горкина

Время жить и время умирать, роман

Перевод: В. Станевич, И. Каринцева

ISBN: 5-7235-0036-8

Год издания: 1993

Том: 1 из 6

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 512
Тираж 50000
Твердый переплет

Кураторы

7 февраля 2024 г. 16:22

5 Земля, солдатская форма и подо всем этим немножко жизни.

Они отправляются домой, но что же…

RenellVails

14 марта 2024 г. 14:10

5 Уйти от войны.

Продолжаю знакомство с творчеством Ремарка и пока оно меня не разочаровало. Все чувства героев переданы очень точно, правдиво, образно и доходчиво. Умение в диалоге, которых кстати не очень много, одной единственной меткой фразой выразить всю сущность сложившейся ситуации, где заключена горькая правда жизни, присуще только, наверное, Ремарку. Именно поэтому его произведения хочется читать и перечитывать.

«Война кончилась. Через час нам сниматься. Сюда нам никогда больше не придется вернуться. Если мы уйдем, мы уйдем навсегда».

Этот роман является заключительным в трилогии о «потерянном поколении». Война закончилась и герои, по которым война прошлась «паровым катком», возвращаются домой, мечтая о спокойной жизни и пытаясь отгородиться от воспоминаний о чудовищной войне. Но возвращение в…