4,1

Издательство: Издательство Детской литературы, Детской литературы

Moonzuk

7 августа 2023 г. 19:32

4 "...нам предстоят большие дела"

1926 год. Пудож - небольшой тихий городок на севере России, в Карелии. НЭП. Поколение, опоздавшее к боям революции и гражданской войны, поколение, которому

казалось, что все очень просто: царизма нет, власть наша и после многих эпох блуждания в темноте человечеством найдено необычайно ясное решение всех вопросов. Мы снисходительно удивлялись предшествовавшей мировой истории. Прочтя популярное изложение теории Маркса, мы не могли понять, как человечество не додумалось раньше до таких простейших истин. Зато мы-то их знали твердо, и мы не могли не разрешить с помощью этой универсальной теории всех стоящих перед миром проблем.

Непростой период истории страны изображен в романе. Трудно примирить идеалы революции и вновь нарождающихся (или возрождающихся)

богатых, наглых, презирающих бедняков…

Год издания: 1959

Moonzuk

7 августа 2023 г. 19:32

4 "...нам предстоят большие дела"

богатых, наглых, презирающих бедняков…

ilya68

7 октября 2022 г. 20:12

4 Сюжет для бульварного романа на новый лад

Пример того, как завышенные ожидания от книги приводят к разочарованию. После изрядно понравившегося мне романа "Петр и Петр" Евгения Рысса давно собирался прочитать его "Шестеро вышли в путь", но вот всё как-то не срасталось, в первую очередь потому, что было интереснее открывать для себя новых авторов, а уж про эту книгу полагал, что она точно не подкачает, и потому может подождать. Ну, вот пришло и ее время. И получилось так, как сказано в первой фразе.

Сначала о том, что понравилось. Описание Карелии и природы этого региона выше всяких похвал, но это все рецензенты и до меня в один голос отмечали. Дух эпохи тоже передан вполне убедительно. Причем автора трудно упрекнуть в какой-либо особой предвзятости, все события он описывает довольно нейтрально, не жалея иронии по отношению к…

Подборки