4,4

Второй (и наиболее известный после легендарного "Овода") роман Войнич. Здесь она внешне делает уступку классической поздневикторианской прозе, копируя некоторые ее стилистические аспекты. Однако в…
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: АСТ, Астрель

1 февраля 2024 г. 21:25

3 Спойлер

Эта книга стала заключительной в моём знакомстве с творчеством Этель Лилиан Войнич.
По какой-то непонятной причине обходил Реймонда достаточно продолжительное время, но решил, что всё-таки пора закрывать этот гештальт.

История рассказывает о мальчике, который живёт в обычном небольшом городке, где все друг друга знают. О мальчике-сироте, который остался на попечении у своего дяди вместе с маленькой сестрой.
Мальчике, который всё своё детство оставался непонятым, вечно виноватым, обвиняемым и одиноким. Мальчике, который даже не видел смысла доказывать взрослым обратное.

Очень больно было прокатиться на эмоциональных качелях.
Вот Лилиан показывает нам, как Джек спасает птицу и понимает, насколько прекрасен мир вокруг. Он меняется к лучшему, не устраивает неприятностей и наконец-то чувствует…

ISBN: 978-5-17-070612-9, 978-5-271-33656-0

Год издания: 2011

Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

1 февраля 2024 г. 21:25

3 Спойлер

Очень больно было прокатиться на эмоциональных качелях.

DracaenaDraco

по прокрастинации

8 апреля 2023 г. 09:25

Третий роман Этель Лилиан Войнич в моем списке прочитанного. Роман о непростой судьбе Джека Реймонда - ребенка, не знавшего ласки и любви, но хорошо знакомого с побоями и душеспасительными наставлениями. Читать о периоде его детства было откровенно тяжело (хоть и не обошлось и без светлых моментов: проказы Джека, его забота о старом псе, недолгое, но искреннее и теплое взаимодействие с младшей сестрой Молли). Образ дяди-викария - садиста и тирана - отвратителен до тошноты. Ограниченный, жестокосердный человек, мнящий себя оплотом нравственности.

Самая прекрасная сцена в книге - сцена с дроздом. Джек спасает дрозда от участи ослепленного пленника и выпускает его на волю. Очень мощный образ: сцена эта приводит к осознанию, что он и сам - такая же птица в клетке. Именно тогда у него…