3,7

Роман «Несколько зеленых листьев» современной английской писательницы Барбары Пим (1913—1980), продолжающей традиции английской классической литературы, — это рассказ об обитателях небольшого…
Издательство: Художественная литература. Москва, Художественная литература

pozne

29 октября 2022 г. 23:03

Если вы по каким-то причинам не вышли замуж, никогда не читайте этой книги. Неважно, что стало причиной вашего одиночества или вашей свободной жизни, не беритесь за неё, если не хотите почувствовать себя настоящим синим чулком,типичной английской старой девой. А дочитаете до последней страницы, накроет вас с головой тоска зелёная. А ведь так всё мило начиналось.

Английская деревушка конца 70-х, духом своим напоминающая XIX век, несмотря на упоминание телевизоров, автомобилей и однополых отношений. Есть даже свой вдовец викарий. Есть и традиционные ярмарки и распродажи. Но, увы, не «Крэнфорд».И уж тем более автору далеко до Остин, с которой Пим так усердно сравнивают. Это сугубо моё мнение. Книга мне не понравилась.

Прочитано в мобе «Цепи кованные» в «Трактире "Чердак"»

Кто же она, Барбара Пим?

Автор: Екатерина Гениева

стр. 5

Несколько зеленых листьев, роман

Перевод: Н. Емельянникова, Е. Осенева

Н. Емельянникова (главы с первой по пятнадцатую), Е. Осенева (главы с шестнадцатой по тридцать первую).

стр. 37

Год издания: 1987

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

pozne

29 октября 2022 г. 23:03

Прочитано в мобе «Цепи кованные» в «Трактире "Чердак"»

17 ноября 2021 г. 13:10

2 Ну нет...

Знаете, книги английские разными бывают, мне очень импонирует их менталитет, слог, обычаи и отношения, но если это всё подано "вкусно". Здесь - нет. Буквально через некоторое время после начала чтения я словила себя на мысли, что не понимаю о ком речь, не помню кого как зовут и кто он (а такое со мной редко, на что- что, а на имена я внимательна). Поэтому не стала мучатся и отложила книгу, зачем читать ради "чтения" роман, который написан ради факта "написания"?

Подборки