3,8

Джером Дэвид Сэлинджер - один из самых загадочных американских писателей XX века, ставший добровольным затворником на самом гребне литературной славы. Роман "Над пропастью во ржи", повести о…
Серия: Библиотека для чтения
Издательство: Эксмо

31 марта 2024 г. 14:37

Мое мнение:

Это просто один маленький отрывок из жизни одного мальчика-подростка

Аннотация говорит, что решения героя не оставят вас равнодушными - резко прерву на этом моменте! Нет! Меня оставила равнодушной и даже больше. Почему это произведение в топе всех топов книг? Что эта книга мне принесла? Ничего!

Абсолютно ничего во мне не откликнулось на действия главного героя.

Книга рассматривает сложные вопросы взросления, одиночества, лицемерия взрослых, поднимается вопрос необходимости честности в отношении друг с другом

Но откликнулось бы это мне, будь я подростком? Почему говорят, что это произведение больше откликается читателю, если читать в оригинале?

Так много вопросов и так мало ответов В тот момент, когда я заканчивала книгу, я сидела и думала "м, ладно "

Над пропастью во ржи, роман

Выше стропила, плотники, повесть

Симор: Введение, повесть

Фрэнни, повесть

Зуи, повесть

Перевод: Маргарита Ковалева

Хорошо ловится рыбка-бананка, рассказ

Лапа-растяпа, рассказ

Перевод: Рита Райт-Ковалёва

Перед самой войной с эскимосами, рассказ

Перевод: М. Ковалева

Человек, который смеялся, рассказ

В лодке, рассказ

Перевод: Нора Галь

Тебе, Эсме, — с любовью и убожеством, рассказ

Перевод: М. Ковалёва

И эти губы, и глаза зелёные…, рассказ

Перевод: Нора Галь

Голубой период де Домье-Смита, рассказ

Тедди, рассказ

Перевод: Сергей Таск

ISBN: 978-5-699-41918-0

Год издания: 2010

Джером Д. Сэлинджер «Тедди»

Джером Д. Сэлинджер «Лапа-растяпа»

Джером Д. Сэлинджер «Хорошо ловится рыбка-бананка»

Джером Д. Сэлинджер «Выше стропила, плотники»

Джером Д. Сэлинджер «Фрэнни»

Джером Д. Сэлинджер «Зуи»

Всего 1932

31 марта 2024 г. 14:37

Мое мнение:

Это просто один маленький отрывок из жизни одного мальчика-подростка

Абсолютно ничего во мне не откликнулось на действия главного героя.

18 апреля 2024 г. 16:58

Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти
Будь у человека хоть миллион лет в распоряжении, все равно ему не стереть всю похабщину со всех стен на свете.

Ух, очень, очень неоднозначное произведение, чьи читательские оценки полярны как север и юг. Я много раз слышала, что книгу нужно читать в подходящем возрасте, чтобы слиться с героем, прочувствовать его переживания, узнать в нём себя. Но, мне думается, здесь куда важнее не только и не столько возраст, сколько мироощущение, внутреннее состояние. С некоторой грустью признаю – я прониклась. Холден иногда…

Издания и произведения