CaptainAfrika

30 июля 2013 г. 09:48

На примере этой книги хорошо видно, что настоящая детская книжка – это не обязательно крикливое разноцветье с коротенькими стишками и милым сюжетом. В книге Шела Силверстайна «Полтора жирафа» нет ни ярких рисунков (рисунки здесь, контурные, чёрно-белые), ни стандартных образов, ни предсказуемого сюжета. Но несмотря на это «Полтора жирафа» - это ярчайший представитель детского книжного рынка. Не случайно же в детских садах, библиотеках, клубах устраивают целые мероприятия, где читают это произведение Силверстайна, разыгрывают его по ролям, рисуют к нему рисунки.

И я даже знаю, почему. Всё просто: это истинно детская книга. Стихотворение «Полтора жирафа» имеет прямое отношение к литературе абсурда, или, как её ещё называют, нонсенса. Казалось бы, при чём тут дети? Но как раз дети – это…

9 июля 2013 г. 00:14

Мне опять не понравился перевод (сама не рада, и ведь очень старалась проникнуться русским текстом, но нет). Прекрасный английский абсурд на русском языке показался мне ерундой. Что в оригинале просто и естественно, в переводе выглядит притянутым за уши для размера и рифм. Так что наслаждайтесь русским «Жирафом» без меня.

8 августа 2012 г. 09:23

Восторг! Восхитительный перевод! Динамичный текст, замечательная развязка. Пожалуй совсем малыши не оценят, а вот дети 8-10 лет будут смеяться вовсю. Хотя, конечно, книга малышовая. Отличнейшая. Качественное издание - толстые страницы, хороший переплет, большой формат.

Toystory

4 января 2012 г. 21:02

У меня в детстве была книга Шела Силверстайна "Щедрое дерево", и я её очень любила. Вот теперь познакомилась с новой книгой этого автора. И заодно познакомился с ней сын. В книге мне понравились рисунки, веселый хороший перевод (по моему мнению, у Марины Бородицкой не бывает плохих переводов) и мальчик, точь-в-точь такой же, как в "Щедром дереве", как будто он переехал в эту моего сына книгу из той моей, из детства.

Рисунки в книге очень крупные, подробные и задорные, рассмотреть можно даже выражение мордочки мыши, которая сидела под шляпой у Полторажирафа (бывшего просто Жирафа). Текста мало, и он повторяется из страницы в страницу на манер стихотворения "Дом, который построил Джек". Зато рисунки, которые вроде бы должны тоже повторяться к одинаковому тексту, как раз-таки на каждой…