Рецензии на книгу «Библиотека приключенческого романа в 12 томах. Том 3. Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада.»

ISBN: 5-87028-024-9
Год издания: 1992
Издательство: Барнаул: "День"
Серия: Библиотека приключенческого романа в 12 томах.

Два приключенческих исторических романа английского писателя Рафаэля Сабатини (1875-1950) о расцвете пиратства на Карибском море во второй половине XVII века.

Оценка AlexeyVarichev:   4  /  4.6
Загадки Капитана Блада

"Одиссея и Хроники капитана Блада" - книги заслуженно зачитанные до дыр уже далеко не одним поколением читателей. Захватывающий сюжет, безупречный стиль, книга читаемая на одном дыхании. Яркое, реалистичное повествование буквально уносит нас в себя, а когда книга заканчивается, и мы просыпаемся, остается вопрос: "Могло ли все это быть на самом деле?" Самое интересное, что не только могло, но и очень многое действительно было. Только не с капитаном Бладом. Не было такого человека. Но как же так человека не было, а подвиги были? Были, и они были приключениями нескольких десятков знаменитых пиратов, действительно бороздивших воды Карибского моря, и заняли у них, у всех вместе взятых, около двухсот лет. Маракайбо и Гибралтар захватывали Л`Олонэ и Генри Морган, это были разные операции; с… Развернуть

Оценка talianvenvaleo:  5

«На полярных морях и на южных,
По изгибам зеленых зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.

Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель,

Чья не пылью затерянных хартий, —
Солью моря пропитана грудь,
Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь

И, взойдя на трепещущий мостик,
Вспоминает покинутый порт,
Отряхая ударами трости
Клочья пены с высоких ботфорт,

Или, бунт на борту обнаружив,
Из-за пояса рвет пистолет,
Так что сыпется золото с кружев,
С розоватых брабантских манжет…»

Николай Гумилев написал эти строки в 1909 году, а книга Сабатини впервые вышла в свет только в 1922-м, уже после расстрела поэта. Но все же именно это стихотворение как нельзя лучше передаёт характер… Развернуть

Оценка Tigra-Barmaleus:  5
Fernweh. Liebeskummer. (нем., непереводимые одним словом слова)

Идеальный приключенческий роман. Сильный, смелый и благородный герой. Колоритный и яркий экзотический фон - пираты, карибское море, морские сражения... и красивейшая романтическая нить, соединяющая все это в совершенно прекрасную и волшебную картину. Сабатини не побоялся быть смешным или непонятым, вложив в сердце своего героя чуть больше скромности чем положено супермену, где-то чуть больше сарказма и мнительности (либо обидчивости), и в результате - читатель видит живого, тонко чувствующего и полностью правдоподобного персонажа, с холодным взглядом синих глаз, стальными мускулами и талантом командира военного корабля.))) Сюжетная линия также выглядит вполне правдоподобной, ведь многие знаменитые пираты и разбойники начинали свою карьеру чуть ли не рабами на галерах, впоследствии… Развернуть

Оценка Pani_L:  5

Конечно же это очень легкая книга, я бы даже сказала, что это чтиво, ничего особенного не несущее, кроме развлечения. Однако, как раз в этом развлечении, в этих приключениях, в благородном, красивом, морском Робине Гуде - Капитане Бладе, в красивой и правильной музе-вдохновительнице, в дружбе и соперничестве, в том, что добро, пусть и кулаками и пушечными ядрами, но побеждает зло - и есть её достоинство. Ух, сколько же эмоций она вызвала в свое время в детском сердце!

Оценка FoltsBavins:  5
Приключенья, приключенья...

Одиссея капитана Блада
Да-да, я в курсе, для какого она возраста. И все же... это тот цикл приключений, который мне зашел.
Видимо, книга подразумевает, что читатель знает английскую историю. Собственно, мне такие книги очень нравятся - исторический контекст и герой, вряд ли принадлежащий истории. Действие происходит в период правления Якова Второго. Яков Второй, судя по его "справедливости" и тому "милосердию", которое вершится с его благословения "больным маньяком в пурпурной мантии", недалеко ушел от своих доблестных предков - достойный внук Якова Первого, продавшего собственную мать - Марию Стюард - на суд Елизавете. И опять же, не удивительно, что такой "справедливый" король в итоге будет уничтожен.
Признаться, я ожидала, что Питер Блад с самого начала будет капитаном морского… Развернуть

Оценка aurora_dudevan:  5

Замечательный приключенческий роман! Единственное, что осталось для меня непонятным, почему его причисляют к детской литературе. Ведь в произведении поднимаются совсем не детские темы.
Итак, Питер Блад волею судьбы объявлен мятежников и участником заговора против короля. А ведь всего-навсего выполнял свой врачебный долг - помогал раненому. После суда его продают в рабство полковнику Бишопу на острове Барбадос, где он снова может лечить больных. Другим его товарищам по несчастью "повезло" работать на плантациях полковника.
Блад знакомится с Арабеллой Бишоп, по чьей милости он попал именно к полковнику Бишопу, а не к другому рабовладельцу. Он практически сразу понимает, что с каждой новой встречей влюбляется в неё все сильнее. А Арабелла никак не показывает, есть ли хоть какие-то чувства с… Развернуть

Оценка Kallis_Mar:  5

Приключенческая книга о благородных людях, коварных пиратах, прекрасных девушках, морских приключений. Зачитывалась ею в детстве. Как раз ее читать в 12-14 лет, когда хочется окунуться в приключения.
Настоящая романтика)) Главный герой Питер Блад волей судьбы ставший пиратом, в дальнейшем капитаном, но сохранивший свое благородство. Читается легко и с удовольствием

Оценка CampeanNodus:  5

Ррррраз! - и очутился где-то среди южных тропических пиратских островов. И прекрасный эдакий пиратский рыцарь капитан Блад. Образованный, умный, утончённый, галантный, начитанный, врач и романтик, каторжник и пират, красавец, в конце концов! Очень не хватает нынче таких героев. Надоела вся эта жизненность и рефлексии, даёшь отчаянно благородных флибустьеров. Хочется, чтобы плохиши понесли заслуженную кару, а герои оставались героями.
Одиссею Сабатини писал в 1922 году, когда только-только почувствовал вкус успеха, а Хроники (сборник рассказов) вышли в 1936. Поэтому мастеровитость Хроник сильно выше и читаются они легче.
Но общее впечатление очень светлое, лёгкое, как волнующий ветер жарких Карибских ночей.

Оценка o1impia:  4

я люблю пиратские истории. А эта книга уже стала классической.
Главный герой волей обстоятельств становится капитаном пиратского корабля и наводит ужас на испанские колонии. И конечно он имеет любовный интерес и личного врага.
И он немного Марти Сью, потому что из любой ситуации будет найден выход.
Книга именно юношеская легкая. Можно сказать в ней все черное и белое, хотя при желании можно найти и второй слой, но история этого не требует. Здесь нет серьезной драмы и нет кровищи и ужасов.
И хотя как и любая пиратская история Сабатини не мог обойтись без потопленных кораблей и убийств, но все это показано очень аккуратно, как раз для детей. А любовная линия проста и предсказуема, но черт! в какой-то момент я серьезно переживала за то чем дело закончится.
Одна из лучших книг!

Оценка DarkGold:  4
Рафаэль Сабатини "Одиссея Капитана Блада. Хроника капитана Блада"

Забавно - именно эта книга, которую я мечтал прочитать с самого детства (после того, как на даче, в старом номере "Вокруг света", мне попалась одна новелла из третьей, как я теперь понимаю, части ("Удачи капитана Блада"), и я, прочитав её, влюбился в главного героя по уши), в итоге понравилась мне меньше других книг Сабатини, которые я читал до сих пор. И это при том, что и в целом из всего творчества писателя приключения капитана Блада наиболее популярны среди читателей (большинство, наверно, только их у него и читали), и переиздаются в основном они (никогда не забуду, как я "Жизнь Чезаре Борджа" и "Ночи истории" долго нигде не мог найти, и какой ценой (денежной) они мне в итоге достались) - хотя писал он отнюдь не только о них.
Чёрт, вот почему приключения капитана Блада не попались… Развернуть