3,3

Введение в иудаизм второго храма, написанное одним из ведущих мировых специалистов по данному вопросу, отражает многолетний опыт преподавания автора в крупнейших университетах США. Книга будет…
Серия: Современная библеистика
Издательство: ББИ

ISBN: 978-5-89647-248-3

Год издания: 2011

Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x84/16 (~143х205 мм)

Отличное введение в ранний иудаизм, его историю, литературу и религиозные институты – учебник, который пригодится любому студенту, да и ученому, интересующемуся данным периодом. Обзор истории и литературы написан просто и ясно. Отсутствие лишних сносок не мешает автору демонстрировать широкую эрудицию и знание научной литературы. Особенно хорошо сделаны описания текстов периода Второго Храма: лаконично, ничего лишнего, с сохранением здорового консерватизма в спорных вопросах. На высоком уровне подано и обсуждение рукописей Мертвого моря, а также новых археологических открытий. Поэтому я рекомендую эту книгу без малейших оговорок. (c) Франк Мур Кросс профессор Гарвардского университета

Джеймс Вандеркам – один из ведущих специалистов по древнему иудаизму. В своей книге он четко и ясно рассказывает об истории и религии Второго Храма, основных движениях и институтах данного периода, а также об огромном массиве текстов, от апокрифов до рукописей Мертвого моря. Период, описываемый Вандеркамом, имеет колоссальное знание для понимания всей последующей иудейской и христианской истории. Предлагаемое же введение в него отличается всеохватностью и доступностью. В целом учебник экстра-класса. (c) Алан Эвери-Пек Профессор Колледжа Святого Креста, Массачусетс