11 сентября 2017 г. 18:48

5 Методическая литература

Это книга прикладного характера, написанная психологом-практиком, экспериментатором. Просто прочитать, конечно, можно. Но чтобы позже вернуться к ней уже как к методичке для практических занятий.

Сама по себе деконцентрация используется дайверами, спецназом и прочим людом, чья деятельность выходит за рамки привычных и требует особых режимов работы сознания. Книга может быть интересна тем, кто увлекался или увлекается аутогенной тренировкой, осваивает скорочтение или хочет быть более восприимчивым к искусству или голосу интуиции.

Есть ещё один момент. С методической точки зрения, книга даёт основу для целого комплекса исследований и методик. Поле непаханное. Даёт общий язык для осмысления и обсуждения опыта, который уже можно назвать психонетическим. Потому что есть исследователи и…

Napoli

16 июля 2013 г. 22:18

Дочитала "Деконцентрацию" Олега Бахтиярова, которую мне за последние полгода порекомендовали не меньше трёх разных людей.

На половине книги чуть не бросила, так как напрягал уж очень научно-технический язык. Пример:

Объемное восприятие тела как актуальный факт дано нам при соматической дКВ. Все внутрителесные ощущения даны в объеме и остается только «привязать» визуальную модальность к соматическим переживаниям. Для этого необходимо в процессе дКВ-дедифференцировки довести полимодальную дКВ до уровня, когда теряются межмодальные перцептивные различия. В этом случае при возвращении к уровню соматической объемной дКВ необходимо наслоить на процесс дКВ-редифференцировки синестетические механизмы, переводящие соматические ощущения в их визуальные эквиваленты. Понятно, что объемное визуальное…