4,6

В сборник А.П.Чехова вошли рассказы "Хамелеон", "Лошадиная фамилия", "Каштанка", "Душечка", "Палата № 6", "Ионыч", "Дама с собачкой", "Спать хочется" и др.
Издательство: Минск: Наука и техника

7 февраля 2014 г. 12:03

Всё, что читалось в школе, надо обязательно перечитывать лет десять спустя. Иначе рискуешь навсегда остаться разочарованным, например, в Чехове. Во всяком случае, рассказы, показавшиеся мне в школе старомодным занудством, теперь читаются одним духом и опьяняют. Даже не знаю, что волшебного во всех этих попрыгуньях, дамах с собачками и домах с мезонинами? Тоска, душистая, как долгий дождливый день! Но через эту безысходность между строк проглядывает что-то другое – то, как должно было быть. «И звуков небес заменить не могли ей скучные песни земли» - сказал Лермонтов. И Чехов как будто пишет эти самые скучные песни, в которых спрятана острая тоска по небесным звукам.

Письмо к ученому соседу
Дама с собачкой
В овраге
Невеста

Год издания: 1983

Твердый переплет, 447 стр.
Тираж: 80000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

7 февраля 2014 г. 12:03