Скандинавия. Литературная панорама. Выпуск 2 (сборник)

4,5

Сборник «Скандинавия. Литературная панорама» призван знакомить советского читателя с лучшими произведениями скандинавских писателей — как современных, так и классиков.
Во второй выпуск включены…
Серия: Скандинавия. Литературная панорама
Издательство: Художественная литература

3 июня 2023 г. 00:09

4 Или-или

На первый взгляд по названию можно подумать, что эта книга по пикапу и соблазнению, но по факту: философский труд основоположника экстистенциализма.
Экзистенция в переводе с латинского означает существование.
Сёрен Кьеркегор считает, что каждый человек имеет преимущество в том, что может выбирать "или-или": выбирать направление своего жизненного пути. Вариантов всего два: путь этика или путь эстетика.
"Эстетик всюду видит в жизни возможности, обуславливающие для него содержание будущего; этик же видит в жизни задачи, что и придаёт его жизни известную определенность и уверенность, которых так недостаёт жизни эстетика, рабски зависимой от всех внешних условий".
Мне понравилось сравнение с природой, с дубом, который растёт, не задумываясь о том, нужно ли это кому-то ещё, кроме него. Дуб…

ДАНИЯ

Несколько слов о переводе и переводчике «Дневника обольстителя»

Автор: Юлиана Яхнина

Автор: Борис Ерхов

стр. 629

ISBN: 5-280-01222-Х

Год издания: 1991

Твёрдый переплёт, 639 стр.
Тираж: 100 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Составители Любовь Григорьевна Горлина и Юлиана Яковлевна Яхнина.
Справки об авторах Бориса Ерхова.

3 июня 2023 г. 00:09

4 Или-или

Экзистенция в переводе с латинского означает существование.

Кo Тya (tataing189)

11 декабря 2022 г. 09:45

5 Непреходящая ценность

Тове Дитлевсен - непреходящая ценность, не утрачивает своей актуальности уже много лет, хорошо, что сейчас ее снова стали издавать у нас, это дает возможность новому поколению прикоснуться к качественной датской литературе. На волне любви к Тове скупила не только новые издания ее книг, но и нашла букинистик у - «Скандинавия. Литературная панорама» выпуск 2, где и прочитала ее «Двое любят друг друга». На самом деле название многовариантно, кто те двое, что любят друг друга, можно насчитать как минимум 3 возможные пары, а можно и ни одной. Сюжет вроде бы незатейливый, но при этом вечный, а изложение, как в лучших книгах Тове, прекрасные образы, меткие сравнения, только цитат я выложила сюда 67 штук, и каждая как гвоздь в крышку гроба обыденной жизни, довольно малопривлекательной, но жизни.…