4,3

Все мы задавались вопросом: «С чего все началось?». И нам отвечали: «С Большого Взрыва». А может быть, все началось с бутылки виски и пьяного спора?
Цикл: Multivac, книга №13

13 мая 2023 г. 01:44

экзистенциальный водоворот вопросов о бесконечности человеческого существования, о вечности Вселенной и теории квантового бессмертия. Азимов – не такой уж фантаст, как может показаться на первый взгляд. рассказ, прочитанный мной по рекомендации знакомого буквально за пару мгновений, а какая терпкая пища для размышлений – как мы, будучи в 2023 году, упиваемся новыми открытиями, могуществом компьютерных машин, возможностями искусственного интеллекта, автор же поможет любому желающему заглянуть дальше, вглубь последствий ажиотажа вокруг мировой паутины.

– «как можно уменьшить чистую энтропию Вселенной?»
–  «недостаточно данных для содержательного ответа»

Один из трех самых любимых, самим автором, рассказов.

Перевод на русский:

Оригинальное название: The Last Question

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1990

Перевод: Е. Дрозд

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 мая 2023 г. 01:44

– «как можно уменьшить чистую энтропию Вселенной?»
–  «недостаточно данных для содержательного ответа»

29 января 2018 г. 22:44

5 Квинтэссенция Азимова

На мой взгляд, в этом рассказе, который занимает всего лишь 10 страниц, Азимову удалось вместить весь свой опыт полёта мысли в будущее. Думаю, именно с этого рассказа стоит начинать знакомство с научной фантастикой.

Рассказ очень короткий, маленький, крошечный...но от его масштаба кружиться голова ! :)

Подборки