Рецензии на книгу «Гарри Поттер и философский камень»

Бестселлер
ISBN: 5-353-00213-Х
Год издания: 2001
Издательство: Росмэн-Пресс
Серия: Гарри Поттер
Цикл: Гарри Поттер, книга №1

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живёт в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнаёт, что зачислен в Школу Чародейства и Волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня.

Рецензия экспертаА мы тут плюшками балуемся...
Оценка Count_in_Law:   5  /  4.7
5 причин, по которым стоило перечитать эту книгу (и ещё 4, по которым этого делать не стоило)
Позади остался отличный учебный год! Я надеюсь, ваши головы немного потяжелели по сравнению с тем, какими они были в начале года. Впрочем, впереди у вас все лето для того, чтобы привести свои головы в порядок и полностью опустошить их до начала следующего семестра.

Предыстория (которую с чистой совестью можно пролистать)
Каждый год в конце мая я начинаю умирать от усталости, таковы уж особенности моих социально-рабочих циклов. Весна в университете, где я работаю, традиционно становится временем нововведений, большого количества отчетов и дополнительной работы, которые к началу зачетной сессии доводят меня буквально до изнеможения. В этом году к тому же нарисовались глобальный ремонт в новой квартире, попытка заработать денег на него на 4 работах одновременно (реализовывалась на протяжении… Развернуть

Оценка lenovka-lenochka:  4

Джоан Роулинг дала нашей современности готовую классику. Качественную литературу, а не какую-нибудь пустышку. Это бестселлер, а я к ним отношусь предвзято. Но данная книга исключение, поскольку нас погружают не в простенькую историю, а в сказку с самыми витиеватыми колдовскими элементами, которые являются прочными шестеренками в этом загадочном мире магии.
Волшебный замок Хогвартс стал вторым домом многим ученикам, а для некоторых - единственным родным.
Всем известный персонаж, мальчик-сирота, сошел со страниц и начал жить в массовом сознании. И это не случайно. Он подан нам добрым, смелым и рассудительным. Волей обстоятельств создалась тройка друзей, которая оказалась образцом верной и чистой дружбы.
Психология отношений, приключения, тайны, кошмары и чудеса, неожиданные повороты… Развернуть

Оценка ScatesClasp:  5

Я долгое время не хотела читать "Гарри Поттера", так как это фэнтези, и я думала, что мне не понравится. И... я очень сильно ошибалась. После того, как полгода назад я посмотрела фильмы, мне всё-таки захотелось прочитать первоисточник. Первая книга мне настолько понравилась, что это не передать словами. История написана очень легко, благодаря чему я прочитала её за полтора дня. И фильм совершенно не испортил мои впечатления, так как, во-первых, сюжет чуть-чуть забылся, а, во-вторых, в фильме многого нет. Читая книгу, можно было заметить лёгкий юмор писательницы, который мне очень понравился. Теперь буду с нетерпением ждать времени для того, что бы поскорее начать читать вторую часть.

Оценка elvinsamedov:  5
Гарри Поттер и Философский камень

Я с удовольствием взялся за эту книгу и ожидал получить большое удовольствие, и сейчас после того как закончил читать могу с уверенностью сказать, что эта книга оправдала все мои ожидания.
Многие спрашивают почему ты читаешь Гарри Поттера, Хоббита и так далее, ведь эти книги для детей? На мой взгляд эти книги для любых возрастов, так как Гарри Поттера дети и взрослые читают с упоением во всем мире. Кроме того, данная книга является одним из самых удачных бестселлеров и несмотря на свой молодой возраст заслуженно занимает верхние строчки среди лучших книг всех времен. Об успешности этой книги говорить и, то что данная книга была переведена на многие языки и издана в большинстве стран.
Что касается сюжета, то в лице главных героев мы наблюдаем храбрость и бесстрашие которая проявляется в… Развернуть

Оценка Darina-Dara:  4
Тогда и сейчас.

Говорят, что в детство не вернуться. Но разбирая вещи я нашла книгу из прошлого.
Первый раз я ее читала в 2001 году. Но нельзя сказать, что сейчас я ее перечитывала. Определенно нет. Все что я о ней помню, наверное, я помню больше из фильма, который смотрела точно больше одного раза. А мои впечатления тогда были не такими как сейчас. Не помню, что мне в ней не понравилось или понравилось в 7 лет, но мое отношение перед прочтением было нейтральным. И сегодня закончив читать последнюю страницу я понимаю, что может это и не самая впечатляющая и умная книжка, но это замечательная история, да местами глупая, наивная и детская, но это история читая которую не просто отдыхаешь, но, на мой взгляд, и омолаживаешься что-ли. Снова начинаешь чувствовать себя счастливым и беззаботным ребенком,… Развернуть

Оценка JiraffeKai:  5
Начало моей любимой сказки про мальчика, который выжил.

Я думаю, что многие авторы рецензий на эту книгу, да и вообще про этот цикл уже написали здесь всё за меня, но хочется вставить и свои пять копеек просто по той причине, что руки чешутся поделиться с вами своей любовью к этой книге и рассказать чисто своё мнение.

Дело было в третьем классе, когда велись дневники внеклассного чтения и мне приходилось думать, что такого интересного прочитать. В то время мои одноклассники уже, наверно, перечитывали Гарри Поттера по пятому разу, но я, к своему счастью, начала его читать относительно поздно и в более-менее осознанном возрасте.

Я помню, как с большущим интересом «глотала» главы одна за другой, как представляла себе моменты фильма и дорисовывала некоторые сцены сама в своём воображении, насколько сильно я переживала за Гарри и его отношения с… Развернуть

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Оценка Nurcha:  4.5

Я, наверное, последний человек на ЛЛ, который еще не читал про приключения необычного мальчика в загадочном мире волшебников, гоблинов, драконов, черной и белой магии. И скажу честно - я ооочень долго откладывала знакомство с автором. Ну почему-то очень часто чрезмерная популярность книги/фильма меня отталкивает и вызывает отторжение.
Ну что нового можно рассказать про Гарри Поттера? Да ничего :) Просто поделюсь своими впечатлениями.
1. Книга мне понравилась больше фильма.
2. Очень неплохой юмор.
3. Безумная фантазия автора. Хоть я и знала сюжет (кстати, фильм немного отличается, правда, смотрела я его давненько), это ничуть не помешало мне насладиться бурным развитием событий и интересной развязкой.
4. Прикольные герои. У всех свои необычные характеры и тараканы в голове.
5. Слушала… Развернуть

Оценка AnastasiyaUdaltsova:  1
Начали относительно за здравие

Несмотря на общую свою примитивность, первая книга о ГП вполне приемлема. И если бы не дальнейшие уродливо-поделочные сиквелы, претендующие на некую глубокую философию и исключительную психологическую реалистичность, коих там нет и в помине, она смотрелась бы вполне достойно даже в одном ряду с прочими выдающимися произведениями детской литературы.

Оценка idssschep:  4
Детское волшебство

Фильм "Гарри Поттер и философский камень" был первым фильмом, который я посмотрел в кинотеатре в далёком (теперь уже) 2000-м году. Надо ли говорить, какие эмоции вызвал во мне этот (первый в принципе) фильм, просмотренный на большом экране!..

Время идёт, и вот мой сын (4,5 года) посмотрел по ТВ фильм Гарри Поттер - его впечатления тоже были на высоте.
Как-то, зайдя в книжный магазин, он указал на стенд "Гарри Поттера": "о, пап, смотри!"..
Ну а чего папе смотреть? Папа задал один-единственный вопрос: "будешь читать?" - "Конечно!".
Далее касса и домой.
И началось чтение (конечно, он сам читать не умеет и это стало прерогативой папы - чтение перед сном). В среднем прочитывали 28 страниц за заход и читали ровно месяц.
Я думаю, здесь нет смысла объяснять смысл, сюжет произведения - на то он… Развернуть

Оценка IrinkaPopova:  5

Ну вот наконец и я добралась до книги, ей уже 20 лет, а я только начала ее читать. Многие знают эту книгу, а если не ее, то хотя бы смотрели фильм, как я.
Когда я читала книгу, я часто сравнивала ее с фильмом, да они отличаются, да и актеры от персонажей тоже. К примеру Гарри должен быть с растрепанными волосами и зелеными глазами, Рон высокий и худой как свои братья Фрэд и Джордж. Тетя Петунья худая с лошадиным лицом блондинка. НО посмотреть на актеров, они не похожи, но как они сыграли.
По большей части, книгу я слушала, и чтец просто супер, он ставил голоса под каждого персонажа отдельно, и несколько голосов были похожи на озвучку Гарри Поттера, особенно дядя Вернон.
А вот теперь о дяде Верноне. В фильме его показали плохим, вся его семья издевалась над Гарри, который ни в чем не… Развернуть