Patriotica. Политика, культура, религия, социализм

Петр Струве

Творческое наследие Петра Бернгардовича Струве (1870-1944), экономиста и философа, историка и публициста, - одна из интереснейших страниц в истории русской общественной мысли конца XIX - первой…
Серия: Мыслители XX века
Издательство: Республика

viktork

14 августа 2015 г. 19:33

Полистал сборник статей Струве за 1905-19 годы. Когда-то интересовался. Знаменитую статью «Великая Россия» читал еще в «Русской мысли». Ну, плюс веховское – про интеллигенцию. Сегодня все это кажется пресным. Есть умное, есть глупое, но в основном написано банально, не очень выразительная публицистика. Кое-что Струве понимал, но, в основном, проблем НЕ чувствовал. Как иностранец. Биография у него весьма сомнительня, правда, потом вроде «одумался» Автора считают виднейшим представителем дореволюционной и эмигрантской «русской мысли» (так претенциозно назывался и редактируемый ПБС журнал). Но такая «русская мысль мало что нам может дать сегодня. Хотя многие из тех, с кем он полемизировал выглядят еще более неадекватными.

ISBN: 5-250-02646-X

Год издания: 1997