5 января 2024 г. 15:08

4 Спойлер Романтик или сталкер и бабник.

Я, лет десять назад, смотрела кино по этому произведению. Хорошо помню, что тогда была в ужасе и подумала, что книга тоже будет такой же неприятной и не интересной. Но, около полу года назад, я решила, что я хочу таки, прочитать это произведение. Фильм фильмом, а книга - это книга. Так что я взялась за нее, но с опаской.

Язык конечно у Маркеса прекрасный. Очень красиво писал и перевод удачный очень. Так что книга шла легко.

Но сюжет местами подбешивал. И да, фильм конечно значительно хуже чем книга.

Главный герой Флорентино. Он в молодости влюбляется в девушку по имени Фермина. Он долго ходит и смотрит на нее. То в парке, то по дороге в школу. Она почти всегда, ходит со своей тетей. А он стесняется к ней подойти и пишет письма, которые долго не отправляет. Позже они все таки, начинают…

28 марта 2024 г. 08:45

4 "Мудрее жизни ничего не придумаешь"

А вы верите, что можно не быть вместе с человеком, но продолжать любить его всю жизнь?.. Ведь именно об этом данная книга.

Флорентино Ариса и Фермина Даса познакомились ещё в юности. Между ними возникло робкое чувство, проявляющееся в лиричных письмах, скромных взглядах и бешенно бьющихся сердцах. Но в какой-то момент гордая девушка отвергает незаметного юношу. Она выходит замуж за Хувеналя Урбино, молодого и преуспевающего врача, и живет с ним долго и счастливо, пока сеньора Урбино, уже в преклонном возрасте, не уводит в мир иной охота за попугаем. И в первый же день вдовства бабушки Фермины объявляется дедушка Флорентино, который тенью сопровождал любимую всю жизнь.

Из моего саркастичного описания понятно, что к романтичным натурам я не отношусь. Конечно, я допускаю, возможность такого…

romashka-km

13 апреля 2024 г. 20:25

С одной стороны это история о любовном треугольнике, а с другой о том, что вообще считать любовью. Фермина отвергает Флорентино, так как по сути он взял ее измором, страсть и эмоции улеглись, а ей нужна стабильная семья, а не колумбийский сериал. Она выходит замуж за доктора Урбино. Он прагматичен, знает чего хочет, в меру циничен, но также любит Фермину. Без фейерверков, покровительственно и не всегда преданно. При этом героиня, почувствовав боль от предательства мужа, думая в тот момент, что она несчастна в браке, все же осознает, что с Флорентино все могло сложиться также. Лично мне оба героя кажутся тряпками, один стелется перед мамой, которая унижает его жену публично, а второй ноет и предается распутству, вместо того, чтобы сделать выводы и жить дальше. Но написано очень поэтично,…

27 февраля 2024 г. 12:32

4 Спойлер Любовь или зловоние?

Привет, это снова UBC! В феврале мы прочитали нашу 12-ю книгу Г.Г. Маркеса «Любовь во время чумы» и сразу спешим поделиться с Вами своими впечатлениями!

Скажем сразу, обсуждение длилось 1,5 часа, давно такого не было, в последнее время мы укладывались в час, а тут мы говорили-говорили-говорили и ощущение осталось, что можно и ещё поговорить об этой книге.

«Любовь во время чумы» выдвинула на февраль для клуба Наташа, кстати, она провела мини-исследование и выяснила, что в 1880-1930-е никакой чумы (холеры) в Колумбии не было и это является прямым вымыслом автора.

Маркес нас сразил, покорил, потряс и вынес голову, а теперь поподробнее.

Во-первых, исходя из названия, мы все ожидали, что чумы (холеры) в книге будет больше, но нет, она практически отсутствовала. Мы ждали страданий, смертей,…

8 февраля 2024 г. 03:39

5 Спойлер

Начну с того, что эта книга не о любви к человеку, а о любви к мечте.
В самом начале книга меня тронула, в ней было много моментов из семейной жизни пожилых Фермины Дасы и её мужа Хувеналя Урбино. Они ссорились, были такими не идеальными, со своими привычками, что делало их настоящими людьми. И мне действительно верилось в их любовь, несмотря на все их столкновения. Но затем, он случайным образом умирает и появляется Флорентино Ариса, который говорит ей о том, что до сих пор её любит.
Затем автор переносит нас в годы их молодости, когда Фермина Даса и Флорентино Ариса случайно знакомятся и влюбляются друг в друга. Чем была любовь Фермины Дасы? Она не была такой мечтательной, как Флорентино Ариса, и мне кажется, что её чувства к нему, были чем-то вроде протеста отцу, ведь у них не было…

21 февраля 2024 г. 12:12

С Маркесом у меня сложились весьма непростые отношения после первой прочитанной книги - «Сто лет одиночества».

К сожалению, я не стала поклонником автора.

Но я решила попробовать ещё раз.

После прочтения «Любовь во время чумы» решила почитать отзывы на неё и была очень удивлена, что у некоторых это настольная книга по настоящей любви. Был даже отзыв, что книга перечитывается в тяжёлые периоды жизни.

К сожалению, для меня она такой не стала.

Поступки главного героя абсурдны.

Если рассматривать первую часть книги, то Флорентино кричит о любви, но при этом спокойно проводит ночи с другими женщинами и порой с теми, с кем уж точно не нужно.

И он ждал 50 лет, чтобы признаться в любви вновь, после той давней переписки, но при этом он снова проводит ночи не один.

Возможно, сердце его было занято только…

14 февраля 2024 г. 10:35

Боже, мне не нравится здесь абсолютно все! Не нравится слог Маркеса: для меня он настолько нудный и витиеватый, что тяжело осилить хотя бы одну главу. Честно, восхищаюсь людьми, которые решились прочитать это, да еще и записать аудио. Я бы не смогла. Не нравится, что история оказалась не совсем такой, какой обещала аннотация. Хотя, если прочитать другие произведения Маркеса до знакомство с этим, то вполне можно понять, что ожидать что-то в духе любовного романа не стоит. Все путано, перепутано... С каждым разом все больше убеждаюсь, что ни Маркес, ни латиноамериканский магический реализм мне, мягко скажем, не по душе.

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:08

А была ли там любовь?

Было очень трудно писать отзыв на эту книгу, и не потому что она мне не понравилось. Как раз наоборот.

Маркес один из тех классиков, у которого я планирую прочитать все книги, потому что мне нравится как он пишет, его слог очень глубокий и запоминающийся, и его книги оставляют много пищи для размышлений.

Проблема, с которой я столкнулась при написании отзыва - это рассказать кратко о чем книга. Мне пришлось долго сидеть и осмыслять прочитанное.

Это история жизни двух людей - Фермины Дасы и Флорентино Арисы. Когда-то между ними вспыхнула юношеская любовь, но девушка отвергла друга и выбрала в супруги доктора.

Мы увидим всю жизнь Фермины в супружестве и Флорентино, который посвятит свое существование ожиданию возлюбленной.

У меня было много вопросов к обоим людям. Но…

26 декабря 2023 г. 12:05

4 Любовь длинною в жизнь

Это история любви длинною в жизнь. Это история о курьезах судьбы.

Флорентино и Фермина влюбляются в юности, но в силу "установленных" норм общества обоим не суждено быть вместе. Фермина выходит замуж за известного доктора, живет с ним свою якобы счастливую жизнь, а после смерти доктора к ней приходит Флорентино и говорит, что наконец-то он дождался ее.

Действие романа разворачивается на фоне эпидемии холеры, поэтому любовь и жизнь неразрывно с ней связаны. Даже Маркес пишет, что "у холеры и любви схожие симптомы".

Вообще роман очень философский, очень тягучий как мед. Временами ты завязаешь в бесконечных описаниях, но желания оторваться от книги не было.

Кстати, одноименный фильм, снятый в 2007 году, точно передает содержание книги, что очень радует, и фильм, конечно, очень удался. Игра…