3,7

Он то и дело отпускает шуточки, весело острит и, когда его собеседники хохочут, оценив по достоинству его остроумие, глядит на них с неизменной серьезностью, в которой проступают печаль и усмешка.

24 сентября 2023 г. 18:01

Очень грустный короткий рассказ, зарисовка про человека, который шутит, смешит окружающих, но не смеется сам в силу своей особенности – шрам на половину лица. В этом для меня весь Маркес и открывается, даже в такой маленькой зарисовке он сопереживает герою, подчеркивает его особенность и не в коем случае не высмеивает, а относится с пониманием «Можно я напишу о вас в колонке?». Люблю Маркеса за его стиль, то как чувствует людей, как он пишет о них мягко, плавно, показывая нам разносторонние, а иногда противоречивые черты в человеке.

Микрорассказ

Форма: рассказ

Первая публикация: 2002

Перевод: Г. Благовещенский

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

24 сентября 2023 г. 18:01

KindLion

8 октября 2015 г. 13:28

3 Не всяко лыко в строку!

Антитеза роману Гюго прослеживается не только в названии, но также – в объеме этого рассказика. Это даже не рассказ, а так – зарисовочка одного портрета. Не понравилось абсолютно. Впрочем, выудил из этого текста и один бриллиантик:

Собирая черепки голоса, который рассказчик оставлял на столе <...>