4,1

В эту книгу вошел легендарный роман Уэллса "Война миров", многократно экранизированный и вдохновивший целые поколения писателей-фантастов на создание захватывающих произведений о борьбе цивилизаций…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

12 марта 2024 г. 21:23

5 Спойлер Человек - звучит гордо?

"Война миров" - это мое первое знакомство с Гербертом Уэллсом в книжном мире, и оно меня и порадовало, и даже посмешило.

Сюжет не особо нуждается в представлении - на Землю нападают марсиане. Всё. Остальная часть сюжета занята тем, как главный герой и брат главного героя пытаются спастись и выжить, выжить и спастись.

Когда я приступила к чтению, я была ошарашена двумя открытиями в начале книги:

1. Действия разворачиваются не в США (альма-матер всех апокалипсисов по версии Голливуда), а в Англии! Знай я биографию автора, я, может быть, и не стала бы невежественно удивляться, но взявшись за книгу без прелюдий и каких-либо знаний об Уэллсе, я опиралась в своих знаниях о сюжете на фильм с Томом Крузом в главной роли, а там показывали именно США (я даже пересмотрела для верности).

2. Опять же…

Война миров, роман

Перевод: Михаил Зенкевич

стр. 5-200

Похищенная бацилла, рассказ

Перевод: Е. Семенова

стр. 201-210

Замечательный случай с глазами Дэвидсона, рассказ

Перевод: Корней Иванович Чуковский

стр. 295-302

Новейший ускоритель, рассказ

Перевод: Н. Морозова, К. Волков

стр. 303-320

Мистер Скелмерсдейл в стране фей, рассказ

Перевод: Н. Гвоздарева

стр. 420-444

ISBN: 978-5-17-067349-0, 978-5-271-28200-3

Год издания: 2010

Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

12 марта 2024 г. 21:23

5 Спойлер Человек - звучит гордо?

Когда я приступила к чтению, я была ошарашена двумя открытиями в начале книги:

2. Опять же…

26 марта 2024 г. 16:44

5 Мы или они – Владыки Мира?

«Война миров» Герберт Уэллс Научно-фантастический роман, впервые опубликованный в 1897 году, считается первым произведением, где была раскрыта тема инопланетного вторжения. Как это ни странно, но читаю эту книгу я в первый раз. Ведь зачем было ее читать, если есть такие классные, красочные фильмы со спецэффектами, да и к тому же сюжет незатейливый – марсиане напали на Землю с целью колонизировать планету и поработить ее жителей. Но в последние годы неприятие современной западной культуры, особенно американской, у меня достигло апогея, я решила обратиться к первоисточнику и не пожалела. Мне кажется, что на поверхности лежит аналогия с колониальными завоеваниями самих англичан, попытка поставить себя на место нещадно истребляемых подданными королевства аборигенов Северной Америки, Канады,…