4,2

История царя Давида, поведанная им самим.
Колючая, неприглаженная, а местами - и откровенно постмодернистская.
Царь Давид может размышлять о Шекспире, Христе и Ницше - и на равных спорить с…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

22 апреля 2024 г. 23:09

О книгах, которые сильно понравились, писать всегда труднее всего. "Видит Бог" - одна из них. И это просто шедевр постмодернизма. Если вдруг вы не читали Библию, или уже успели забыть, что в неё происходит, самое время вспомнить перед прочтением Хеллера. Главный герой - царь Давид, которые лежит уже буквально на смертном одре и вспоминает прошлое (а заодно настоящее и будущее, ну а что, постмодернизм, там и не такое бывает). И вот здесь, в его воспоминаниях смешивается буквально всё: история, научный и технический прогресс, вера, семейные взаимоотношения (гарем - вещь серьёзная) и многое другое. Автор блестяще владеет слогом и юмором, и переводчик от него не отстаёт. Читать можно легко и непринуждённо, несмотря на все постмодернистские завихрения и немаленький объём романа.

Видит Бог, роман

Перевод: Сергей Ильин

ISBN: 978-5-17-066918-9, 978-5-271-34148-9

Год издания: 2011

Переводчик: Сергей Ильин

Лауреат: 1985 г.Премия Медичи (Лучший зарубежный роман)

22 апреля 2024 г. 23:09

kassandrik

Самый неспешный

20 октября 2023 г. 21:12

4 I want my God back!

Акт первый “Мы могли бы быть вместе, но суровый рок решил иначе” (не играющие в игры на сайте ЛЛ, можете пропустить и продолжить чтение со второго акта)

1.10.2023. Объявление задания на октябрьский месяц игры “Долгая прогулка”. Предвкушение приятного чтения или полного фиаско в плане выбора книги на этот яркий и прекрасный месяц осени. Вот. Вот оно. Задание второе. Я ощущаю в душе легкое напряжение. Джозеф Хеллер. Неужели. Вот он шанс, вот она возможность взяться наконец за “Поправку-22”. Но нет, небеса разверзлись и раздался голос свыше:

“Поправка-22” во всем известной подборке, ищи другую книгу! Кто сказал, что я справедлив? Я есмь. Вот и всё. Пока. Привет команде!

Акт второй “God knows English”

Люблю я исторические ретеллинги, а библейские - так вообще обожаю, простите за такую игру…