Впервые на русском языке — полный «Бестиарий» Хулио Кортасара, изданный в соответствии с авторским замыслом.
Книга — игра.
Книга — головоломка.
Книга, раздвигающая наши представления о том, какой…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

3 января 2024 г. 11:27

4.5 Спойлер А где ты прячешь своего белого кролика?

Берясь за этот маленький рассказ Кортасара, я совершенно не имела представления, о чем он будет. Поэтому основная идея меня так впечатлила.

Главного героя, внимание, рвёт живыми крольчатами, и нам это никак не объясняют. Просто нужно понять и простить. Он пишет письмо хозяйке квартиры, в которой временно поселился. И это письмо скорее является предсмертной запиской, так как рвота кроликами стала неконтролируемой. Раньше его мучила эта проблема лишь раз в месяц, и это уже стало привычкой. Он научился жить с этим неудобством, приспособился и разработал схему действий для решения "кроличьей проблемы".

Привычки, Андре, - это конкретные обличья размеренности, та порция размеренности, которая помогает нам жить. Не так уж страшно, что тебя рвет крольчатами, если ты раз и навсегда вступил в…

Захваченный дом, рассказ

Перевод: Н. Трауберг

стр. 5-11

Письмо в Париж одной сеньорите, рассказ

Перевод: А. Косс

стр. 130-157

ISBN: 978-5-17-064748-4, 978-5-403-03238-4

Год издания: 2010

160 стр.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж: 5000 экз.
Мягкая обложка

Серийное оформление А. А. Кудрявцева
Компьютерный дизайн Ж. Якушевой

На обложке: верхний фрагмент картина Рене Магритта «Любовная перспектива»: фон рисунок Макса «Пейзаж с воздушным шаром», 1918

Подписано в печать 25.01.2010.

«Bestiario» («Бестиарий», также «Зверинец»), изданный в 1951 году Editorial Sudamericana, — это первая книга, которую Хулио Кортасар опубликовал от своего имени. Первый рассказ — «Захваченный дом» — был напечатан в 1946 году в журнале, издаваемом Борхесом, которого Кортасар считал своим наставником.

По словам самого автора, некоторые из рассказов были психоаналитическими попытками самолечения.

При этом, уже тогда, на начальном этапе творчества проявилась склонность Кортасара к своеобразному сочетанию реальности с фантастикой, ориентация на поражающую восприятие неожиданность. Ничем не примечательная и внешне устойчивая обыденность начинала расшатываться под воздействием таинственных, враждебных сил, агрессия ирреальности порождала неясное беспокойство, предчувствие опасности.

Мануэль Антин «Цирцея» (1964, по одноименной новелле, в главной роли Грасьела Борхес)
Витаутас Палсис «Автобус» (1994, короткометражный, с Ингеборгой Дапкунайте)

Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

3 января 2024 г. 11:27

4.5 Спойлер А где ты прячешь своего белого кролика?

tashkatch

16 ноября 2023 г. 08:29

Совсем недавние события оказывается описал Кортасар в этом рассказе. Вспомните, как на вас смотрели, если вы входили в автобус без маски? Можно развить мысль дальше: какая сегрегация начиналась в отношении безбукетных со стороны тех, кто с бустерами, (то бишь с букетами) и управляющих «автобусом»? И страх! Преобладающий, довлеющий, но, по сути, безпричинный. Вот такие аллюзии.

Подборки