3,8

Private Eye John Taylor is the only thing standing between his not-quite-human mother and the destruction of the magical realm within London known as the Nightside.
Серия: Nightside
Издательство: Ace

2 марта 2014 г. 23:28

2.5

Даже закончив шестую книгу цикла, я не могу понять почему я вообще читаю Грина... "Темная Сторона" бывает интересна многочисленными пасхалками, отсылками к мифологиии народов мира, известным личностям и тому подобное. И чем дальше читаешь, тем меньше картона, язык становится богаче и персонажи хоть немного раскрываются. Но все равно это остается не самым качественным произведением, что при этом не лишено своеобразного очарования.

Мне нравится идея воплощенных абстракций, но несколько смущает, что Грин тащит ее и в другие свои циклы, например "Хок и Фишер". Он несколько любит повторятся, ну... или слишком любит некоторые свои идеи, чтобы легко расстаться с ними. Танцующий Арлекин с Улицы Богов, про которого упоминается в этой книге, все еще танцует под мрачными взглядами супружеской пары…

ISBN: 0441013872

Год издания: 2006

256 pages

2 марта 2014 г. 23:28

2.5

9 августа 2013 г. 19:25

ПРОчитал эту книгу в переводе на русский, причём, переводе, очень корябым, и не редактированным. Но даже так всё было понятно, выложен отличный сюжет. Это 6 книга, скорее всего завершающая всю серию о Джоне Тейлоре, поскольку, наконец, раскрыт секрет о его матери. Собственно, его мать оказалась исчадием ада, которая, вернувшись на Тёмную сторону, стала уничтожать всё и вся направо и налево, но была остановлена и отправлена обратно в ад.