Атлантида под водой. Маракотова бездна (сборник)

Артур Конан ДойлРенэ Каду

9 февраля 2024 г. 23:00

Удивительная история, раскрывающая продолжение всем известной легенды с новой стороны. "Маракотова бездна" - классическая фантастика, к этому нужно быть готовым. Здесь нет мистики, страшных лавкрафтовых страшилок или чего-то такого. А фантастическую составляющую автор, прибегая к помощи научных знаний (конечно, тоже местами выдуманных) встраивает в наш мир, словно так и было. Это второе фантастическое произведение Дойла, которое я прочитала. Сложно было не заметить общие черты с "Затерянным миром". Главный герой - помощник фанатичного профессора, затерянный мир, культура и цивилизация. Легко, приятно и интересно. Необременительно и легким слогом написанное произведение, дающее возможность и улыбнуться, где нужно, и поволноваться за героев, где того требует течение повествования.

23 февраля 2024 г. 20:45

Знакомство с автором в новом для меня его жанре. Я знаю Конан Дойля исключительно как автора детективов про мистера Холмса. Здесь же хотелось посмотреть как автор будет вести себя в не новом для меня жанре. Не удивил.

С первых страниц, ситуация которую стали описывать в книге показалась мне до безобразия знакомой. А потом погружаясь в сюжет, я вспомнила что про похожую ситуацию я читала в "Храме " у Лавкрафта. Единственное только здесь нет мистики и все достаточно научно.

По сюжету нас ждет путешествие на батискафе с доктором Маракотом, биологом Сайресом Хедли и механиком Биллом Сканлэном, они погружаются на глубину Атлантического океана.

Описанные события не так уж поражают, учитывая с чем мне их постоянно хотелось сравнивать. Хотя некоторые технологические находки автора достойны…

12 июля 2023 г. 12:58

4 Атлантида

Моря и океаны занимают 70% нашей планеты. А изучены глубоководные воды не более 2%. Интригующе? Конечно! По поводу населенности дна океана, загадок природы, предположений, что было до нас, всегда было много толков. Существовали ли города, которые погребены под водой, есть ли жизнь там, на километры под водой. Многие ученые и писатели-фантасты заинтересованы этой темой.

Никогда не знала раньше, что Дойль еще и фантаст. Для меня он был лишь прародитель Холмса.

Что касается самого исследования океана в произведении. Начиналось все весьма интересно. А вот исполнение для меня показалось скучноватым. Фантастика, как мне кажется, очень быстро устаревает. Наука и изобретения идут вперед.

Описанные события уже не так поражают. Хотя некоторые очень впечатляют даже сейчас. Воспроизведение мыслей на…

26 октября 2023 г. 11:51

Сначала было не особо интересно, дальше вслушалась и в принципе, интересная задумка, неплохо описано. Милая фантастика я бы сказала

24 июля 2023 г. 15:00

3 Атлантида

Когда начала читать, в голове возникла ассоциация с рассказами Лавкрафта, но, со временем, это ощущение пропало, потому что страшного в истории почти ничего нет.

Группа людей с профессором Маракотом собирается в экспедицию, которая оборачивается не тем, чем должна была быть. Оказывается, что учёный хочет изучить морское дно и даже нанимает для этого человека, который сделал ему "подводную лодку". Что произошло дальше, узнаете сами.

Рассказ ведётся от лица молодого человека  учавствующего в экспедиции. Именно через его письма мы видим ЧТО происходило.

Если подумаете, что это история про подготовку к экспедиции и саму экспедицию...Возможно
Но *СПОЙЛЕРЫ* в основном, это история про затонувший город

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

6 апреля 2023 г. 07:51

Одно из самых невероятных и загадочных мест в мире, конечно, дно океана, но еще более загадочным местом может оказаться впадина на дне мирового океана. Герои этого романа решают изучить одну такую впадину, вернее решает то доктор Маракот, а два его спутника - биолог Сайрес Хедли и механик Билл Сканлэн, приглашены разделить эту прогулку с доктором.

Роман написан и был издан разделенным на две логические части, а точнее, главы Маракотовой бездны с I по V выглядят как законченное произведение, герои попали на дно, познакомились с подводной культурой атлантов и вернулись обратно во подлунный мир. Дополнительные же главы VI-VII, названные Владыка тёмной стороны, как бы расширяют пребывание ученых на дне. Части совершенно разные, можно только удивляться тому, какой же разный в них Конан Дойл.

Пер…

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

23 февраля 2023 г. 15:20

3.5 Какое счастье для нас, что чудовища, обладающие таким страшным оружием, живут преимущественно в верхних слоях океана!

В центре сюжета - экспедиция профессора Маракота, который со своими спутниками — биологом Сайресом Хедли и механиком Биллом Сканлэном — опускается с помощью аппарата типа батисферы в глубоководную впадину Атлантического океана (находящуюся в 200 милях юго-западнее Канарских островов).

Их ждёт трагичная судьба: трос обрывается и судно падает вниз, где впоследствии они становятся свидетелями настоящего волшебства - не иначе...

При помощи этого довольно не большого по объему рассказа я открыла для себя Артура Конан Дойля совершенно с другой стороны. Считая его лишь автором великого Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, я и представить не могла его в роли фантаста.

Автор решил рассказать историю от лица Сайреса Хедли, а именно через его письма, которые дошли до людей, благодаря чему они узнают…

26 апреля 2023 г. 16:51

5 Экспедиция в глубины Атлантического океана

Автор книги знаменитый автор цикла о Шерлоке Холмсе Конан Дойл. Мне понравилась. Рекомендую. Тут вам и приключения, и фантастика и фентези, и мистика и даже детектива немного. С детства любила приключенческие романы и поэтому «Маракотова бездна» меня не разочаровала, мне чем-то напомнила книга «Таинственный остров» Жюля Верна. Замечательный приключенческий роман. Читая и слушая, я погрузилась в экспедицию героев по подводному миру в батискафе ученых на огромную глубину Атлантического океана, понравились герои доктор Маракот, Сайрес Хедли, Билл Сканлэн и др. Помимо того, что я читала я еще и слушала аудиокнигу и поразилась необыкновенным и расставляющим акцентом голосом диктора- Кирилла Петрова, также должна отметить высокое качество аудиозаписи, что ее было приятно слушать не только дома…

trinashka

Совсем неЭксперт

13 января 2023 г. 13:59

Быстрая история на пару часов. Профессор Маракот вместе с командой отправился в плавание да только он ни с кем не спешит делиться своими планами. А планы у него – ого-ого! Закрутилось-завертелось, и оказались трое ученых моряков там, где уж точно не планировали оказаться. Настоящий подводный мир, живые люди, непонятный язык. Впереди столько открытий и нет никакой возможности передать свои знания на землю.

Но разве сможет что-то остановить ученого, который ради новых открытий сунулся на дно океана? Вероятно, «вижу цель – не вижу препятствий» – это про этих ребят.

В целом, рассказ неплох, но в подводный мир с головой я так и не ушла, автор начал про любовь и тут же оборвал – создается впечатление, что историю явно в некоторых моментах недорассказали.