4,1

Этот сборник относится к позднему периоду творчества великого Кортасара - периоду, когда он отходит уже и от принципов единого, концептуального построения циклов "малой прозы", и от чистоты…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

4 сентября 2021 г. 19:13

Логика составления этого сборника для меня непонятна. В нем можно выделить минимум две независимые части. В первую входят сентиментальные работы "про любовь". "В ином свете", "Жаркие ветры", "Вы растянулись рядом с тобой", "Во имя Боби", "Лодка", "Две стороны медали". Любовь тут специфическая - кортасаровская. Т.е. любит ли там кто кого, или не любит - даже черт не разберет. В целом все не так ужасно, как можно было бы предположить из пересказа сюжетов; но мне по понятным причинам было скучно.

Вторая часть немного сюрреалистична, отдает Кафкой, а тематически более "мужская", т.е. построена вокруг шпионских или околоуголовных историй. Если бы сборник состоял только из нее - моя оценка была бы выше.

Но по большому счету единственный рассказ, который мне по настоящему понравился - это самый…

В ином свете, рассказ

Перевод: В. Капанадзе

стр. 5-30

Жаркие ветры, рассказ

Перевод: Э. Брагинская

стр. 31-52

Во второй раз, рассказ

стр. 53-70

Вы растянулись рядом с тобой, рассказ

стр. 71-94

стр. 117-134

Лодка, или Еще одно путешествие в Венецию, рассказ

Перевод: А. Борисова

стр. 135-220

Знакомство с красным ободком, рассказ

Перевод: В. Багно

стр. 221-238

Две стороны медали, рассказ

Перевод: А. Миролюбова

стр. 239-270

Тот, кто бродит вокруг, рассказ

стр. 271-288

Вечер «Мантекильи», рассказ

стр. 289-317

ISBN: 978-5-17-066900-4, 978-5-271-31281-6

Год издания: 2010

Переводчики: Всеволод Багно, Алла Борисова, Элла Брагинская, Валентин Капанадзе, Анастасия Миролюбова, Нина Снеткова, Вероника Спасская

320 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 3000 экз.
Твердый переплет

4 сентября 2021 г. 19:13

7 июля 2021 г. 19:04

Для меня Кортасар - это такой легкий экзистенциализм, слегка покрытый лаком ирреальности. Так вот этот рассказ - недо. Обе эти стандартные кортасаровские компоненты тут едва заметны. Что-то похожее мог бы написать, например, Пиранделло или Чехов. Само по себе это не плохо, но ждалось другое.