4,1

В этот сборник вошла прославленная дилогия Метерлинка: "Синяя птица" и "Обручение" - пьесы, ставшие своеобразным эталоном символизма в драматическом искусстве.

Причудливая смесь реальности и…
Серия: Классическая и современная пьеса
Издательство: АСТ, Астрель

6 июля 2024 г. 03:48

Представьте: вы пришли в ресторан с молекулярной кухней, но подали вам не волшебные сласти, а подсохшее печенье из буфета. Есть ощущение, что вас обманули, не правда ли? Вот и у меня также.

В книге две связанные пьесы: «Синяя птица» и «Обручение».

В самом начале чтения «Синей птицы» кажется, что рядом присутствует дух сказок Гримм и рождественских повестей Диккенса. Я люблю сказки и ожидаю, что это будет что-то вроде шоколадных трюфелей с попкорном. Но с каждым продвижением сюжета мой внутренний ребенок твердит: «Прости, а где трюфели?А где взрывная карамель? Может сейчас принесут? Когда? Когда?». И в конце оказывается, что нас обманули, и мы жевали подсохшее печенье. Возможно, что виновато воображение, а может автору больше дается зачин, нежели концовка.

К «Обручению» я уже не питала…

Синяя птица, пьеса

Перевод: Б. А. Дехтерев

Обручение, пьеса

Перевод: Николай Любимов

ISBN: 978-5-17-070921-2, 978-5-271-31886-3

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 288 страниц
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

В оформлении обложки использована картина Поля Гогена
«Кловис Гоген спит».

6 июля 2024 г. 03:48

В книге две связанные пьесы: «Синяя птица» и «Обручение».

К «Обручению» я уже не питала…

daffodilfox

9 апреля 2024 г. 21:16

Я, конечно, в детстве смотрела экранизацию (или там был спектакль в записи?), но помнила только главную мысль про «нет нужды ходить за счастьем на край света» и какое-то своё странное недоумение после просмотра, всё прочее - очень смутно. Надо сказать, что недоумение (а также ярость и желание выкинуть книжку в окно) возникало в процессе чтения у меня и сейчас, хотя я честно пыталась принять все те, по моему мнению, чудовищные вещи, на которые я натыкалась, списывая их на менталитет людей в тёмные средневековые времена. А потом я погуглила, и вот что: 1905 – год написания пьесы. Так что всё моё смирение испарилось сразу после получения этого знания. Начинается история с того, что к детям из очень бедной семьи ночью приходит фея и просит отправиться на поиски волшебной Синей птицы. Птица –…