23 октября 2023 г. 15:12

4.5 почти топ

Я начала читать эту книгу только после просмотра фильма, а точнее после многоразового просмотра этого фильма, потому что первая часть входит в список любимых. Книга мне понравилась также, как и фильм, да, книга отличается от фильма, но и благодаря этому я захотела ее прочитать и выявить для себя мелочи, которых не было в фильме. Книга почти 10, и все таки чуть-чуть чего-то не хватило, а возможно это все влияние фильма на мое восприятие книги. После прочтения мне не захотелось сразу же браться за следующую часть, которая смотрит на меня с книжной полки. Итог - первую книгу рекомендую прочитать, если кто-то сомневается.

13 сентября 2023 г. 00:34

0 Мы оставили все позади, но Мы обрели себя и друг друга, мы теперь изгои.

Произведение Вероники рот сейчас как никогда актуально в прямом и переносном смысле. С одной стороны автор показывает нам как подростки взрослеют. С другой насколько власть развращает людей и способна на жестокие поступки, которые не все хотят замечать.

Мы все растем в своих семьях, среди своего окружения. Родители оберегают нас как родители Трис, создают иллюзию идеального мира. Но при всей открытости и полноте любви, им все равно тяжело принять и понять наш выбор, если он отличается от их выбора. В Дивергенте очень ярко и понятным языком описано о выборе, который стоит перед подростками, и что даже если вы выросли в окружении из которого тяжело выбраться  и все тесты вам указывают куда нужно идти. Вы все равно можете совершить свой выбор и идти за сердцем и мечтами.

Одна из основных…

Ami-san

8 августа 2023 г. 16:30

0.5 Спойлер Поезд, который тащится в никуда. Долго и токсично. Осторожно, спойлеры!

Есть у меня такая скверная привычка: читать/слушать откровенно плохие книги, когда плохо и в жизни что-то не ладится. Кто-то грустную музыку слушает, кто-то слефхармом занимается, а я вот перенаправляю раздражение на скверно написанный текст, зубоскалю на него тихонько подружке в личку, и уже, вроде как, дышится легче, и можно начать разгребать проблемы в своей жизни. Иногда, кстати, плохие книги оказываются вовсе не такими ужасными, и это становится приятным сюрпризом. Но не в этот раз. Знала бы, насколько тут всё беспросветно, взялась бы в прошлом году за эту трилогию, когда жить вообще не хотелось.

Больше всего хочу поорать про разнесчастный поезд. У них религия запрещает тормозить на остановках или что? В чём смысл этого поезда, если он не останавливается? Причём, он же сознательно…

MissGray

Консервация впечатлений

11 июля 2023 г. 03:07

Сюжет: Беатрис живёт в мире, разделённом на фракции, куда люди распределяются согласно их личностным качествам. Ей предстоит сделать свой выбор - остаться во фракции родителей или перейти в другую, навсегда порвав с семьёй. Тест личности показывает неожиданный результат.

Время и место действия: далёкое будущее, Чикаго.

Герои: Беатрис Прайер — отреченная, 16 лет. Фор — бесстрашный, инструктор новичков, 18 лет. Кейлеб Прайер — брат Беатрис, отречённый, 16 лет. Нэтали Прайер — мать Беатрис и Кейлеба, отречённая. Эндрю Прайер — отец Беатрис и Кейлера, замглавы отречённых. Маркус Итон — лидер отречённых. Джанин Мэтьюз — лидер эрудитов. Кристина — бесстрашная, бывшая искренняя, 16 лет. Эл — бесстрашный, бывший искренний, 16 лет. Уилл — бесстрашный, бывший эрудит, 16 лет. Питер — бесстрашный,…

12 апреля 2023 г. 20:34

С огромным удовольствием прослушала первую часть цикла и сразу же начала вторую. Young adult вообще жанр сложный и неоднозначный. Во-первых, очень тонкая грань, один неверный шаг - и сразу неформат. Во-вторых, многие читатели пытаются судить такие книги "взрослыми" мерками и совершенно забывают о том, что главные герои - вообще-то подростки, они мыслят и ведут себя соответствующе. Я читаю не для того, чтобы найти несоответствия и авторские ошибки, а для того, чтобы получить удовольствие. И чаще всего получаю, пусть и не без оговорок. Да, пару моментов в интриге не помешало бы подтянуть, и главная героиня вышла чересчур драматичной, но на то она и подросток, чтобы быть таковой. А интрига все равно выстроена весьма достойно. Можно сказать, недостатки ее даже обслуживают.

Последним young…

16 апреля 2023 г. 17:13

3 Для галочки

Узнала про эту книгу, когда в кино шёл «Дивергент», решила почитать, почему людям так нравится. Фильм я так и не посмотрела, но книга не оставила никаких впечатлений. Задумка, вроде, есть, но слишком поверхностно всё описано, совершенно не чувствуется атмосфера, не проникаешься всем этим миром, в котором живут персонажи, да и самих персонажей сложно представить, какие-то они не слишком примечательные. Слишком много непонятного, нелепого, слишком много вопросов, слишком быстрое развитие событий. Ощущение, что писательнице дали задание в короткие сроки написать книгу, похожую на «Голодные Игры» с элементами «Гостьи», что она в общем-то и сделала. Но зато читается быстро. А так, в целом, не советую.

6 февраля 2023 г. 13:43

2 Спойлер Ты избранный, Нео! Ой, то есть Трис

Книга -праздник для подростка, тонущего в пучине комплексов и поиска себя. Я этот возраст давно пережила поэтому читать было скучно. Беатрис типичная тихоня, девочка-тюфяк, живущая по законам своей фракции, но в душе восхищающаяся безбашенностью лихачей. Если бы не выбор старшего брата, она так бы и осталась в Отречении.

Каждый год в определенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь

Кстати, это как-то нелогично -если мир поделен на касты, то что за прыжки по собственному желанию в столь юном возрасте? Где хоть какой-то пограничный публичный отбор типа сдать местное ГТО для Лихости, тест на интеллект для Эрудитов? Нет, только результаты симуляции на которые можно забить. А родных непрошедших обучение в каскадеры-экстремалы тоже всё устраивает? Даже в Голодных…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

17 декабря 2022 г. 21:36

3 Фильм намного лучше

Дивергент - один из любимых фильмов, который я пересмотрела столько раз, что выучила наизусть. И как же мне было странно читать поистине детскую книгу, на которую я лишь позарилась, потому что а) постапокалиптика, б) красивые обложки. Извечная борьба вкусов - что лучше: фильм или книга. Я почти не читаю то, что я уже посмотрела, но тут решилась, тем более книжки чудесным образом попались мне в руки. Думаю, в случае с Дивергентом можно остановиться на фильме.

Фильм логичнее - они переписали сюжет, который сильно отличается от книги, и правильно, что так сделали. После книги осталась масса вопросов к автору, особенно что касается фракций и рангов в Лихости - Бесстрашии. Если в кино Трис была среднячком, что вполне логично, и не рвалась вперед, то в книге она занимает первые места, и все ею…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

5 декабря 2022 г. 17:04

4 Мне кажется, что сейчас я становлюсь кем-то большим.

Очень неожиданно прочтение первой части заняло всего два вечера. Возможно причина - лёгкий слог.

Однако в этой рецензии хочу затронуть тему честности с самим собой. Да, именно в этой книге поднимается вопросы "кто я", "какой я человек", "чего хочу".

Казалось бы текст и история банальны. Но она о выборе. Многие люди начинают искать свой путь в 16, а кто-то приходит к этому в 30, 50 и даже 70 лет. Здесь нет границ и рамок. Для каждого это индивидуально. Мы меняемся, то что было нам интересно в один период уходит на задний план. Мы вынуждены искать то общество, которое будет отвечать нашим меняющимся потребностям (мы и есть дивергенты).

Фракции - одни убеждения и цели на всю жизнь. Они заставляют быть своеобразным планктоном, серой массой, идентичными.

— Те, кто винил агрессию, сформировали…