4,7

Серо Ханзадян - лауреат Государственной премии республики, автор книг "Земля", "Каджаран", "Три года 291 день", "Жажду - дайте воды", "Царица армянская" и др. Предлагаемый роман талантливого…
Издательство: Советский писатель. Москва

13 сентября 2016 г. 01:25

Бывают моменты,когда тревога не покидает душу и щемит сердце. Во время прочтения данного произведения эти чувства не будут вас покидать. Жестокое и гениальное произведение ,заставит плакат даже самый черствых людей, 700 страниц пролетят незаметно и заставят забыть вас о происходящем вокруг. Книга ,после которой вы будете долго отходить. Все герои великолепны . Судьба каждого трагична и достойна внимания . Вы всем сердцем полюбите героев, будете переживать за их судьбу и всем сердцем сочувствовать им ,что на их долю выпало столько горя и боли. В каждой книге есть герой,который затрагивает струны твоей души. Читая исторические романы, я всегда влюблялась в главных героев,и всегда это были мужчины . Мужественные ,сильные ,бесстрашные,готовые ценной жизни бороться за свою Родину . Но не…

Год издания: 1982

Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

На основе романа «Мхитар Спарапет» была создана пьеса, поставленная Гюмрийским им. Вардана Аджемяна и Горисским им. Ал. Щирванзаде театрами.

Мхитар Спарапет - национальный герой Армении.
В 1722-1725 Давид Бек при поддержке Мхитара Спарапета возглавил вооруженную борьбу армян Сюника и Арцаха против Ирана, приведшую к почти полному изгнанию персов из Восточной Армении.
После смерти Давида Бека, Мхитар Спарапет сам возглавил освободительное движение Сюника.
По некоторым данным был избран армянским князем Капана. В Халидзоре и Мегри организовал героическую защиту и контратаку против османского войска.
Был убит заговорщически. Похоронен в Хндзореске.

Давид-Бек (арм. Դավիթ Բեկ,1669 — 1728) — армянский полководец, деятель армянского национально-освободительного движения против иранских и турецких завоевателей Армении.
С 1722 по 1725 годы при поддержке Мхитара Спарапета Давид-Бек возглавил вооружённую борьбу армян областей Сюник и Арцах против Ирана, приведшую к почти полному изгнанию персов из Восточной Армении.
Во время осады крепос­ти Алидзор победил более чем двадцатитысячную армию осман­ов.
Весной 1725 года против освобождённого Сюника выступила большая турецкая ар­мия. После многочисленных боёв Давид-Бек укрепился со своим отрядом в крепости Алидзoр. На седьмой день неравных боев армянские воины, выйдя ночью из крепости, неожиданно на­падают на врага, который в панике, неся большие потери, обращается в бегство.
В 1726—28 армяне под предводительством Давид-Бека боролись против турок, стремившихся захватить Закавказье.
Пос­ле блестящей победы под Алидзором Давид-Бек преследует врага. Новый тяжёлый удар тур­ки получают летом у посёлка Мегри, где вновь терпят поражение.
Умер в 1728 г. в крепости Алидзор от продолжительной болезни.

"Звезда надежды" (1978, СССР)

Кураторы

13 сентября 2016 г. 01:25