31 июля 2016 г. 22:03

написана книга очень простым языком - для детей младшего школьного возраста. порадовали главы об истории Китая, но материал подан оооочень кратенько - по сравнению с Европой и Ближним Востоком.

viktork

26 мая 2015 г. 12:25

По таким учебникам надо учить детей истории. Умных детей, конечно. Да, современные российские учебники обычно лишь пересказывают события и мало что объясняют; эта книга объясняет историю.

rolison

13 февраля 2014 г. 22:58

Изначально была цель подтянуть знания по истории средних веков и нового времени, но что бы не начинать читать серию книг Нефедова с середины, я решила заодно прочитать и первую книгу "История древнего мира". В целом книга читается и воспринимается легко, создается общая картина развития цивилизаций. Можно припомнить некоторые важные факты. Правда чем активней развивался мир, тем больше я понимала что мне надо останавливаться что бы переварить и запомнить происходящее. Или приходилось просто какие-то события запоминать достаточно поверхностно. Удачно факты и даты переплетаются с описаниями удачно создавая запоминающийся визуальный ряд, после прочтения удачно получается составить все обрывки знаний воедино. Минусом для меня было то, что все таки тема древнего мира мне наименее…

10 января 2012 г. 20:57

Основа этой книги – концепция знаменитой французской школы "Анналов", и в частности, так называемая теория "вековых тенденций" (или "демографических циклов"). В основе концепции "Анналов" лежит объяснение исторических событий через посредство демографических, экономических и экологических закономерностей. Эта теория разработана в трудах знаменитых ученых, таких, как Фернан Бродель, Эрнест Лабрусс, Франсуа Симиан, Пьер Шоню; в ее создание внесли свой вклад известные европейские и американские историки Майкл Постан, Вильгельм Абель, Курт Хеллинер, Карло Киполла, Рондо Камерон. В своих основных чертах эта концепция сформировалась достаточно давно, почти полвека назад; она получила название " La Nouvelle Histoire " – "новая историческая наука"