4,4

Роберто Арльт (1900 — 1942) - известный аргентинский писатель. В книгу вошли его социально-психологические романы «Злая игрушка» «Колдовская любовь» и рассказы.
Издательство: Художественная литература. Ленинградское отделение

Algis

4 февраля 2023 г. 02:06

Ох как не хочется мне затрагивать эту тему, но видно придётся. Дело в том что есть понятия устоявшиеся в нашем мире они пришли к нам из истории, литературы и веры.

Одно из таких понятий это тема предательства: любой совершивший его кажется нам чуть ли не преступником-отцеубийцей. Имена Иуды и Брута и генерал Власов прочно вошли в наш культурный код.

Всегда ли так, бывают ли случаи когда предательство не столь однозначно?

О таком предательстве идёт речь в книге злая игрушка, при этом сам герой осуждает себя. Однако был у него выбор или сделав иначе он поступил бы более хуже?

Всё начинается с детства, всё начинается с книг, которые формируют наше восприятие, подготавливают наш старт и от такого какие они зависит то, какой он будет.

Не секрет что в детстве больше привлекают персонажи более…

Злая игрушка, роман

Перевод: Симонов Владимир

Колдовская любовь, роман

Перевод: Федоров Владимир

Год издания: 1984

Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

Algis

4 февраля 2023 г. 02:06

Всегда ли так, бывают ли случаи когда предательство не столь однозначно?

Не секрет что в детстве больше привлекают персонажи более…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 ноября 2019 г. 21:13

4.5 Да, такова жизнь, — Всегда сожалеть о том, что прошло

Необычный роман. Возможно потому, что я мало знакома с историей Аргентины. Хотя, в принципе, история в данном случае ни при чём. Тут скорее социальный уклад, жизнь обычных людей, их быт, привычки, в общем, обычная повседневная суета. Конец 20 -ых годов пролшого столетия. Непростое время для всех. Четырнадцатилетний Сильвио Дродман Астьер решившись, не продолжать учёбу в школе, проводит время в своё удовольствие. Он читает книги, а начитавшись романов П. Дю Террайля, о похождениях плута и разбойника Рокамболя, создаёт даже свою банду. Но выйдя на несколько «дел» и чуть не спалившись банда успешно,и надо сказать вовремя распадается. Но дальше бездельничать невозможно. Семья нуждается в его помощи, ведь работает одна мать, сестра продолжает учиться. «Я подумал: «Вот она, жизнь. Когда-нибудь…