4,4

Том № 5 серии "Избранное" издательста "Армада-пресс", при участии издательства "Дрофа"
Серия: Джон Бойнтон Пристли. Избранное (`Армада-пресс`)
Издательство: Армада-пресс

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

1 апреля 2024 г. 21:58

4.5 Никакого эгалите, только максима кульпа

Небольшая пьеса-моралите, быстро читается, никаких особых загадок-разгадок, но автор здорово держит в напряжении, действие нигде не провисает, и движемся к финалу мы довольно энергично.

В начале ХХ века (видимо) в одну зажиточную семью (папа-пусть будет условный бизнесмен, владелец завода, мама - условная домохозяйка, занимается благотворительностью, взрослая дочь на выданье, ее жених и младший сын, который пока живёт свою лучшую жизнь, девушки, казино, пора по барам) вдруг приехал ревизор. Ну то есть инспектор. Инспектор из полиции - следователь по нашему. И как начнет обвинять. Прямо прокурор на суде.

Да, перед нами развернется практически домашний суд, где будет прокурор, пятеро обвиняемых и одна невидимая нам жертва. Наверное, сейчас обвинение вменило бы "доведение до самоубийства". А…

31 июня, повесть

ISBN: 5-309-00182-4, 5-309-00178-6

Год издания: 2001

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 512

4.5 Никакого эгалите, только максима кульпа

kassandrik

Самый неспешный

18 февраля 2024 г. 22:48

4.5 Штучки-дрючки, фигли-мигли, шуры-муры!

Вот опять и снова я со своими абсолютно иррациональными оценками книг - то я цепляюсь к автору за какие-то мелочи, то абсолютно расслабляюсь и получаю удовольствие от простой и легкой фантастической повести. Прекрасно понимаю, что в этом произведении нет глубокого сюжета и что история сравнима со сценарием телевизионного сериала, для просмотра которого надо запастись чашками с попкорном и семечками, но как же хорошо я отдохнула за чтением повести “31 июня”.

Само название книги даёт настрой на некоторую абсурдность и несерьезность. Для меня повесть оказалась близка к приключениям Алисы в Зазеркалье, к приключениям Янки при дворе короля Артура и даже немножко к творчеству Терри Пратчетта. Можно сказать, что это произведение является легкой версией того английского юмора, который мне…