Рецензии на книгу «Одиссея капитана Блада»

Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-17-072500-7, 978-5-271-34165-6, 978-5-226-03651-4
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ
Серия: Зарубежная классика
Цикл: Капитан Блад, книга №1

Имя Питера Блада наводит ужас на купцов Семи морей, однако никто не смеет отрицать, что этот "джентльмен удачи" неизменно милостив с пленниками и учтив с дамами. Кто же он, этот таинственный капитан, которого молва называет то знатным искателем приключений, то беглым каторжником?
Об этом рассказывает первый из романов о приключениях "благородного пирата"...

Оценка junetatuola:   5  /  4.5

Никогда бы не подумала, что приключенческая книга про пиратов может найти у меня такой отклик.

Сюжет достаточно банален: злой рок судьбы, любовь, приключения и счастливый конец.

Понравилось прям всё. Ёмкие описания природы Нового Света, одежды героев, огромных кораблей и морских боёв.
Ну и жемчужина всего произведения, сам Питер Блад. Благородство, ум, сильный характер, а главное его вечная ирония. Благородный флибустьер, о чем ещё мечтать дамам)

Еще из интересных персонажей запомнился лорд Джулиан. Очень приятный человек, для которого честь очень много значит. В противовес ему, полковник Бишоп, который признает только власть и деньги. Для меня он в итоге объединил всех мерзавцев у власти: армейских чинов короля Якова, судью приговорившего Блада и многих других.

А вот образы пиратов… Развернуть

Оценка vwvw2008:  4.5
Он рыцарь до идиотизма. (c)

Отличный приключенческий роман, с познавательными историческими и географическими данными.
Сюжет будет интересен как детям, подросткам, так и их родителям.

Капитан Блад - супер классный пример героя, обладающего в первую очередь честью и чувством долга, а также изворотливостью ума, храбростью и многоми другими положительными качествами.

Первый, основной долг каждого человека — это долг перед самим собой, перед собственной совестью и честью, а не перед должностью, и остаться верным этому долгу, одновременно нарушая данное вами слово, нельзя!

С исторической точки зрения, этот роман интерестен описанием взаимоотношений колоний и их завоевателей в районе Карибского бассейна, морские битвы испанцев, англичан и французов. Пираты, корсары, управление властью - все это очень увлекательно и… Развернуть

Оценка MariSmit:  4
Любовная лихорадка капитана Блада

Начну пожалуй с достоинств книги, а потом уже объясню, за что я сняла одну звезду.

В комментариях видела мнение, мол данная книга обязательна к прочтению предпочтительно семиклассникам, но я не согласна.

"Одиссея капитана Блада" - прекрасный учебник по выдержке, умению ориентироваться в трудных ситуациях, по стратегии и военному искусству, а так же (для меня очень важно) по устройству корабля. Вот серьезно. Конечно, в книгах на пиратскую тематику очень много встречается корабельных терминов, но столько, сколько было здесь, я нигде не встречала. Для меня, как для человека, изучающего корабельное устройство, данная книга оказалась очень полезной.
Кроме того, читать про искусное ведение боёв Блада было одно удовольствие, настолько хорошо они прописаны со всех точек зрения.

Так что же заставило… Развернуть

Оценка Miliana:  4.5

Мне очень понравились пиратские приключения. Капитан Блад оказался не просто пиратом, а настоящим джентельменом в какой-то степени и человеком чести. Его сопереживание сыграло злую шутку в его жизни, поэтому его путь к пиратству был скорее принудительным, чем желанным. Если бы вокруг него оказалось больше честных, бескорыстных и умных людей, которые смогли бы увидеть в докторе Бладе умного и полезного союзника, может быть тогда его жизнь и жизнь окружающих его людей стала намного легче и возможно даже богаче, причем не только материально, но и духовно. Эта история мне напомнила с каким запоем я однажды читала Беляева "Остров погибших кораблей".

Дайте две!
Собери их всех!

Оценка FelisFelix:  4

История благородного пирата Блада, о том, как он дошел до жизни такой и как со всем случившимся с ним справлялся. История, как будто бы специально написанная для мальчишек, чтобы в увлекательной форме лихого приключенческого романа незаметно показать им, что такое хорошо и что такое плохо, и как важно в любой ситуации оставаться человеком, честным и благородным. Питер Блад, вернувшись после нескольких довольно бурных лет на полях сражений по всей Европе, решил обосноваться в Англии и лечить людей, не вмешиваясь ни в какие в политические игры. Но намерения намерениями, а реальность все повернула таким образом, что из-за нескольких подлых людей Блад сначала чуть не угодил на виселицу, потом стал рабом, а позже и пиратом. Автор показывает пиратство во всей его красе, с грабежами и насилием,… Развернуть

Оценка OlegZakharov:  3.5
Роман о пиратах для школьников

Интересный роман о приключениях пиратов. Читается на одном дыхании, благодаря стремительному развитию сюжета. Однако, читать его я бы рекомендовал исключительно в школьном возрасте, так как для более взрослого читателя книга Сабатини покажется наивной романтической историей о влюбленном пирате, которому море по колено. Враги главного героя глупы и будто играются в поддавки с капитаном Бладом, романтическая сюжетная линия выглядит необязательной (вполне допускаю, что юные читательницы со мной могут не согласиться), отсутствие жестокости в романе о пиратах превращает книгу в самую настоящую детскую литературу. Капитан Блад, без сомнений, персонаж интересный и харизматичный, его остроумные реплики составляют особую прелесть романа, но осознание его непобедимости в определенный момент убило… Развернуть

Оценка Yoruko:  5

Да, некоторая наивность, да, возможно, шаблонность. Но я готова всё это простить, потому что книга, без сомнения, чудесная. Конечно, я не верю в благородство пиратов в целом, но Питер Блад, без сомнения, благородный человек. И я считаю, что это здорово, когда главный герой не "условно добрый", а по настоящему честный, отважный и добрый человек. И Арабелла ничуть не раздражает - она хороший человек, как ни крути, а в то время и вовсе должна была казаться идеальной девушкой.
Понравилось всё. Чудесный язык - мне очень нравится подобный слог. Как уже говорила, понравились герои. Была очень приятно удивлена неожиданными поворотами, особенно порадовала концовка, хотя она была достаточно предсказуема - что-то в таком роде я и ожидала. Так что я присоединяюсь к мнению, что это одна из лучших… Развернуть

Оценка Solo_mia:  4
Розсудливість - найкращий компас

Цей пригодницький роман знайомить читача з перипетіями довгої подорожі Пітера Блада, подорожі від несправедливого вироку, неволі і приниження до можливості самостійно розпоряджатися своїм життям і почуттями, ба більше: диктувати свою волю іншим. Це історія про пірата з манерами джентльмена, про людину виняткових здібностей і талантів, про тверду віру в те, що справедливість завжди торжествує.
Незважаючи на те, що цей роман вважається підлітковим, він чудово підходить і для тих, кому цікаво читати про авантюризм, морські пригоди та колоніальну Америку 17 століття. Єдине, що підводить і, як на мене, є слабкою стороною цієї книги, це любовна лінія, яка місцями здається трохи безглуздою і меркне на фоні основних подій, пов'язаних з морськими виправами та взаєминами Блада з іншими… Развернуть

Оценка Mythago:  3

Очень жаль, что мне не довелось познакомиться с капитаном Бладом лет в двенадцать, потому что для взрослой меня эта история слишком простая, схематичная и пафосная.

Историческим фоном для приключений своего героя Рафаэль Сабатини выбрал Англию времён правления Якова II, мятеж Монмута и приход к власти Вильгельма III Оранского. В детстве мне было бы достаточно этих исторических силуэтов далеко на горизонте, но сейчас я всю книгу ловила себя на мысли, что сами военно-политические пертурбации мне было бы интереснее читать, чем приключения отважного и героического Питера Блада.

Стиль книги напомнил времена, когда я читала Фенимора Купера или Майна Рида: всякие обороты вроде «если бы он только знал, к чему приведёт такое решение…» и названия глав, из которых сразу становится ясно, что в них… Развернуть

Оценка Kratos1194:  5
Врач-раб-пират.

Одиссея капитана Блада одна из лучших книг о пиратах. Главный герой Питер Блад из-за своего врачебного долга был признан мятежником и сослан на плантацию. Но не смотря на, все тяжести Питер всё равно всем помогает на плантации, пока на город не напали. Благодаря сплочённой команде и умениям Питеру удаёться захватить испанский корабль. Увы достойной награды за действия губернатор не предлогает из-за чего Питер вместе с командой вынужден стать пиратом. Главная заслуга книги это сюжет и главный герой который находит выход из трудных ситуаций.