Анатолий Днепров - Формула бессмертия (сборник)

19 марта 2022 г. 01:10

Отличный рассказ с всего двумя действующими разумными героями. Два ученых высаживаются на необитаемый остров для проведения эксперимента, о котором один не имеет ни малейшего понятия. А когда его начинают посвящать в детали, ученый приходит в ужас - но процесс уже запущен, и воздействовать на него практически никак нельзя.

Становится очень страшно, когда начинаешь думать о последствиях такого эксперимента в реальности. Ведь крабы уже залезали в воду, вполне могли пойти туда и дальше, пусть перебежками по дну хотя бы. Или еще как, в конце концов, они же могли додуматься рано или поздно до этого. Однако показанная линия развития эволюции тоже имеет место быть как одна из очевидно ожидаемых. Странно, что их создатель не предусмотрел подобную вероятность. А еще возможность отключить их на…

Nekipelova

я мог бы выпить...

17 февраля 2021 г. 17:50

4.5 Приятное открытие.

Меня купили мертвым и вывезли к Удроппу из морга.

Самая лучшая первая строка для любой формы. Рассказ или романа. Невозможно не читать текст после такого. И не только загадка манит, но и развитие сюжета. Я взяла небольшой рассказ в рамках игры, заодно и для знакомства с автором. И мои ожидания не только не оправдались, они перевыполнились (а так можно говорить? учу иностранный, стала хуже думать на русском). И это оказалось очень приятно для меня, как для читателя в затяжном нечитуне. Пока не прочитала весь рассказ, не смогла выпустить из рук планшет. Хорошо, что есть электронные версии, бумажной книги этого писателя нет даже у моих фанфанатов в их собраниях всевозможной фантастики.

– Это мир счастья и процветания, достатка и социального равновесия, мир без коммунистов и…

23 февраля 2021 г. 15:17

Очень удивлена рейтингом 6,0. Замечательный фантастический рассказ советского автора Анатолия Днепрова (псевдоним профессионального разведчика Анатолия Петровича Мицкевича), биография которого сама по себе приключенческий роман. Рассказ написан давно, в 1959 году. Наверно, поэтому в нём нет привычного ныне экшна и спецэффектов. Да, произведение читается почти как документальная хроника событий. Что, возможно, и не оправдывает ожидания читателей, привыкших к фантастике другого рода. Но у этого произведения есть 2, даже 3 признака хорошей фантастики. Во-первых, совершенно неожиданная концовка, делающая рассказ чем-то даже похожим на детектив. Во-вторых, произведение имеет очень чёткую антивоенную направленность. Да, этот признак не обязателен. Вообще мы отвыкли, что литературное…

24 февраля 2017 г. 22:06

Любопытная теория про кремниево-органические искусственные создания. Я уже слышала про эту теорию ранее. В целом, довольно логичная, хотя мне и интересно, почему у ученых никак не получалось изменить состав РНК - в самой книге информации о причине нет. Читается легко и интересно, так что мне понравилось :)

Прочитано в рамках ФФантGame.

feny

13 сентября 2012 г. 16:46

Об этой книге вспомнил мой муж, большой любитель фантастики. Он знает ее с детства. Но это не просто фантастика. Это фантастический детектив, и впрямь любопытный, с отменным сюжетом. Действие происходит в таинственной лаборатории в пустынной территории Африки. Все события в ней разворачиваются на фоне загадочных опытов. Опыты, что называется, еще те!!!

Немного наивна в своей идеологии, скорее всего рассчитана на подростковую аудиторию. Наверное, в том возрасте я прочитала бы ее с возгласом: «Ух, ты!». Потому, если ваш ребенок увлекается фантастикой, смело советуйте ему это произведение. Жалеть не придется.

22 марта 2021 г. 21:48

2 Слабенько

Тема любопытная, можно было бы развить довольно-таки мощно. Но в итоге имеем пошлый детектив примитивного советского типа в худшем смысле этого слова.