4,2

Почти классическая космоопера. Мятежная колония на окраине обитаемого мира, революция и экономическая блокада, скользкие щупальца большой политики, шпиономания, расстрелы, гражданственность и нервный патриотизм. Во что вырождаются империи и чем оборачивается светлое будущее. И ещё немного о личном факторе.

Warning: однополые отношения.

15 сентября 2023 г. 13:46

3 What a waste, ну как так

Вроде и жанр видела, и вообще. Но не могла поверить, даже когда до конца оставалось всего 50 стр., что автор создал интереснейшую галактических масштабов заварушку, чтобы в момент кульминации свести все к локальным отношенькам между двумя индивидуумами. Первые 3/4 великолепны, язык и детализация покоряют. В финале же ВСЕ сюжетные линии уныло повисли в воздухе, и мне как читателю, оставалось только дофантазировать, как все могло бы раскрутиться. В итоге: за идею - 5, за конец - 2, ощущения смешанные.

Форма: роман

Первая публикация: 2014

Номинант: 2015 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))

15 сентября 2023 г. 13:46

3 What a waste, ну как так

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

7 марта 2022 г. 15:25

Это было странно) Вроде бы и интересно, но написано сухо и рвано, чтоли. Как пересказ, пусть и хороший, но не отличное сочинение. И, к сожалению, по сути это так и остался слэшный оридж размера макси, а не книга. И вот на соответствующем сайте оценка была бы максимальной) Но не здесь. И кроме самого языка ещё смущали "товарищи" и прочая атрибутика, прям как производственный роман советских времён читаю) А вот всё остальное - очень даже. Все эти далёкие миры и планеты. Пугающие и разные. Перевороты и революции. Конечно же, борьба за власть. Изменения людей, чтобы быть "выше" остальных. Только вот любовь меняет даже их, лишённых чувств и привязанностей. Хотя приходится скрываться и прятаться ещё глубже, чтобы не выдать себя. Но выдаёшь, потому что не попытаться защитить того, кого любишь,…