Deli

Авангард дурного вкуса

29 февраля 2024 г. 14:10

Второй том затянет нас ещё глубже в лабиринты замка и хитросплетения странных процессов, кипящих в его сумеречной жизни. Поначалу я думал, что сильнее удивить меня уже не сможет ничто, но быстро понял, как же ошибался. Если в первом томе балом правят сюр, абсурд и непередаваемая атмосфера, то сейчас всё внезапно становится куда приземлённее. Проще. Подробнее. Приоткрывается множество новых деталей и даже целых новых сторон жизни замка, которых раньше нам не показывали. И кое-где проскакивали явные противоречия. Но что меня реально оставило в недоумении, так это заселённость мира Горменгаста. Поначалу картина складывалась совершенно иной, казалось, что людей там почти нет, хотя это противоречило бы здравому смыслу, в таких условиях ни имеющимся героям было бы не выжить, ни сама…

lutra-lo

27 января 2024 г. 18:05

5 Забудь свое сердце

Какое потрясающее впечатление оставила книга! Давно у меня ощущения разбитого сердца в конце романа, и такого желания найти фанфики с любимыми персонажами.

Ощущений от истории очень много, но сложно увязать в общий текст, так что для начала соберу фрагменты. Во-первых, это, конечно, история о выборе и цели. Если хочешь свободы, нельзя связывать себя властью, но как тяжело Титусу, который, суть, свободолюбивый граф. Кто-то из персонажей ищет любви, и смешно, и грустно, как Ирме удается добиться взаимной любви. Огромное число персонажей не пытаются изменить свою судьбу, но следуют ей. Господин Флэй, которому удалось невозможное и который сумел спасти замок. Трогательные Доктор и Школоначальник, оказавшиеся прекрасными нелепыми людьми. Стирпайк, который вроде бы управлял собой, но оказалось,…

20 октября 2023 г. 10:46

5 Книга все еще не для массового читателя, а жаль.

Видимо, чем меньше аннотация, тем значимее книга. У некоторых книжных блоггеров есть привычка делать сезонные подборки для чтения. Осенью, например, многие из них ищут для чтения мрачное и таинственное, но ни у одного в подборке не видела Мервина Пика. Хотя куда уж мрачнее и таинственнее. Горменгаст подавляет и понятно стремление нового поколения вырваться из него. В среднем можно было бы сказать, что суть истории в столкновении традиций с потребностью изменений. И тут лично мне трудно сделать выбор, потому что Гормангаст, хоть и подавляет, также и притягивает, и есть свое очарование в традиционном, но и желание свободы мне тоже понятно.

11 июля 2023 г. 00:04

Хм. Ну, я прочитала отзывы примерно через несколько страниц от начала, пытаясь понять этимологию странных фамилий типа Хламслива и Рощезвона. Оказалось, что это задорный перевод по типу Маши Спивак, который то хвалят, то ругают. А отзывы рассказали, что это, вероятно, второй Джойс

Надеялась, что все-таки смогу прочитать, т.к. ковер из кошек и остроты доктора были хороши, но все же поток ближе к Джойсу, чем к Кортасару

Попробую как-нибудь еще раз

3 декабря 2022 г. 20:40

2 Всё очень размыто большим потопом

Возможно, мое впечатление о книге сложилось таким потому, что я не читал первую часть, а сразу начал со второй, но всё же я не понял восторгов вокруг неё совсем.

Сначала вся атмосфера, в которую погружает книга, напоминает ощущения от «Замка» Кафки. Но потом это ощущение пропадает и броски сюжета и фокусировки на совершенно непонятных и довольно посредственно связанных между собой частях никак не укладываются в общую канву.

Подробное описание приема профессоров у сестры доктора? Кто они все? Сюжет пришел, сфокусировался на них и дальше они иногда проскальзывают где-то на фоне. И такое ощущение проходит через всю книгу.

Дочитал до конца с большим трудом, то и дело уговаривая себя не бросить.

9 сентября 2022 г. 17:22

4 Сон-пересон, пересон-сон, сон-недосон

Долго не могла собраться с мыслями и прийти к рецензии, потому что это не так книга, про которую я могу позволить себе сказать «нравится/не нравится». Читать её надо и между строк, и вдоль, и поперек, и с закрытыми глазами, и с открытыми.

Берите карандаш, ручку и очень внимательно следите за своими образами, чувствами и мыслями. Это не фэнтези в полном смысле этого слова, здесь все очень образно, преувеличено, размыто. Один образ сменяет другой, вам не дадут прямой линии сюжета.

Персонажи заполняют собой пространство, изменяют его. Толпа мальчишек в учебной комнате превращается в подобие саранчи, которая несется и сметает все на своем пути. Старые преподаватели игнорируют попытки навести новый порядок, не видят очевидных предупреждений гибели, идут на забой, как скот. Злодей, конечно,…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 февраля 2022 г. 20:43

Вторая часть трилогии "Горменагст" не уступает первой, держа планку впечатлений.

В рецензии к Титус Гроан я сильно недооценила власть обычаев и ритуалов над Горменгастом. Сам замок стоит на этих устоях, и нарушение порядка грозит последствиями самыми катастрофическими.

Если в прошлой книге казалось, что рождение наследника - это ого-го какое событие, из-за которого весь замок на уши встал, то теперь становится ясно, что то была лишь лёгкая рябь на поверхности болота - всё в рамках нормы. Но в Горменгасте завёлся кое-кто, плевавший на все устои и обычаи, кое-кто, желающий использовать их в своих интересах. Тот, кто ни перед чем не остановится в своём желании забраться повыше. И вот он как раз способен разрушить твердыню, стоявшую тысячелетиями, до самого основания.

Снова я готова петь…

6 июля 2021 г. 20:14

Книга специфическая, на любителя. Очень яркие образы и очень тягомотный стиль, позволяющий в полной мере проникнуться атмосферой Горменгаста с его мертвящими ритуалами. Может вызвать клаустрофобию и отбить желание посещать средневековые замки. Есть и юмористические эпизоды в духе Диккенса. В общем, фэнтези в стиле арт-хаус, без явных чудес. Это вторая книга трилогии, но в общем понятно, кто есть кто, и без прочтения первой (по слухам, она ещё более тягучая).

30 июня 2021 г. 11:16

5 Вкусный готический роман

Первый роман цикла «Титус Гроан» (Titus Groan) вышел в 1946 году, второй — «Горменгаст»(Gormenghast) в 1950 году, и третий — «Одиночество Титуса» (Titus Alone) был опубликован в 1959. К циклу примыкает небольшая повесть «Мальчик во мгле», опубликованная значительно позже в 1976 году уже после смерти Мервина Пика. Писатель умер в ноябре 1968 г., и лишь после смерти книги о Горменгасте получили мировую известность. К сожалению такова доля многих писателей. Роман повествует о взрослении Титуса Гроана , семьдесят седьмого граф горменгастского, наследника замка и титула. С одной стороны его жизнь -олицетворение власти, с другой всё его существование замкнуто в бесконечном и бессмысленном круговороте правил и традиций. Конечно у парня тяжёлая жизнь, только наивные люди с подачи Вудхауса…