3,6

Молодой преподаватель на испытательном сроке - в провинциальном университете.
Единственная "живая душа" в мире унылого снобизма и бессмысленных правил поведения.
Джиму Диксону тошно от этого, -…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

7 июля 2023 г. 17:31

3 Спойлер Неприятный типчик Джим

Согласна со многими рецензиями, которые говорят, что еле-еле дочитали эту тягомотину. Я с ними солидарна. Главный герой Джим Диксон весьма неприятный типчик, который все пытается угодить профессору, чтобы остаться на постоянной основе на работе. Он постоянно строит всевозможные гримасы, толком не слушает говорящего и по интонациям и мимике выдает шаблонные слова и фразы на автомате. Наш весь из себя не такой герой умудрился свалить посреди вечера в паб, а затем вернувшись подпалил постельное белье, и столик в гостях у профессора Уэлча. И все пытался скрыть это любыми способами. Также он умыкнул чужое такси. Очень неприятный человек. Вызывал отторжение на протяжении всего чтения. Скучно. Ситуации все какие-то странные и непонятные. Не сложилось у меня с этой книгой.

Везунчик Джим, роман

Перевод: Ю. Фокина

ISBN: 978-5-17-071259-5, 978-5-271-34999-7

Год издания: 2011

Переводчик: Юлия Фокина
Твердый переплет, 320 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.

Лауреат: 1955 г.Премия Сомерсета Моэма (Художественная литература.)

Кураторы

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

7 июля 2023 г. 17:31

3 Спойлер Неприятный типчик Джим

28 июля 2023 г. 00:18

5 Сердитый молодой человек

Получила огромное удовольствие от «Везунчика Джима».

Я бы охарактеризовала юмор в книге как саркастический. Британский, довольно специфичный, и не всем зайдет, но для меня это было сто процентное попадание.

Очень понравились персонажи – каждый персонаж очень колоритный, за каждым интересно и забавно наблюдать. Сугубо положительных персонажей в общепринятом понимании, наверное, здесь сложно найти, но именно поэтому герои получились очень живыми и яркими.

Люблю таких персонажей, как главный герой (только так литературного персонажа, естественно). Мне такие редко встречаются, поэтому наблюдать за ним было свежо и по-настоящему интересно. Он хочет сохранить должность, но не хочет работать, он корчит рожи и выдает злобненькие комментарии. Кто-то скажет, он местами лицемерит, я скажу – хочешь…

Статьи о книге

Книги, которые люди перечитывают снова и снова

Автор статьи: Илана Масад (Ilana Masad) Фото: Oxy_gen/Shutterstock.com Перечитывать или нет? Вот вопрос, на который каждый книголюб должен ответить для себя сам. У каждого читателя есть книги, с которыми он готов отправиться на необитаемый остров, те, что он поспешит вынести из горящего дома в первую очередь, те, к которым он возвращается снова и снова. Для того, чтобы узнать о них больше, я задействовала соцсети. Кинула клич в Фейсбуке и начала прочесывать Интернет в поисках наиболее часто перечитываемых книг. И хотя о некоторых из них я и без того догадывалась, многие другие стали для меня неожиданностью. Самые распространенные ответы…