4,3

И.И.Акимушкин - ученый-биолог - увлекательно рассказывает об образе жизни, повадках и биологии головоногих моллюсков, приводит многочисленные факты, которые - кроме их познавательного значения -…
Серия: Рассказы о природе
Издательство: Географгиз

9 декабря 2018 г. 11:16

Как мало подобных книг о животных я читала (несмотря на то, что книг о животных вообще-предостаточно). Прекрасный текст, много интересного, отличное чувство юмора и бережное отношение к природе, при этом без "сенсационных" заявлений, которые так любят современные зарубежные авторы. "Да, - примерно так говорит Акимушкин, -осьминоги способны на потрясающие действия, но, скорее всего, это условные рефлексы" после чего описывает то, что для меня показалось невероятными чудесами интеллекта))) А если по содержанию в целом, то головоногие моллюски, оказывается, нереально крутые, умные, приспособленные к своей среде и очень древние животные. Не собираюсь их больше никогда есть. Ну, нафиг.

Год издания: 1963

Мягкая обложка, 192 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

9 декабря 2018 г. 11:16

29 января 2019 г. 13:18

Очень познавательная книга, написанная простым и понятным языком. Автор не перегружает терминами, что делает книгу легкой в прочтении. В начале книги автор описывает анатомию, рассказывает про историю спрутов и каракатиц. Из книги я узнала про их повадки, привычки. Развенчивает некоторые легенды связанные со спрутами. Прочитав книгу, я поняла сколько всего ещё интересного и неизвестного есть в нашем мире. Для меня было большим открытием на сколько умны осьминоги, возможно дело только в инстинктах, но даже если и так это все равно поражает. Думаю, многим придется по вкусу.

Подборки